ДНР и ЛНР намерены стоять до конца

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений не утратил своей актуальности как безальтернативный механизм мирного урегулирования даже спустя четыре года. Такое мнение сегодня высказала полномочный представитель ДНР в Контактной группе в Минске, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Со дня подписания Комплекса мер прошло четыре года. За это время документ не утратил своей актуальности как безальтернативный механизм мирного урегулирования. И это в очередной раз было подтверждено на прошедшем заседании Совета Безопасности ООН, в ходе которого представители ОБСЕ и Российской Федерации обозначили, что Минский процесс по-прежнему остается единственной дорожной картой для поиска политического решения конфликта в Донбассе», — сказала Никонорова.

Она отметила, что за указанный период Донецкой и Луганской Народным Республикам удалось добиться положительных подвижек по ряду вопросов, таких как частичный обмен пленными, ремонт объектов гражданской инфраструктуры, противоминные мероприятия и другие практические вопросы. Это стало возможным благодаря существенному снижению количества обстрелов.

«Безусловно, решительность и твердость в отстаивании позиций Республики на переговорах в Минске, послужили базой для достижения этих практических результатов. Однако без решений по политическим вопросам, которые являются основой для установления мира в регионе, остальные направления Минских соглашений не смогут дать долгосрочного и стабильного результата», — добавила министр.

По ее словам, единственное, что позволило бы возобновить мирное сосуществование с Украиной, это закрепленный в конституции Комплекс мер, который Киев саботирует на протяжении всего времени. «Интересы Республик всегда были и будут нашим приоритетом на Минской площадке, и мы намерены их отстаивать до полного выполнения Украиной своих обязательств», — подытожила Никонорова.

В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 19 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Он предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи