Жара

Лето еще только началось, а мы уже изнываем от жары. Организм не перестроился на такие показатели, ему сложно справляться с 35 градусами и выше. И прогнозы синоптиков не утешительны:  аномальная жара и засуха сохранятся еще несколько дней. Никаких дождей, а температура поднимется до 40 градусов.

Как быть? Как обезопасить себя от жары?

Вот  что советуют специалисты:

1.Пейте зеленый чай
2.Бывайте на пляже.

3. Одевайте легкую, светлую одежду из натуральных тканей.

4.Больше находитесь в тени.

5.Ешьте мороженое.

6. Меньше пользуйтесь косметикой.

В жару не стоит пить: пиво (оно как раз вызывает обезвоживание),
крепкий кофе (перегрузка сосудов),

алкогольные коктейли с водкой (может не выдержать сердце). А вот сухое белое вино, пополам разбавленное минералкой, можно.

Как вести себя в жару

Солнечный удар возникает вследствие пребывания под прямыми солнечными лучами как во время, так и спустя 6-8 часов после этого. Может отмечаться: тошнота, головокружение, слабость, жажда, частый пульс, покраснение кожи и лица, носовое кровотечение.

Тепловой удар возникает даже при нахождении в тени при длительном  перегревании и наличии головного убора. Духота, физическая нагрузка, переутомление, плотная одежда из синтетики, недостаточное потребление воды – способствуют перегреву тела. Проявления: слабость, жажда,  головная боль, повышение температуры тела, признаки расстройства пищеварительной системы,  синюшный оттенок  кожи, частый и слабый пульс.

Первая помощь пострадавшему:

— вызвать скорую помощь;

— разместить пострадавшего в прохладном месте;

— смочить голову холодной водой;

— дать пить прохладную воду, можно слегка подсоленную или негазированную минеральную.

Чтобы уберечься от перегревания необходимо:

— без особой надобности не выходить из дома с 11 до 17 часов;

— носить одежду светлых тонов и  головной убор из натуральных тканей;

— после пребывания на солнце принять душ  комфортной температуры;

— соблюдать правильный питьевой режим: неограниченное беспорядочное питье не только не утоляет жажды, но и перегружает сердце. Пить необходимо 1,5 – 3 литра в день, основной объем – утром, вечером и меньше ночью. Во избежание риска заболеть ангиной и ОРЗ, напитки не должны быть холодными.

Пища должна быть легкой: овощи, фрукты отварная рыба и курица, холодные супы, окрошка; желательно полностью исключить из рациона жирные, жареные и сладкие блюда.

Правильное поведение в жару поможет избежать проблем со здоровьем.

Print Friendly, PDF & Email

Родное Приазовье Районная еженедельная газета. Выходит с 30 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Новоазовского района. Охват аудитории – Новоазовский район.

Похожие записи