Гойко Митич — главный индеец союза

О том, кто такой Гойко Митич в Советском Союзе знали все — от мала до велика. В 70-е годы ХХ века фильмы про индейцев с участием Гойко Митича с оглушительным успехом шли на экранах СССР и всех странах Варшавского Договора. Он был кумиром мальчишек, а женщины видели в нем идеал мужской красоты и благородства.

Один сценарий

В Донецк Гойко Митич приехал не случайно. Главной целью его визита была презентация нового фильма «Балканский рубеж», которая состоялась 18 апреля в кинотеатре «Звездочка». Кроме того, 17 апреля он провел творческую встречу с актерами Донецкой муздрамы, посетил донецкий спортивный клуб Fight Masters, где пообщался со спортсменами, а также побывал на передовой в районе аэропорта, отметив, что в это время он слышал перестрелку.

«Мы проехали по городу, и я многое увидел. Я видел аэропорт, который так сильно разрушили. Там были страшные боевые действия. Я об этом много слышал, читал, переживал. И эти разрушения — это первое, что я увидел сегодня. Зачем это нужно? Кому это нужно?

Фильм, который я презентую, — это фильм против войны. Все, кто увидят эту картину, скажут, что нам такая война не нужна. И это самое главное.

У Югославского конфликта и у конфликта в вашем регионе тот же самый сценарий, и мы знаем, кто его пишет».

Это моя история

Важно отметить, что кинокартина «Балканский рубеж», в котором актер сыграл начальника полиции, сербского генерала, очень многое значит для него. Комментируя свое участие в фильме сам Гойко Митич заявил, что согласился сыграть в фильме, как только узнал о том, что он будет посвящен Косово.

«Мне предложили эту роль, когда я был с визитом в Крыму. Когда мне сказали, что этот фильм будет о событиях в Косово, я сразу согласился. Я не знал, какую я роль буду там играть, но я сразу сказал, что согласен. Ведь это и моя история. Мне было очень трудно, когда в 1999 году начались бомбежки Сербии, где жила моя мама. В тот момент я жил уже в Германии, но каждый день я звонил ей, чтобы узнать, как дела.

Однажды я ей звоню и спрашиваю: «Ну, мама, как ты сегодня?» — «Мой сын, я хорошо, но сегодня бомбы так близко падали, были такие взрывы, что я чуть не упала с кровати».

Через несколько дней я снова позвонил. Но брат сказал: «Мать не разговаривает вообще, у неё шок». Она даже не спускалась, чтобы поесть. «Она проснулась ночью от разрыва бомб. В наш дом, к счастью, не попали. Но мама испытала сильнейший стресс.» Сначала потеряла дар речи. Несколько дней молчала и отказывалась от еды. А потом у нее остановилось сердце. Не знаю, как я пережил то, что не мог попрощаться с ней. Брат сказал: «Подожди, когда всё кончится, тогда приедешь. Ты сейчас даже проехать не сможешь – мост взорвали, да и сам погибнешь». Только 6 месяцев спустя я попрощался с матерью на её могиле. Поэтому для меня очень важно всё, что показано в «Балканском рубеже». Бомбили простых людей, были нарушены все права: международное, человеческое… Я потерял самого важного для меня человека в жизни: мою маму. Она меня родила, она всё мне дала…»

Сам себе дублер

Что еще примечательно, несмотря на свой возраст, Гойко Митич выполнил все трюки в фильме самостоятельно, без помощи дублёра.

«В первый съемочный день мы с режиссёром поругались. Я пришёл на площадку и увидел мужчину, похожего на меня, в моей по роли одежде, в таком же гриме.

— «Это кто?»

— «Ваш дублер».

Я ответил: «За 76 лет ни разу у меня не было дублера. Никогда!  Вы меня хотите обидеть?»

В итоге все трюки, что есть в «Балканском рубеже», я выполнил сам».

На вопрос о том, как ему удается поддерживать себя в форме, отвечает коротко:

«Нужно двигаться. В движении – наша жизнь. Я до сих пор предпочитаю ездить за продуктами и по делам на велосипеде, вместо машины. А там, где я живу есть речка, по которой я плаваю на каяке».

Кроме того, важно отметить, что, не смотря на свой возраст, а в июне актеру уже исполнится 79 лет, он до сих пор погружается с аквалангом на 30-метровую глубину!

Случайности – не случайны

Актер с детства увлекался спортом, играл в гандбол, футбол, занимался легкой атлетикой и гимнастикой. Мечтал стать спортивным тренером. Окончил Белградскую академию физической культуры. Был участником сборной Югославии по водной гребле.

«Я закончил институт физической культуры, и первую роль я получил совершенно случайно, но именно благодаря обучению там. В то время в Югославии снимали очень много западных фильмов. И им постоянно требовались люди в массовку.  И вот, однажды к нам приехал ассистент-режиссера, вызвал нас, мальчиков, и спросил: «Кто из вас, ребята, умеет ездить верхом на лошади и фехтовать?». Я ответил, что умею и из множества присутствующих ребят меня одного выбрали, потому что я еще и был немного похож на главного актера, которого мне и предстояло дублировать.

Когда я приехал на съемочную площадку, мне вручили длиннющее копье, тяжелый щит, усадили на коня, и я должен был вести отряд из двухсот всадников. Мне все показалось интересным, я наблюдал за главными героями, как они репетируют, учат текст, и думал: «Ничего сложного, я тоже так смогу!» — вспоминает актер.

Свою первую главную роль актер также получил волей случая:

«Я тогда планировал ехать кататься на лыжах, все уже подготовил, собрался и уже даже вышел из дома, когда услышал, что зазвонил телефон. Я вернулся, взял трубку и услышал взволнованный голос секретаря:

-«Слава богу! Вы должны срочно приехать к нам!»

-«Но я не могу, я сейчас уезжаю кататься на лыжах!» – отвечаю.

Но секретарша была непреклонна и убеждала меня приехать как можно скорее, потому что представители немецкой киногруппы скоро улетают. В конце концов, вместо лыж я поехал на встречу. Когда я у них появился, меня ждал Ханс Малих.

— «Вы умеете скакать на лошади?» – спросил он по-немецки.

На что я ответил, уже по-немецки, что умею и могу показать хоть сейчас.

-«О, да он знает немецкий!» – чуть ли не хором воскликнули Малих и присутствующий режиссер Йозеф Мах.

Они тут же налили сливовицы и подняли рюмки. «За Токей-Ито!» – таким был их тост… Мах с улыбкой пояснил мне, наконец, что они предлагают мне главную роль в будущем фильме. В тот момент до меня дошло, как изменчива жизнь, ведь если бы я тогда ушел кататься на лыжах и не поднял трубку – я бы не сидел сейчас здесь!»

К слову сказать, успех Гойко Митича действительно был масштабный! Уже тогда он покорил сердца миллионов женщин по всему миру, а после своей знаменитой роли в фильме «Чингачгук — Большой Змей», где Митич исполнил роль Чингачгука, он приобрёл большую известность и среди советской публики.

«Я назову тебя волк»

Главной мечтой актера была встреча с коренными американскими индейцами. Эту мечту ему помог воплотить его знакомый, который привез в США несколько фильмов с английскими субтитрами. Узнав об этом, настоящие индейцы решили пригласить Гойко Митича в гости, написав в приглашении, что «считают его индейцем если и не по крови, то по духу».

Позже, на фестивале индейских племён «Пао-Вао» с ним произошла интересная история:

«Шаман провёл надо мной какой-то особый обряд, символизирующий очищение, и попросил назвать имя животного, которое я ношу. Я сказал ему, что только играл индейцев, потому у меня нет другого имени. На что шаман велел мне закрыть глаза и представить зверя. Я сидел-сидел и вдруг увидел огромную морду волка.

«Я назову тебя волк», — произнёс тут же шаман.

И позже мне сказали, что у них есть 2 самых сильных зверя – орел и волк, что меня очень удивило.

Потом вождь племени подарил мне особое покрывало, украшенное индейскими мотивами. Он сказал: «Оно видело солнце, дождь, радости и горе. Теперь оно будет согревать и защищать тебя, и ты всегда будешь помнить о нас».

Я тогда тоже не остался в долгу и привёз им из Германии табак – для индейцев табак символ связи с духами предков — и когда дарил, сказал: «Белые забрали у вас этот табак, чтобы вырастить его у себя. И сейчас я привёз этот табак на родную землю, чтобы он снова стал свободным».

Когда праздник закончился, ко мне подошла одна девушка – на ней был необыкновенный индейский костюм, а на шее — замечательное украшение с красивым талисманом в центре. Она сняла его с себя и подарила мне со словами, что в этом талисмане заключена сила духа их предков, которая будет мне давать энергию и силы».

Алина КРАСОТКИНА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи