Белые пятна экспедиции Седова

Февраль 1914 года. Земля Франца-Иосифа, остров Гукера, бухта Тихая. Отсюда старший лейтенант Георгий Седов вместе с матросами Линником и Пустошным отправился в поход к Северному полюсу, ставший для него шагом в бессмертие. Значение этого жертвенного подвига сложно переоценить: именно Седову Россия обязана установлением своего суверенитета над самым северным полярным архипелагом

Что такое февраль на восьмидесятой параллели? Это завершение полярной ночи: в третьей декаде месяца солнце начинает восходить над горизонтом, хотя уже в конце января сумерки становятся достаточно ясными и продолжительными, позволяющими обходиться без искусственного освещения. От острова Гукера до Северного полюса по прямой всего шестьсот морских миль или чуть более тысячи километров, но в Арктике прямых путей не бывает: лед постоянно движется, поэтому торосы и участки открытой воды – это то, с чем неизбежно придется встретиться путешественнику.

Георгий Яковлевич СЕДОВ

Русский гидрограф, полярный исследователь, старший лейтенант

Родился 23 апреля (5 мая) 1877 года на хуторе Кривая Коса (область Войска Донского, ныне – поселок Седово в Новоазовском районе ДНР)

Организатор экспедиции к Северному полюсу, во время которой умер, не достигнув цели, 20 февраля (5 марта) 1914 года

Именем Седова названы поселок в Донбассе, где он родился, группа островов в западной части архипелага Северная Земля в Карском море, остров в Баренцевом море, мыс в Антарктиде, два залива и пик на Новой Земле, ледник и мыс на острове Гукера (Земля Франца-Иосифа), набережная в Архангельске, улицы в различных городах бывшего СССР, мореходное училище в Ростове-на-Дону.

Забытый конфликт

В наши дни находятся критики, пытающиеся обвинить Седова в авантюризме и недостаточной подготовленности похода, однако все утверждения подобного рода не учитывают исторического контекста. Ведь летом 1912 года отправились в путь три русских арктических экспедиции: на «Святом Фоке» под командованием Георгия Седова, а также руководимые Георгием Брусиловым на «Святой Анне» и Владимиром Русановым на «Геркулесе». Судьба всех трех окончилась трагически: штурман Альбанов и матрос Конрад из исчезнувшей команды Брусилова были спасены экспедицией Седова, потерявшей к тому времени и руководителя, и старшего механика Зандерса. Из пропавшей без вести экспедиции Русанова уцелел только геолог Рудольф Самойлович, и то лишь потому, что по завершении полевого сезона на Шпицбергене он был обязан вернуться к месту отбывания ссылки.

В начале XX века в Заполярье развернулось небывалое соперничество России с недавно получившей независимость Норвегией. Основными объектами российско-норвежского спора оказались архипелаги Новая Земля, Шпицберген и Земля Франца-Иосифа, богатые ресурсами и имевшие важное геополитическое значение при проведении границ. Летом 1910 года случился Новоземельский конфликт: Россия провела полицейскую операцию с привлечением кораблей береговой охраны по изгнанию норвежских зверопромышленников с Новой Земли и объявила свой суверенитет над архипелагом, который тогда же заселили русскими подданными.

В Кристиании, как тогда называлось Осло, хорошо понимали значимость северных островов. Кроме того, еще свежа была память об экспедиции Нансена 1893–1896 годов на «Фраме». Тогда датская корона (Норвегия до 1905 года входила в состав Дании) отказалась ее финансировать, зато Нансену пришли на помощь русские купцы и промышленники, щедро снабдив команду и судно всем необходимым. Эту августейшую недальновидность норвежцы расценили как величайший позор: деньги работают на интересы того, кто платит. Поэтому в независимой Норвегии средства на высокоширотные исследования выделялись из королевской казны по первому требованию: не зря Амундсен оказался первым на Южном полюсе.

Неслучайные случайности

В начале ХХ века норвежская агентура активно действовала и в Архангельске, и в Романове-на-Мурмане (нынешнем Мурманске), и даже в Петербурге. Поэтому не в последнюю очередь благодаря ее усилиям как финансирование с материальным снабжением, так и комплектование личным составом экспедиций Седова и Брусилова, вышедших в море под Андреевским флагом, назвать удовлетворительными крайне сложно. Провиант обеим экспедициям часто поступал некачественный, а вещи – непригодными для использования.

Судно для экспедиции Седову удалось зафрахтовать только в конце июня 1912 года. И вдруг выясняется, что на «Святого Фоку» наложен арест по требованию кредиторов: хозяин шхуны в договоре фрахта не указал, что имущество находится в залоге, хотя обязан был уведомить об имеющихся обременениях. Ситуацию удалось урегулировать, и вскоре суд снял арест, но подконтрольная судовладельцу команда тут же сошла на берег. Пришлось набирать новый экипаж, которому пришлось вникать в суть дела в море, на ходу.

Стоит обратить внимание и на другой момент: «Святой Фока» был оснащен новейшей по тем временам мощной радиостанцией, которая могла бы оказать Седову существенную помощь, однако летом 1912 года в Архангельске внезапно не оказалось ни одного радиотелеграфиста: тогда еще передающая аппаратура и ее персонал находились в ведении частных телеграфных компаний, а не командиров судов. Поэтому столь эффективное средство связи пришлось оставить в порту. А ведь именно радиостанция могла помочь экспедиции Седова во время первой зимовки на Новой Земле: известие об этом на материке получили только в конце навигации 1913 года, когда высылать помощь было уже слишком поздно. Ведь в высоких широтах без ледокольной проводки можно обойтись всего несколько недель в августе и сентябре, а количество ледоколов во всем мире тогда можно было пересчитать по пальцам.

Нансеновская «помощь»

Не менее интересно и то, что в числе главных спонсоров экспедиции Георгия Седова оказался известный норвежский дипломат и полярный исследователь Фритьоф Нансен. У нас принято считать Нансена великим гуманистом и другом России: он активно помогал голодающим Поволжья и пострадавшим от османского геноцида жителям Армении, раздавал «нансеновские» паспорта русским белоэмигрантам. Однако делал он всё это отнюдь не бескорыстно, поскольку главной его задачей было заставить Москву согласиться с аннексией Шпицбергена: в 1920 году, воспользовавшись страшной смутой на русской земле, Норвегия установила свой суверенитет над архипелагом.

Отметим, что со своей задачей Нансен блестяще справился: спустя четыре года СССР отказался от своих претензий на Шпицберген. Тем не менее норвежцам тоже пришлось пойти на уступки и признать российские заявочные знаки 1912 года собственностью советской угольной концессии, и в этом заслуга другого нашего земляка – уроженца Приазовья и выпускника мариупольской гимназии Рудольфа Самойловича, принимавшего участие в экспедиции Владимира Русанова.

По сути дела, Нансен был информатором норвежских спецслужб, пытавшихся сорвать установлении российского суверенитета над Землей Франца-Иосифа и другими северными островами. Впрочем, это им не удалось: летом 1914 года экспедиция Русского императорского флота под командованием капитана Исхака Ислямова подтвердила наличие установленных Седовым и его подчиненными соответствующих заявочных знаков на архипелаге, что и позволило официально объявить его российской территорией.

Автор Александр ДМИТРИЕВСКИЙ

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи