Не потерянное поколение

Юность ― время мечтаний, познания окружающего мира, поисков и открытий. Именно сегодняшние школьники и студенты подхватят эстафету у старших и продолжат их начинания. А возможно радикально изменят старый уклад, провозгласят новые идеи и цели.

 7-го февраля 1958 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении дня советской молодежи» был учрежден праздник молодых людей. Его всегда отмечали в последнее воскресенье июня, но в 1993 году президент России Б. Ельцин издал распоряжение «О праздновании дня молодежи» в строго фиксированный день ― 27-го июня, хотя по традиции многие так и продолжают отмечать его в последнее воскресенье.

 Чем живут сегодня молодые люди, о чем мечтают, какие ставят перед собой цели, с какими сталкиваются проблемами?

 Практически с самого начала провозглашения, Донецкая Народная Республика уделяет подрастающему поколению пристальное внимание. Многому мешает война, но Республика на деле стремится обеспечить молодежь перспективами социального развития.

 Вызовы в этой сфере очень серьезны, требующие грамотных, безотлагательных решений. Патриотическое и духовное воспитание, образование, безработица, работа по специальности, физическое и нравственное здоровье. Например, есть отличный рецепт, как решить острую проблему трудовой миграции, оттока квалифицированных кадров: создать для молодых привлекательные, достойные условия жизни и работы. Но с 2014 года Донецкая Народная Республика отстаивает свою независимость от упырей, обещавших нашим детям подвалы вместо школ, Бандеру вместо героев Великой Отечественной, «мову» вместо родного русского, ненависть к России вместо любви к Родине (помните слова А.В. Захарченко: «Родина у нас одна Россия»?). Воевать и строить новую жизнь крайне трудно, и, тем не менее, государство поддерживает молодые семьи, создает условия для получения среднего, высшего и специального образования и рабочие места.

 Патриотическое и духовно-нравственное воспитание занимает в государственной политике  Республики приоритетное место. Это тот стержень, который дает сил бороться и побеждать; компас, определяющий наше место в геополитической системе координат; иммунитет против вирусов нравственной деградации и духовного вырождения. Без патриотического воспитания теряется смысл существования самого государства, а с потерей смысла оно обрекает себя на исчезновение. Но если ребята в 16,17 лет не знают, кто такие Алексей Маресьев и Зоя Космодемьянская, проблемы воспитания патриотизма в ДНР по-прежнему велики.

 К сожалению, далеко не все в порядке и со здоровьем юного поколения ― физическим и духовным. Чем молодые люди заполняют свой досуг? Многих ли вы знаете, которые системно и систематически читают книги, участвуют в культурной и общественной жизни, посещают клубы по интересам или спортивные секции? Безусловно, такие ребята есть, и уверен с годами их будет больше, но сегодня чаще всего молодежь «убивает» время в чатах, на игровых сайтах, за просмотром дегенеративных ситкомов, прослушиванием ущербной музыки под «крепкую» сигаретку или спиртное на «тусовках». Какое уж тут здоровье. Тем ответственней задача перед руководством Республики шире и эффективней пропагандировать активный здоровый образ жизни, делать его условием успеха.

 29-го июля 2019 года в Городском парке культуры и отдыха им. Н.А. Вознесенского была подготовлена развлекательная программа «Живи здорово!» посвященная Дню молодежи. Музыкально-развлекательные номера подготовили художественные коллективы и сольные исполнители Культурно-Досугового Центра. Гости праздника услышали песни в исполнении: Ольги Агафоновой, Жанны Гасановой, Влада Красильникова, Ольги Гаевской, Алины Слепцовой, Альбины Омельченко, Никиты Кожемяко, Валерии Бурдуковой, Натальи Наумовой и др. Зрители смогли насладиться завораживающими восточными танцами в исполнении девушек из студии восточного танца «Фаиза» и сами принять участие в танцевальных викторинах и конкурсах.

 Торговые точки зазывали посетителей ароматами свежей выпечки. Можно было полакомиться мороженым, сладкой ватой, попкорном, фаст-фудом или шашлыком. В изобилии были представлены прохладительные напитки. На арт-аллее свои авторские работы представили доморощенные мастера: их столики были заставлены мягкими игрушками, поделками, сувенирами. Девочек привлекал аквагрим ― с помощью специалистов самые смелые преображались в фантастических зверюшек и киношных персонажей.

 Молодежь ― будущее любого государства. В тяжелейшие первые годы гражданской войны, наши ребята не дрогнули, не спрятались, не сдались. Под грохот снарядов они становились волонтерами, шли в ополчение, добивались и добиваются высоких результатов в учебе, спорте, творчестве. Работает Молодежный парламент, его депутаты, взаимодействуя с органами законодательной и исполнительной власти, формируют государственную молодежную политику. Убежден, в недалеком будущем нынешнее молодое поколение сыграет решающую роль в возвращении Донбасса на Родину.

 Александр Александрович Фадеев в бессмертном романе «Молодая гвардия» писал о ребятах военных лет: «Самые, казалось бы, несоединимые черты мечтательность и действенность, полет фантазии и практицизм, любовь к добру и беспощадность, широта души и трезвый расчет, страстная любовь к радостям земным и самоограничение, эти, казалось бы, несоединимые черты вместе создали неповторимый облик этого поколения» (Часть первая. Глава двадцатая). Хочется, чтобы эти слова были применимы и к нашей молодежи.

Саша РУССКИЙ

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи