Насильно лечиться заставить нельзя

Алкогольная зависимость – это настоящая чума XXI века. По статистическим данным, около 4 % населения мира страдает от пристрастия к алкоголю, злоупотребление им пагубно сказывается на здоровье и психике человека. Алкоголизм – это хроническое заболевание, характеризующееся формированием физической и психической зависимости от алкоголя. Оно, как спрут, захватывает жертву незаметно, а в конце концов, полностью завладевает ее психикой. Вначале появляется нездоровое влечение к спиртному, человек начинает находить себе все новые поводы для употребления алкоголя – и «от горя», и «от радости», дозы все повышаются, а затем, когда организм уже полностью истощен, алкоголику уже все равно, когда, где и в каком состоянии употреблять спиртное.

Но самое ужасное в том, что человек, уже будучи серьезно больным, отрицает проблему, его мозг воспринимает алкоголь как необходимость. Все это приводит к изменению личности и формированию зависимого поведения. Чтобы излечиться, нужен комплексный и хорошо продуманный подход к лечению.

О проблемах лечения алкоголизма корреспондент «Донецка вечернего» попросил рассказать заместителя главного врача по диспансерно-поликлинической работе Республиканского наркологического центра Викторию Кучерявую.

Людей нужно спасать

– Виктория Ивановна, усугубила ли война ситуацию с алкоголизмом в нашем регионе?

– Каждый справляется со стрессовыми ситуациями по-разному. Если в 2014–15 годах наши люди находились в состоянии шока, то затем уже пришло то, что мы называем «компенсированным стрессом» – многие адаптировались и уже реагируют спокойнее. Но есть и такие, у кого нервная система нестабильна, они более подвержены влиянию стрессовых ситуаций и иной раз прибегают к употреблению наркотиков или алкоголя.

Но проблема состоит в том, что все эти вещества – алкоголь и наркотики – вызывают зависимость, и многие ошибочно считают, что они могут в любой момент прекратить их употреблять. Увы, к сожалению, единицам удается остановиться, когда зависимость еще не сформировалась.

– Если раньше алкоголиков отправляли на принудительное лечение, то сегодня такого нет, и алкоголик должен обращаться за помощью самостоятельно. Как часто люди сами к вам приходят?

– Да, согласно Закону ДНР «О психиатрической помощи», которым руководствуется, в том числе, и наркологическая служба, сам зависимый человек должен изъявить согласие на оказание ему лечебно-профилактической помощи.

А если к нам обращаются за помощью члены его семьи, но пациент не признан недееспособным, тогда, к сожалению, его родственники не могут решать за него его судьбу. То есть обязательно должно быть желание и согласие на лечение самого зависимого.

Но, как правило, в таких случаях человек принимает решение не совсем самостоятельно, ему помогает близкое окружение. Чтобы не потерять семью и работу, такие люди часто соглашаются обратиться к нам за помощью. Есть случаи, когда на работе ставят жесткое условие – либо прекращай пить, либо увольняйся. Бывает, что человек попал в какую-то криминогенную ситуацию, и, чтобы ее не усугублять, приходит лечиться.

К сожалению, у нас упразднена школа лечебно-трудовых профилакториев, так как многие считают это нарушением прав граждан. Вот только непонятно, почему никто не думает о правах тех, кто в первую очередь страдает от алкоголизма близкого человека, – членов его семьи?

Полагаю, на сегодняшний день не мешало бы пересмотреть законодательную базу, чтобы вернуть институт лечебно-трудовых профилакториев для больных с асоциальными формами поведения. Ведь, как показывала практика, за время пребывания в таких учреждениях у человека, променявшего свою судьбу на дружбу с бутылкой, там было достаточно времени, чтобы пересмотреть свое поведение, вернуться к труду и нормальному образу жизни.

Сегодня мы можем оформлять на принудительное лечение только по решению суда и правоохранительных органов. Кстати, если больной обратился за помощью самостоятельно на условиях анонимности, то эта анонимность будет соблюдена, и он получит полный курс лечения и все виды специализированной медицинской помощи, в которых нуждается.

Существуют различные виды оказания медицинской помощи: медикаментозная, физиотерапевтическая, психокоррекционная. У нас больному сразу предлагается комплексное медикаментозное лечение, затем в течение нескольких лет он периодически приходит для психотерапевтической коррекции. Своевременный контакт с врачом позволяет предотвратить рецидив.

Проще предупредить, чем лечить

– Как сегодня работает Республиканский наркологический центр?

– Мы не прекращали свою работу даже в самый разгар боевых действий – в 2014–2015 годах, у нас кабинеты работали практически на линии соприкосновения. И сейчас мы продолжаем работать и в Петровском, и в Киевском районах, где наша служба расположена недалеко от аэропорта. Было прямое попадание в здание профилактория ЦГКБ № 17, где находится наш кабинет в Куйбышевском районе. Тогда наши специалисты только вышли с работы – и тут же в здание прилетел снаряд, который разворотил все то крыло, где находились все наши кабинеты. Даже в такой сложной ситуации мы не прекращали работать.

У нас, конечно, были потери врачебных и сестринских кадров, в том смысле, что некоторые сотрудники уехали, были вынуждены покинуть места жительства. Но мы в полном объеме оказывали помощь, наши пациенты не пострадали.

А вот что касается медикаментов, то за счет государства их поступает очень немного, гуманитарная помощь, которая выделяется, позволяет только в острый период помочь пациентам, находящимся в стационаре. Квалифицированная медпомощь оказывается бесплатно, а медикаменты приходится пациентам покупать за свой счет.

– Насколько успешно излечение пациентов?

– Заболевание, в общем-то, сложное, хроническое, поэтому процент снятых с учета по излечению в пределах 10–15 %. Многие склонны к рецидиву, ведь наркологические заболевания проще предупредить, чем лечить.

С наркоманами еще тяжелее – если возникает алкогольная зависимость, то у мужчин от стадии эпизода она переходит в зависимость за 5–10 лет, у женщин – за 3–5 лет. А вот наркотическая зависимость формируется в течение года, а то и меньше.

В преддверии Дня медицинского работника хотелось бы пожелать всем медикам и членам их семей здоровья, чтобы все были счастливы, чтобы их миновала проблема зависимости и вообще всех заболеваний на планете и чтобы все они жили под мирным небом. Всем нам здоровья и счастья!

Беседовал Александр АЛИЕВ

Справка

Республиканский наркологический центр основан в 1978 году. На сегодня это одно из крупнейших в Европе лечебно-профилактических учреждений. Он располагает 215 стационарными койками и разветвленной наркологической диспансерно-поликлинической сетью, охватывающей все районы Донецка. РНЦ имеет пять стационарных отделений, уникальных по своей специализации, в том числе отделение на 47 коек для лечения тяжелых форм алкогольных психозов.

Медицинское учреждение осуществляет профилактические наркологические осмотры. Центр оснащен современным лабораторным оборудованием, которое позволяет в кротчайшие сроки и с высокой точностью выявить наркологические проблемы. Особенно это важно при диагностике молодежи и подростков с целью предотвращения наркологического заболевания на ранней стадии.

В состав РНЦ входит Донецкий региональный медицинский центр безопасности дорожного движения, кабинет медицинской подготовки водителей и кандидатов в водители транспортных средств.

При лечении больных алкоголизмом и наркоманией применяется ряд уникальных современных методик, в том числе такие, которые позволяют в максимально короткие сроки провести наиболее щадящую полную детоксикацию (очистку) организма.

На территории РНЦ расположен православный храм, названный в честь святого мученика Вонифатия, которому молятся об избавлении от недуга алкоголизма.

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи