Новые горизонты донецких филологов

Ежегодно 29 ноября русские лингвисты отмечают день самой юной буквы русского алфавита – буквы Ё. А в Донецком национальном университете к этому празднику приурочили еще и день рождения старейшей кафедры филологического факультета – кафедры русского языка.

Она была создана в 1937 году в составе тогда еще Сталинского педагогического института.

«Мы подсчитали, что кафедре исполняется 82 года. С точки зрения науки – это время молодости. И в подтверждение этого сейчас на кафедре трудится над смелыми проектами много молодых исследователей», – говорит и. о. декана филологического факультета, кандидат филологических наук Людмила Квашина.

Свой праздник кафедра отметила традиционно: университетской олимпиадой по русскому языку и литературе, командной интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?» и праздничным концертом, на котором также награждали талантливых студентов –победителей олимпиад, международных конференций и конкурсов научных работ.

О том, над чем сегодня работают лингвисты университета, газете «Донецк вечерний» рассказал заведующей кафедрой русского языка, доктор филологических наук, профессор Вячеслав Теркулов:

– Мы вышли на очень хороший международный уровень. Наши студенты становятся победителями конкурсов не только у нас, но и в Российской Федерации, публикуются в серьезных научных изданиях.

Сейчас на кафедре разрабатываются три базовых направления.

Первое – теория аббревиации и создание «Толково-эквивалентностного словаря сложносокращенных слов русского языка». Его составлением занимается Экспериментальная лаборатория исследования тенденций аббревиации (сокращенно – «ЭЛИТА»), в которую входят студенты и аспиранты кафедры.

Второе – изучение донецкой речи. В этом году к этому направлению добавились две сферы деятельности. Во-первых, психолингвистическая, то есть изучение особенностей русского этнического сознания. Эту сферу курирует доцент кафедры Алла Николаевна Стебунова. Здесь мы сотрудничаем с московским Институтом языкознания российской академии наук (РАН). В частности, с заведующей сектором этнопсихолингвистики Натальей Владимировной Уфимцевой. Во-вторых, мы заняты исследованием языка эпохи войны и составляем его словарь. Это делается совместно с Южным научным центром РАН (Ростов-на-Дону). В первую очередь мы анкетируем студентов. Кроме того, научный сотрудник Южного научного центра Татьяна Юрьевна Власкина и наши преподаватели ездили по прифронтовым городам, общались там с военнослужащими и местными жителями, записывали их речь.

Третье направление – анализ языка художественных произведений. Им занимается доцент кафедры Мария Николаевна Панчёхина. Также зарождается и новое направление – изучение языка медиатекстов (текстов информационного характера), представленных в интернете. Эту сферу курирует кандидат филологических наук Наталья Витальевна Гладкая.

В ближайших планах кафедры – проведение Международных чтений молодых ученых памяти Г. И. Рихтера (первого заведующего кафедрой) «Новые горизонты русистики» и ежегодного Международного конкурса студенческих научных работ «Донецкая весна – 2020», который тоже организован совместно с российскими учеными.

Динара ГАТАУЛЛИНА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи