На войне нельзя думать о смерти

Уроженец села Раздольное Петр Гургач в 1943 году девятнадцатилетним парнишкой ушел воевать с фашистами. Как и многие земляки, попал в настоящую «мясорубку» – на реку Молочная, где воевал с сентября 1943-го по март 1944 года, был связистом в 9-м запасном стрелковом полку, 162-й отдельной кабельной роте.

Алексей КРАВЧЕНКО

По воспоминаниям фронтовика, на войне нужно научиться выживать, бороться с собственными страхами, стараться не думать о смерти. Главной для него задачей было наладить бесперебойную связь. Приходилось ползком выбираться из окопов, зажимать провода зубами, закручивать. Помогли советы бывалых бойцов: «Плотнее к земле прижимайся, сынок, а главное – не поднимай голову!».

Может быть, именно они спасли паренька от смерти на поле боя, ведь, можно сказать, ему «повезло»: из тринадцати сверстников, призванных на фронт вместе с Петром, домой вернулись лишь двое – он сам и Ваня Козельский.

После ранения в шею и госпиталя Петр Гургач попал на Северный Кавказ, в строительную часть Главного управления аэродромного строительства НКВД. В марте 1944-го шло строительство дороги из Теберды в Сухуми. Бурили камень, валили лес, копали ямы под опоры. Конечно, пригодился фронтовой опыт, когда пришлось проводить связь. Жили во времянках – наспех построенных бараках. Служба Петра Ильича продолжилась и после войны – греков по национальности снимали с передовой и отправляли на восстановительные работы в тыл. Поэтому домой Гургач вернулся лишь в 1947 году.

Приехав на родину, в Старобешевский район, пошел работать автослесарем в Комсомольское рудоуправление. Окончив курсы водителей, стал трудиться шофером, и проработал им на предприятии до самого выхода на пенсию…

Свою судьбу – Валентину — Петр нашел в соседней Ростовской области, в городке Шахты, куда ездил проведать сестру Лизу. Валя, как и Елизавета, трудилась на шахте. Это было сильное чувство, возникшее с первого взгляда, поэтому в родные края Петр вернулся уже женатым.

Валентина Васильевна, которую супруг называл «лучшей девушкой России», стала настоящей второй половинкой Петра Ильича. Работящая, аккуратная, замечательная хозяйка. Готовить умела отменно – баловала и мужа, и воспитанников детского сада «Золотой ключик», где работала поваром более тридцати лет.

У Петра Ильича более десятка наград, среди которых – орден Отечественной войны II степени, орден «За мужество», орден Жукова, медали «За победу над Германией», «Защитник Отечества».

Но главная награда для Петра Гургача – его достойно прожитая жизнь.

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи