Можно ли самим решать, как рожать?

Недавно корреспондент «Вечерки» приняла участие в передаче «Прямая речь» на телеканале «Оплот», во время которой задала министру здравоохранения ДНР Ольге Долгошапко вопрос, касающийся проблемы элективного кесарева сечения. То есть ситуации, когда женщина хочет, чтобы ее ребенок появился на свет путем операции, даже не имея на это медицинских показаний.

Во многих странах мирах любая беременная может выбрать такой способ родоразрешения, как кесарево сечение, без медицинских показаний. Толкают женщин на это разные причины – и страх, что ребенок может получить травму при родах, и отрицательный опыт естественных родов, и просто страх перед болью.

Я спросила на телепередаче у Ольги Долгошапко, почему бы в нашем государстве не ввести на законодательном уровне такую норму, как элективное кесарево сечение?

Ольга Николаевна отметила, что без медицинских показаний лучше не вмешиваться в естественное течение природного процесса, так как операция может иметь ряд осложнений, а после естественных родов женщина быстрее восстанавливается. Также министр призвала всех женщин рожать как можно больше малышей.

Передачу посмотрели многие телезрители, поднятая тема вызвала живой отклик. Мне звонили, писали в соцсетях и даже узнавали на улицах и в транспорте, выражая свою точку зрения. Приведу несколько мнений жителей Донецка на данную тему.

Вера Петровна Елецкая, 72 года:

– Что за глупости! Да вы, современные дамочки, просто рожать разучились! Все вам подавай комфорт! Мы шли и рожали. Доверяли врачам, знали, что ничего плохого нам не сделают. А моя внучка пришла из роддома, и только и слышу от нее, как акушерка грубо ей слово сказала, как больно было. Да ты, дорогуша, не развлекаться туда шла! Ребенок жив-здоров – и слава Богу!

Владимир, 28 лет:

– Я полгода назад стал отцом. Сын, слава Богу, здоров. Радует нас каждый день. Но с моей женой произошло что-то страшное. Я не присутствовал на родах и не знаю, что с ней сделали люди в белых халатах, но наша супружеская жизнь теперь стала кошмаром. Моя любимая все время в депрессии и жалуется на боль, а первые четыре месяца вообще меня близко к себе не подпускала. Если бы было кесарево, то такого точно не произошло бы.

Ирина, 43 года, акушерка:

– Вопрос сложный и требует взвешенного решения. Я не вижу ничего плохого, если в закон внесут изменения и наши беременные смогут самостоятельно решать, каким способом им давать жизнь своему малышу. В этом плане я поддерживаю лозунг: «Мое тело – мой выбор». Главное, чтобы все было грамотно построено юридически, и, принимая решение о кесаревом сечении без медицинских показаний, женщина подписывала бы документ, где говорится, что она предупреждена о всех возможных плюсах и минусах как оперативного, так и естественного родоразрешения. Нет смысла запрещать! Если женщина захочет кесарево, то она найдет способ, как добиться своего. Только затратит на это время и нервы. Лучше разрешить на законодательном уровне и предоставить свободу выбора, без эмоций рассказав о всех рисках.

Ксения БЕЛАШОВА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи