На отдых в Грецию: какие места стоит посетить

Тому, кто хоть раз побывал в Греции, еще не раз захочется вернуться в эту страну античных памятников, православных святынь и невероятно обаятельных людей. Она манит своей архитектурой, природными богатствами, самобытной культурой и, конечно же, непревзойденной кухней.

Если вы направляетесь в путешествие уже сейчас, решите, какие достопримечательности Греции стоит посетить. Выберите среди них самые интересные и планируйте свой тур заранее.

Афинский акрополь

Визитная карточка Афин Акрополь смог выдержать немало природных бедствий и разрушительных войн. Раньше это место являлось резиденцией царя. Со временем оно начало приобретать архитектурные формы, которые остались практически не тронутыми по сегодняшний день. Так постепенно Акрополь превращался в небольшой городок. Скульптуры, которые располагались в Акрополе, по определенным причинам были заменены точными копиями. Их оригиналы сейчас находятся в разных музеях Европы. Сейчас вместо величественного сооружения стоят одни лишь руины. Архитекторы предпринимают попытки восстановить отдельные элементы наиболее значимых объектов. Для завершения данного проекта им потребуется очень много лет.

Панатинайкос

В самом сердце Афин располагается уникальный в своем роде стадион, который известен миру под названием Панатинайкос. Древнейшее сооружение построено из мрамора белого цвета. После восстановления разрушенных элементов на стадионе были проведены первые Олимпийские игры, которые зафиксированы в современной истории.

На данный момент Панатинайкос используется не только в качестве площадки для проведения спортивных соревнований. Также на стадионе проводят различные концерты и выставки, посвященные греческой культуре.

Храм Зевса Олимпийского

Его строительство продолжалось на протяжении 650 лет. Если верить знаменитым мифам, то храм был возведен на месте святилища прародителя греков Девкалиона.

Внутри архитектурного сооружения находились две огромные статуи. Первая была сделана из слоновой кости и золота, олицетворяла бога Олимпа Зевса. Вторая создавалась в честь императора Адриана, который активно участвовал в строительстве храма. К большому сожалению, обе статуи были уничтожены. Сохранившийся до сегодняшних дней угол храма Зевса состоит из четырнадцати отдельных колонн, две из которых стоят отдельно, а одна находится в поваленном состоянии.

Кносский дворец (остров Крит)

В начале прошлого века был раскопан и частично реконструирован. Историки считают его центром Минойской цивилизации, которая в годы своего процветания была наиболее развитым государством в мире. Дворец состоял из более чем 1300 комнат. В его покоях свободно могли разместиться не менее 12 тысяч человек. Сегодня туристам предоставляется возможность насладиться уникальной архитектурой того времени. Была проведена хорошая работа над восстановлением дворца, поэтому гостям острова сложно понять, какие из существующих ныне построек являются останками древнего сооружения, а какие были воссозданы усилиями археолога.

Храм Аполлона (г. Дельфы)

На строительство храма собирали деньги все жители страны. Также крупную сумму на проект пожертвовали правители соседних государств. Прямоугольное сооружение украшало множество столбов. Шесть из них располагались по фасадам, а пятнадцать находились по бокам храма.

Многие местные экскурсии включают в себя посещение этого живописного уголка. К сожалению, храм не сохранился до наших дней в первозданном виде. Некоторые из его частей приходилось постоянно реставрировать из-за разрушений. Все скульптурные композиции этого места создавались с нарушением классической формы и пропорций, за счет чего они привлекают к себе внимание туристов.

Пляж Навагио (остров Закинф)

Попасть сюда путешественники могут только на корабле, так как это место скрыто от посторонних глаз. Местный пляж покрыт золотистым песком, омываемым кристально чистой водой. Это настоящий кусочек рая, с которым никогда не захочется прощаться.

В этих краях нет даже малейшего признака цивилизации. Здесь человек начинает испытывать некую оторванность от внешнего мира, которая наполняет его спокойствием и гармонией.

Древняя Олимпия (полуостров Пелопоннес)

Приехать сюда можно в любое время года. Зимой у вас будет возможность побывать в интересных местах, а летом к этому можно еще добавить отдых на пляже.

Древняя Олимпия в настоящее время представляет собой заповедник с расположенными на его территории музеями и старинными храмами. Начинать знакомство лучше с мест, расположенных под открытым небом. Здесь легко будет почувствовать мощь былых строений, включающих храмы Зевсу.

Гора Олимп (область Фессалия)

Располагается прямо на живописном берегу Эгейского моря. В состав самого высокого горного массива входит сразу три вершины: Митикас, Сколио и Стефани. Каждая из них поднимается над уровнем земли почти на 3000 метров.

Неудивительно, что именно это живописное место боги Древней Греции выбрали в качестве места своего жительства. Здесь до сих пор сохранился “Трон Зевса” – именно на роскошный трон похожа вершина Стефани. Горы сегодня населяют горные козы, ежи, олени, белки, волки, кабаны, лисы. Подняться на Олимп можно с помощью специальных подъемников.

Ветряные мельницы Миконоса (Кикладские острова)

Когда корабль только приближается к берегам острова, можно увидеть захватывающее зрелище из вращающихся ветряков.

Первые упоминания о мельницах найдены в записках путешественников, посещавших Грецию в XII-XIII веках. Уже тогда они поражали своим величием и красотой.

В древности насчитывалось более 600 мельниц. Сейчас их осталось только 7, да и те не используются по назначению. В них расположены выставочные залы, ресторанчики и кафе, которые могут посетить все желающие. Одна из мельниц используется как гостиница.

Пещерное озеро Мелиссани (остров Кефалония)

Вода в нем настолько чистая и прозрачная, что можно видеть, что находиться на десятиметровой глубине. Вода эта одновременно соленая и пресная. Соленую приносит течением из Ионического моря, находящегося в 14 км.

Существует легенда, что появление озера связано с безответной любовью нимфы Мелиссаны к богу Пану. Ее пролитые слезы и превратились в воду. Согласно традиции, пары, посетившие это место, должны взявшись за руки, опустить их вместе в воду, чтобы любовь была долгой и крепкой. А тем, кто не нашел еще свою половину, советуют умыться озерной водой.

Аквариум Крита (г. Гурне)

Обязательно включите в поездку посещение на остров Крит, в городок Гурне, который известен в туристической среде благодаря гигантскому аквариуму, представляющему собой комплекс сооружений с огромными резервуарами, где можно увидеть самых разнообразных представителей морской фауны. Всего здесь представлено 60 экспозиционных емкостей, в которых обитает около 2,5 тысяч различных морских организмов, представленных примерно 250 видами. Оформление резервуаров максимально точно повторяет естественный рельеф морского дна, благодаря чему создается ощущение нахождения где-то в водах Средиземного моря.

Средневековый город Родос

Историческое сокровище Греции – средневековый город Родос – бесценный музей под открытым небом. В этом городе все, от стен и ворот, до крепостей и храмов хранит богатую историю города и Греции в целом. Был основан в V веке до н.э. и за свою огромную историю пережил череду ярких событий, которые наложили свой отпечаток на городскую архитектуру.

То, что можно увидеть сегодня в Старом городе, – это ряд сооружений, относящихся к периоду Средневековья: мощные стены, старейшая в стране синагога XVI века, необъятная Родосская крепость времен рыцарского Ордена, церковь Святого Пантелеймона XIV века, Акрополь с остатками античного театра и наконец Колосс Родосский – точнее, то, что от осталось от памятника древнегреческому богу Гелиосу.

Древний город Мистра (г. Спарта)

Мистра, основанная крестоносцами в XIII веке, расположилась на крутых склонах гор Тайгет. Сейчас это заброшенный город-призрак, который много веков хранит нетронутыми ценнейшие исторические памятники – остатки домов, укреплений, церквей, монастырей и руины средневекового замка на возвышенности. Для того, чтобы добраться до заповедной археологической зоны, потребуется подняться из поселения вверх по одному из двух путей, один из которых ведет к Верхнему городу, второй – к нижним постройкам.

Святая гора Афон (полуостров Халкидики)

Для любого христианина это место, полное глубочайшего смысла. Это край монашества, своего рода государство в государстве, живущее по своим, духовным законам. Например, монахи здесь используют календарь старого стиля – юлианский, а их монашеская республика подчиняется не светской власти, а Константинопольскому Патриархату. Этот край называют уделом Пресвятой Богородицы – Дева Мария охраняет покой монашествующей братии. На лоне нетронутой афонской природы действуют двадцать мужских монастырей, среди которых один — русский. На святую землю могут ступать только мужчины, да и им для этого придется получить специальное разрешение.

Подготовила Ольга Борищук

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи