День рождения по-докучаевски

Вот и отшумел большой городской праздник — 65-й день рождения Докучаевска. Уже в который раз с удовольствием просматриваю отснятые фото и видео.  Замечательный день рождения получился. Шумный, веселый, разноплановый и… запоминающийся

Начался он еще в пятницу в два часа дня с большого спортивного праздника на стадионе «Авангард». Из-за большого числа видов соревнований его пришлось разделить на два дня. В пятницу 8 городских команд состязались в мини-футболе, пляжном волейболе и перетягивании каната. Почти до 8 вечера проходили матчи на двух спортивных площадках. И надо сказать, что страсти порой кипели нешуточные. В этом году к опытным спортсменам из администрации города, флюсо-доломитного комбината и 42-й пожарно-спасательной части (МЧС) присоединились команды докучаевского техникума ДонНУЭТ, школы №3, хлебозавода и гости города – футбольная команда из Еленовки. По итогам трех видов третье место у команды МЧС. Второе место завоевала команда администрации города. А победный переходящий кубок вручили команде «ДФДК».

А в пять часов дня в парковой зоне, за зданием ЦКД, в тени деревьев развернулся яркий и веселый «ЦВЕТАЛЕТАФЕСТ». Под звуки задорной музыки докучаевская детвора играла, танцевала и от души раскрашивала себя и всех вокруг цветной пылью. Очень скоро на каждой счастливой мордашке смешались все цвета радуги, а счастью не было предела.

На следующий день в девять утра на стадионе развернулась вторая часть спортивного праздника. Поздравить его участников с началом соревнований и Днем города приехало много гостей из столицы Республики. Среди них были депутаты Народного Совета Клавдия Кульбацкая, Александр Дяговец, Кирилл Макаров (руководитель ОО «Молодая Республика»), Абду Тамер Хасан, Владимир Чекун, Ринат Билялов,  Алексей Дорофеев,  Роман Удалов, председатель Молодежного парламента Владислав Погорелый, помощники депутатов Сергей Годованец, Максим Чернявский, представитель фонда «Святогор» Анна Солодовник, лидер движения «Фронт одесского сопротивления» Игорь Немодрук. А начался праздник с обещанного флешмоба «Мы – это город! Город – это мы!», к которому молодежь города готовилась несколько недель.

Сами соревнования проходили одновременно в нескольких секторах. Много спортсменов постарались принять участие в шашках-шахматах, в армрестлинге и поднятии гири. Победителями соревнований стали:

— шахматы: Владимир Рожков, Владимир Яицков, Алексей Юферев;

— шахматы (дети): Мария и София Яицковы, Мария Кулик;

— шашки: Наталья Савенко, Александр Быстрицкий, Николай Волков;

— армрестлинг: Роман Бучко, Владимир Рожков, Олег Возиянов;

— штанга: Роман Сподобаев, Василий Сорокин, Александр Горбунов.

А самые сложные соревнования проходили на большом поле. Военно-спортивные состязания по уровню сложности были приравнены к боевым тренировкам. Судите сами: длина беговой дорожки вдоль стадиона – 400 м. Нужно было пробежать 4 круга. Два из них с ящиками с боеприпасами или с носилками с условным раненым. Еще отжаться на брусьях, подтянуться на перекладине, перекинуть через поле большой автомобильный скат, а после оттянуть его обратно. Нагрузка на участников и кардио, и силовая, была колоссальной. Выйти на такую сложную дистанцию рискнули только представители военной части и 42 СГПЧ. И справились со всеми заданиями в среднем за 24 минуты. Судья соревнований отметил это время как хороший результат.

Для школьников и студентов программа была чуть легче. Им предстояло пробежать через футбольное поле, подтянуться на перекладине, отжаться, затем пробежать в противогазе, разобрать и собрать автомат и бросить гранату в цель. Лучшее время — 2,12 минуты — показал Антон Панько. Данил Исаков – 2,20. Федор Цыганок – 2,28 минуты.

Отдельным видом соревнований шел в это время гиревой марафон. Расскажу немного предыстории. Еще ранней весной преподаватель физвоспитания горного техникума Иван Владимирович Баев решил сделать подарок к юбилею города — поднять гирю 1954 раза без остановки. Сказано – сделано. Началась подготовка, а 15 июня он вышел на помост на стадионе. Все очень волновались за спортсмена. Шутка ли! А он справился! Поднял гирю даже не 1954, а 2019 раз! О своих чувствах сразу после выступления Иван Владимирович, счастливо улыбаясь, сказал одним словом: «Получилось!». Поддержал его в марафоне еще один гиревик-ветеран Анатолий Еремин. Он поднял гирю длинным циклом 504 раза.

Как только спортсмены получили заслуженные награды, праздничная волна покатилась дальше. К празднику на фонтане была выстроена сцена, и маленьких докучаевцев в полдень ждали веселые игры и детские песни от артистов донецкой государственной филармонии. Через час, навеселившись вволю, ребятня с визгом и хохотом ринулась к фонтану —  стартовала так полюбившаяся им водная битва. В один миг все вымокли до нитки, но это только добавляло радости.

В два часа дня на улице Комсомольской, у входа в зооуголок, раздался рокот десятков мотоциклов. Байкеры со всей Республики приехали в Докучаевск, чтобы принять участие в мотопробеге «Дорогами памяти». Увидеть колону мощных красивых машин смогли жители центральной части города, микрорайона и поселка «Южный». Завершился пробег на площади, где все желающие смогли сделать фото на память, а малыши еще и прокатиться на квадроцикле.

И это была только середина праздничной программы. В три часа дня в Центре культуры и досуга начались торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 65-летию Докучаевска. К поздравлениям, прозвучавшим утром на стадионе, присоединились министр связи Виктор Яценко, депутаты Народного Совета Сергей Тельных, Александр Куренков, управляющий филиалом №14 «ДФДК» ЗАО «ВТС» Иван Фомичев. Вместе с главой города Александром Качановым они высказали общее пожелание, чтобы скорее закончились боевые действия, и город начал восстанавливать свой промышленный потенциал.

В фойе зрителей встречали артисты в костюмах пушкинской эпохи, а на стенах были размещены детские рисунки и десятки фотографий, рассказывающих о жизни Докучаевска. Выступления докучаевских артистов оставили самые приятные впечатления у всех, кто присутствовал в зале.

А впереди докучаевцев ждал вечерний концерт на сцене у фонтана. Жители города познакомились с двумя замечательными музыкальными группами: ансамблем МСЧ ДНР «Звезда надежды» и музыкальной группой «Ре-ми» из Макеевки. Сколько прекрасных, душевных и задорных песен прозвучало в праздничный вечер в их исполнении! Как понравились они жителям города!

А сам фонтан! Гуляли люди, смеялись дети, цветные фонари возвращали в памяти на много лет назад, когда он только открылся. Спасибо все организаторам за этот замечательный и по-настоящему мирный праздник!

 

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи