К учебному году готовы!

2 сентября во всех школах Республики прозвенит первый звонок. В этот же день для учеников и их родителей пройдут торжественные линейки, после чего ребята проследуют в светлые, уютные классы. Первый урок будет посвящен юбилею нашего государства, его тема: «5 лет ДНР – растем вместе с Республикой!»

В преддверии учебного года были утверждены новые образовательные программы. По ряду предметов продолжается работа, направленная на создание учебных пособий. Об этом рассказал заместитель министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко:

«На базе утвержденных программ каждое учреждение разработает свою основную образовательную программу. Это большой труд, и мы будем вместе обсуждать актуальные вопросы в ходе круглых столов, семинаров, некоторые учреждения будут определены в качестве пилотных».

А пока учителя изучают методическую литературу и составляют конспекты первых уроков, специальные комиссии, сформированные из представителей городской администрации, профильных организаций и ведомств, проверяют готовность школ к приему учеников. 2 сентября для горловских ребятишек свои двери гостеприимно распахнет 51 школа. И чтобы в течение года незапланированных ситуаций возникало как можно меньше, классы, учебные кабинеты, актовые и спортивные залы, коридоры и пищевые блоки должны быть отремонтированы, оснащены всем необходимым и соответствовать всем санитарным нормам.

19 августа комиссия в составе заместителя главы городской администрации по социальным вопросам Алексея Ивахненко, главы администрации Центрально-Городского района Олега Подустова и начальника управления образования Марии Полубан провела объезд 10 образовательных учреждений Центрально-Городского района.

«По распоряжению главы администрации города Горловки Ивана Приходько проводится комплексный объезд всех городских школ, который продлится несколько дней. В ходе объезда рассматриваются вопросы готовности систем жизнеобеспечения учебных учреждений к работе в осенне-зимний период», – заявил Алексей Ивахненко.

Олег Подустов акцентировал внимание на вопросах наполняемости классов, техники безопасности, соблюдения температурного режима, создания современных комфортных условий для обучающихся. Общими результатами первого дня проверки он остался доволен, отметив, что директорами, сотрудниками школ и управления образования была проделана колоссальная работа.

Из уст Марии Полубан прозвучали слова благодарности в адрес Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, а также главы городской администрации Ивана Приходько за всестороннюю помощь и поддержку в подготовке школ к новому учебному году.

В учреждениях, которые больше всего в этом нуждались, был проведен капитальный, восстановительный ремонт. В остальных школах прошли плановые косметические работы. При первом осмотре образовательных учреждений были обнаружены некоторые недочеты, которые к празднику первого звонка будут уже устранены.

В целом результаты проверки показали, что администрации школ и технические работники не сидели без дела и провели лето достаточно продуктивно, обеспечив горловским ребятам комфорт и уют в новом учебном году!

Анна Лободюк

 

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи