Лето и беременность

Обилие тёплых солнечных деньков, безграничные возможности отдыха, свежие фрукты, овощи, ягоды – только за это можно любить лето! И всего лишь одним, но весьма неприятным, обстоятельством для будущих мам является жара. Как справиться с дискомфортом и значительно облегчить себе жизнь, читателям «Нового Луча» рассказывает районный акушер-гинеколог Юлия Москаленко.

– В первую очередь, откажитесь от одежды из плотной ткани и синтетики в пользу льняных, ситцевых и шелковых вещей, предпочтение – легким и летящим вещам свободного кроя: туникам, сарафанам. Они не будут сковывать движения и препятствовать циркуляции воздуха.

Выбирайте обувь без сложных застежек и липучек – на большом сроке постоянно наклоняться достаточно сложно. Тапочки, сланцы, облегченные мокасины, сабо подойдут как нельзя лучше. Прогулка босиком по песку, газону и камушкам – качественный массаж стоп и масса удовольствия!

В жару будущим мамам приходится нелегко: отеки, затрудненное дыхание, повышенная потливость – ощущения не из приятных. Чтобы не отекали пальцы рук, стоит на время отказаться от колец и сдавливающих запястья браслетов. Делайте самомассаж стоп и кистей рук. Отдыхайте хотя бы в течение получаса с приподнятыми ногами – это стимуляция оттока жидкости. Кстати, пользоваться антиперспирантами, забивающими поры, тоже не желательно, отдайте предпочтение натуральным дезодорантам.

Лучше всего справиться с жарой помогу водные процедуры. В домашних условиях – обтирание влажным полотенцем, частые умывания, теплый душ, прохладные ванночки. Плаванье – это тренировка дыхания, тонизирование мышц и улучшение кровообращения. Обратите внимание: вы должны быть уверены в чистоте воды. Старайтесь далеко не заплывать и не нырять в незнакомом водоеме – у беременных нередко бывают судороги, температура воды должна быть комфортной – не менее 20 градусов. Купайтесь в сопровождении (мужа, подруги, мамы), предосторожность никогда не помешает.

Во время беременности ваш организм может быстро обезводиться, от этого вы почувствуете слабость и головокружение. Чтобы избежать неприятных ощущений, пейте в течение дня много жидкости и не забывайте брать с собой бутылочку воды, чтобы в нужный момент утолить жажду, охладиться или успокоиться. А вот от газированных напитков, кофе, крепкого чая стоит отказаться.

В некоторых случаях врачи, наблюдающие вас во время беременности, могут порекомендовать ограничить потребление воды. В этом случае следует согласовать с врачом объем воды, который вы можете выпить за день.

Стоит учесть и то, что долго пребывать на солнце будущей маме нельзя. Из-за повышенного уровня меланина беременные женщины склонны к солнечным ожогам, поэтому им стоит держаться подальше от прямых солнечных лучей в период с 11 до 17 часов и больше находиться в тенистых местах.

Кондиционеры, безусловно, полезное изобретение человечества. Однако будущим мамам не рекомендуется находиться под прямым потоком воздуха, разница между температурой в помещении и на улице должна быть не более 5-7 градусов. За 20 минут до выхода из дома кондиционер лучше выключить, чтобы кожа смогла адаптироваться к уличной температуре.

Кроме этого, в летнее время беременных часто тревожат проблемы с пищеварением. Стоит придерживаться бессолевой диеты. Ешьте овощи, фрукты, однако к аллергенам – апельсины, клубника, мандарины и прочее – стоит отнестись осмотрительно. Рекомендуется кушать 5-6 раз в день небольшими порциями, носите с собой перекусы – орехи, фруктовые батончики, яблоки.

Лето – это ещё и пора отпусков. Если вы отправляетесь в путешествие, стоит тщательно планировать поездку. Лучшее время для поездки – первые 27 недель. Предварительно пройдите обследование у врача, возможно, он даст вам особые рекомендации. Не стоит резко менять климатическую зону. Выбирайте курорт умеренного пояса.

Помните, у беременных реакции на укусы насекомых могут быть очень сильными: недомогание, жжение, выраженные аллергические реакции. Рекомендуется пользоваться безопасными средствами, на которых есть маркировка «для детей с 1 года». Не злоупотребляйте спиралями и фумигаторами. При сильно выраженных аллергических реакциях стоит обратиться к врачу.

Надеемся, что эти простые советы помогут вам пережить беременность и летнюю жару. Мы должны упомянуть, что советы носят рекомендательный характер, и при любом, даже незначительном, ухудшении самочувствия необходимо обязательно обратиться к врачу как можно скорее.

Print Friendly, PDF & Email

Новый Луч Районная еженедельная газета. Выходит с 14 февраля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Амвросиевского района. Охват аудитории – Амвросиевский район.

Похожие записи