Золото и серебро для выпускников

В минувшую пятницу, 21 июня, в общеобразовательных учреждениях Республики прошли торжественные педагогические советы, посвященные вручению выпускникам аттестатов о среднем общем образовании, а затем – выпускные вечера.

По данным пресс-службы Министерства образования и науки ДНР, в нынешнем году со школой попрощались 8 120 одиннадцатиклассников. 524 из них были награждены золотыми медалями «За особые успехи в учении», еще 223 – серебряными.

Медали лучшим

Накануне, 20 июня, в донецком гостиничном комплексе «Шахтар Плаза» состоялась церемония торжественного вручения золотых и серебряных медалей выпускникам общеобразовательных учреждений, подведомственных Минобрнауки и другим министерствам.

С приветственным словом выступил заместитель министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко.

«В этом зале – лучшие выпускники республиканских общеобразовательных организаций. Это те ученики, которыми гордятся педагоги и родители. Это те ученики, которые на протяжении всех лет учебы, особенно в 10 и 11 классах, приносили славу и себе, и своему учебному заведению, и Донецкой Народной Республике, участвовали в республиканских и международных олимпиадах, становились победителями и призерами», – подчеркнул он.

Затем Андрей Удовенко вручил выпускникам заслуженные награды – 62 золотые и 20 серебряных медалей «За особые успехи в учении».

Как сообщила пресс-служба министерства, виновниками торжества в тот день стали выпускники Республиканского многопрофильного лицея-интерната при Донецком национальном университете, Республиканского лицея-интерната «Эрудит», ОУ «Лицей «Коллеж», Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Республиканского общеобразовательного учреждения «Школа № 4 – Кадетский корпус имени А. В. Захарченко», Донецкой специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей Министерства культуры ДНР и Донецкого медицинского общеобразовательного лицея-предуниверсария Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького.

В тот же день глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин вручил золотые медали более чем 200 выпускникам муниципальных общеобразовательных учреждений города. Торжественная церемония, завершившаяся праздничным концертом, прошла в большом зале заседаний городской администрации.

«Сегодня мы чествуем выпускников школ города Донецка, тех ребят, которые окончили школу с золотой медалью, – сказал Алексей Кулемзин. – Вы лучшие ученики, и мы вами очень гордимся. Я хочу сказать слова благодарности всем работникам системы образования, которые вложили душу в ваш успех. Ваши родители счастливы намного больше, чем вы. Наконец-то им больше не нужно будет делать гербарии и больше не нужно проверять, не забыли ли вы подготовиться к контрольным работам. Мы вместе с вашими родителями очень гордимся вами, дорогие наши выпускники».

Секреты успеха

После того как были вручены золотые медали, некоторые выпускники рассказали корреспонденту газеты «Донецк вечерний», в чем секрет их успеха.

Александр Володин, выпускник муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 9» Ворошиловского района:

– Никакого особого секрета нет, самое главное – правильно расставлять приоритеты! Я еще в младших классах осознал, что на первом месте должна быть учеба, а потом уже все остальное.

Я планирую поступать в Донецкий национальный технический университет.

Анна Исанова, выпускница муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 136» Буденновского района:

– Моя золотая медаль – это то, к чему я стремилась последние несколько лет обучения в школе. В девятом классе я поставила себе цель – получить золотую медаль. И я очень рада, что мне удалось ее достичь!

Я собираюсь поступать в Донецкий национальный университет, и следующей моей целью является завершение университета с красным дипломом!

Богдан Курито, выпускник муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 20» Калининского района:

– У меня нет никакого особого секрета успеха. Все очень просто: я всегда знаю, когда мне нужно ответить, а когда просто нужно промолчать. К тому же я считаю, что для успеха крайне необходимо немного смекалки, ну а иначе как без нее?

Я планирую поступать в Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького.

Никита Шубин, выпускник муниципального общеобразовательного учреждения «Специализированная физико-математическая школа № 35» Калининского района:

– Лично для меня никакого особого секрета успеха нет. Главное – правильно расставленные приоритеты и мотивация. Я никогда ничего не зубрил, для меня важно понять основу и вникнуть в тему. Это касается не только гуманитарных и общественных наук, но и точных – математики, физики, химии. Ведь формулы не берутся из ниоткуда. В них точное взаимодействие составляющих элементов. И если понять сам процесс, то формулу не нужно будет зубрить.

Ну, если поразмышлять о секретах успеха, то главное – желание добиться поставленной цели в жизни, постоянная работа над собой и, что самое сложное лично для меня, борьба с ленью.

С выбором будущей профессии я определился еще два года назад. Мне интересна юриспруденция. Для того чтобы понять, правильный ли я делаю выбор, в этом учебном году я посещал подготовительные курсы, на которых изучалось, помимо прочего, и правоведение. На этих курсах я окончательно убедился в том, что мне нравится это направление. Поступать буду обязательно в родном городе Донецке. В приоритете –  Донбасская юридическая академия.

Артем Лисеенко, выпускник муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 20» Калининского района:

– Я не думаю, что существует какой-то особенный секрет успеха. По крайней мере, у меня никакого секрета нет. Я считаю, что каждому, кто желает чего-либо достичь в своей жизни, просто нужно много работать и идти к своей цели, и тогда все у тебя получится!

В этом году я хочу поступать в Донецкий национальный университет.

Алина КРАСОТКИНА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи