Мутация совести

Когда человек берет то, что ему не принадлежит, он становится вором. Если он отнимает жизнь у другого, он превращается в убийцу. А если человек покушается на память, кто он? Имя таким прямоходящим давно стало нарицательным ― вандалы.

Резонансное преступление

В ночь с 26-го на 27-е декабря 2019 года мемориальная доска, посвященная Герою Советского Союза В.И. Утину* была разбита. Поврежден барельеф, гранитная плита, нарушена экспозиция. В нашем городе хулиганы нередко показывают свою удаль на плафонах, лавочках, сиденьях авто- и электротранспорта, но много лет ни у кого не поднималась рука разрушить памятник солдатам Великой Отечественной войны.

Еще в 70-е гг. прошлого века в пос. Еленовка возле Дворца культуры, был установлен памятник Василию ИльичуУтину, погибшему в декабре 1941 года вместе с 11-ю пограничниками. Ежегодно, в День Победы возле памятника проходят праздничные мероприятия: митинги, концерты, торжественные линейки. В общеобразовательной школе №40 пос. Ольховатка находится диорама, посвященная жизни и подвигу замполитрука В.И. Утина, являющаяся замечательным образцом сохранения исторической памяти. На примере этого героя, как и на примерах других наших земляков, отдавших жизни за Родину, нужно строить патриотическое воспитание молодежи.

Этот вопиющий случай варварства циничен еще и тем, что 2020 год объявлен в Донецкой Народной Республике Годом Великой Победы. Покушение на памятники, и, как следствие, на историю, не может пройти незамеченным, ибо ставит перед обществом вопросы с далеко идущими последствиями.

Редакция газеты «Енакиевский рабочий» попросила прокомментировать данный инцидент главу Булавинской поселковой администрации, Плитана Александра Михайловича:

— Я очень болезненно отношусь к тому, что произошло. Это глумление над нашей историей и настоящее варварство. Теперь чтобы памятник восстановить, потребуется и время и средства. Нужно изготовить новую плиту, сделать новую надпись, поставить на место чугунный барельеф и привести в порядок 4-х тонный камень. Я был на предприятии, занимающимся изготовлением подобных плит. Цена вопроса 14170 рублей. Памятник не находится на балансе города, поэтому восстанавливать его придется своими силами. Местные жители уже выступили с инициативой собрать нужные средства, но думаю, мы найдем другое решение, и к 75-летитю Победы он будет восстановлен.                                                                                                                                                                                           

– Александр Михайлович, полиция занимается вопросом поимки вандалов?

– Да. Заявление на имя начальника Енакиевского ГО Р.И. Кожемяко написано. Приезжала следственная комиссия. Надеюсь, негодяев найдут. Это чрезвычайное происшествие нельзя просто так оставить.

Я связался с пресс-службой городского отделения полиции. Действительно, оперативно-розыскные мероприятия ведутся. Но результата пока нет…

 

Продолжение читайте в 2 номере газеты «Енакиевский рабочий» от 23.01.2020г.

 

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи