Экскурсия для будущих энергетиков

20 февраля в ОП «Старобешевская ТЭС» Республиканского предприятия «Энергия Донбасса» прошла ознакомительная экскурсия для будущих энергетиков – студентов электротехнического факультета ГОУ ВПО ДонНТУ, информирует пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

 

 

Мероприятие проводилось с целью ознакомления учащихся с деятельностью крупнейшего энергетического предприятия Республики, на которое, возможно, они придут работать уже через несколько лет.

Напомним, что во время своего визита на теплоэлектростанцию в сентябре 2018 года Глава ДНР Денис Пушилин в ходе обсуждения кадровой политики предприятия дал ряд распоряжений, касающихся тесного взаимодействия теплоэлектростанции с профильными вузами и подготовки квалифицированных кадров для энергетической отрасли. На сегодняшний день все подразделения РП «Энергия Донбасса» ведут активную работу по привлечению как молодых специалистов, так и опытных энергетиков, в которых предприятие особенно заинтересовано в рамках подготовки к запланированной ремонтной кампании.

По словам заместителя генерального директора «Энергии Донбасса» Ивана Плотникова, разработана программа по комплексной модернизации и реконструкции котельного и турбинного оборудования обеих ТЭС. «Это типовая схема среднесрочного планирования, чтобы и в будущем все оборудование работало так же надежно и эффективно, и наше предприятие продолжало генерировать электроэнергию для нужд Республики», – отметил Иван Плотников и рассказал, что основные поставки всего необходимого для ремонта ТМЦ запланированы на конец 2019 – начало 2020 года, после чего начнется активная работа по модернизации.

В ходе экскурсии сотрудники Старобешевской ТЭС рассказали ребятам об особенностях работы теплоэлектростанции, о возможном прохождении на ней производственной практики и дальнейшем трудоустройстве. Мероприятие началось в актовом зале с обязательного вводного инструктажа по технике безопасности, проведенного для гостей сотрудниками отдела охраны труда.

После этого студентам показали технологический процесс производства электроэнергии, о котором студенты знали лишь в теории. Также они побывали в топливно-транспортном цехе, на угольном складе, в турбинном отделении и в самом сердце ТЭС – на главном щите управления.

Начальник отдела по работе с персоналом Старобешевской ТЭС Александра Гирич пояснила, что для запланированной ремонтной кампании не хватает квалифицированных кадров, но эта проблема решается, и весьма успешно.

На предприятии созданы все условия для эффективной работы, а кадровая политика предусматривает хороший соцпакет, прописанный в коллективном договоре.

«Заработная плата выплачивается стабильно и в полном объеме, чем мы гордимся. Помимо этого, сотрудникам оплачиваются больничные листы, отпуска, к ежегодному отпуску предоставляется материальная помощь в размере средней заработной платы, есть ежемесячные премии – 50 процентов от оклада, – отметила Александра Гирич. – Мы тесно взаимодействуем с учебными заведениями. Сегодня прошла очередная экскурсия студентов, в ближайшее время запланировано еще несколько. После них мы планируем трудоустроить к нам новых энергетиков».

Только в этом году на ТЭС пришли работать четверо выпускников Зуевского энерготехникума. Здесь также работают и специалисты, окончившие Штеровский энергетический техникум, расположенный в соседней ЛНР.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи