«Мне очень хочется чем-то помочь городу»

О Никите Растрепине газета «Енакиевский рабочий» уже рассказывала читателям, когда освещала дебаты кандидатов в Молодежный парламент ДНР. Тогда юноша еще не знал, что победит на выборах, пройдет собеседование и станет депутатом от нашего города. О своей профессиональной деятельности, жизненных приоритетах и планах на будущее Никита рассказал корреспонденту газеты «Енакиевский рабочий».

— Никита, в свои 18 лет ты и учишься, и работаешь, и занимаешь активной общественной деятельностью. Что для тебя важнее? Можешь расставить приоритеты?

—  Если уж расставлять приоритеты, то сегодня я позиционирую себя, прежде всего, как депутат Молодежного парламента ДНР. Дальше – студент. На третьем месте – сотрудник администрации города Енакиево.

— Можно продолжить: программист, спортсмен, общественник?

— Да. Моя активная социальная жизнь началась с момента поступления в Енакиевский металлургический техникум. Это было два года назад. Изначально я начал проявлять себя в роли ведущего, сценариста, участника различных мероприятий. На втором курсе сосредоточился на своем увлечении фотографией, и это хобби, как ни странно, приносило мне определенный доход. Я обрастал знакомствами, люди начали меня узнавать.

Со временем социальная жизнь отошла на второй план. Как ни как, я учился  на программиста, готовился к защите курсовой работы – это отнимало много времени.

— Какое место в твоей жизни занимает программирование?

— Это основной вектор моего развития. Я хотел стать программистом еще со школы, где-то с седьмого класса. У меня была мечта, которая превратилась в цель: закончить ЕМТ, отучиться в Донецком национальном техническом университете и попасть в какую-нибудь команду программистов. Но жизнь распорядилась иначе: я стал программистом еще до окончания техникума,  причем в довольно престижном месте, в администрации города Енакиево.

Сбылась еще одна моя мечта: я написал свой веб-сайт. Сайт городской администрации.

— Он очень изменился по сравнению со старой версией. Ты создавал его с нуля?

— Выходит, что да. Старая версия мне совершенно не нравилась. Мне сказали: «Делай на свое усмотрение». И я сделал. Создал шаблон, начал подгонять под него внешний вид сайта. Благо, все получилось. Сайт постепенно обновляется, дорабатывается.

— Давай немного поговорим о Молодежном парламенте. Тебе кто-то посоветовал баллотироваться? Или это была твоя идея?

— О Молодежном парламенте разговоры ходили давно. Мы знали,  что он будет создаваться, что в нем будет 50 депутатов, и что любой желающий, достигший восемнадцатилетнего возраста, может попробовать избраться.

Мне исполнилось 18 лет под конец января. То есть я буквально успел запрыгнуть в последний вагон этого созыва МП. Если бы родился чуть позже, то пришлось бы ждать еще два года.

Стать депутатом я захотел сам. Наблюдал за работой Народного Совета ДНР и думал, что неплохо было бы оказаться там, попробовать свои силы в законотворческой деятельности. Частично это осуществилось.

Избраться в Молодежный парламент мне помогла моя команда – сотрудники администрации города Енакиево, члены общественного движения «Донецкая Республика» и все те, кто меня поддерживал.

— Товарищи из техникума?

— Я бы сказал, из техникумов – из металлургического, горного, торгового. У меня там много друзей, они за меня голосовали.

— Можно сказать, что твоя активная социальная жизнь во время учебы в ЕМТ…

— Да, она помогла мне попасть в Молодежный парламент! У меня были избиратели, которые хорошо знали меня. Знали, за кого и почему они голосуют.

— Давай напомним читателям, что ты стал победителем дебатов среди кандидатов в депутаты МП (газета «Енакиевский рабочий» писала о них в предыдущих выпусках). На самих выборах по нашему округу ты набрал больше всего голосов. Насколько мне известно, потом было собеседование?

— Да. По городу Енакиево я набрал 535 голосов. Дальше отправился на собеседование в Донецк. Организаторы отборы предварительно ознакомились с резюме, которое я подавал в ОД «ДР», когда устраивался работать руководителем пресс-службы Енакиевского местного отделения, увидели мои достижения, награды, грамоты за победы в различных конкурсах и олимпиадах. И они это оценили. Им также понравилось мое выступление на дебатах в Донецке, понравились мои предложения.

После собеседования прошло несколько дней, и 5 мая мне позвонили: «Поздравляем, вы стали депутатом Молодежного парламента». А 6 и 7 мая у нас уже были первые собрания и первые заседания.

— Расскажи, как прошли первые рабочие будни?

— Поначалу мы просто познакомились, приняли поздравления от руководителей Республики. Затем нас распределили по комитетам. Я состою в комитете по развитию экологической культуры и охране окружающей среды. В этой сфере для меня еще много непонятного, но я хочу во всем разобраться. Возможно, со временем перейду в другой комитет, чтобы не стоять на одном месте.

На заседании 7 мая были утверждены положение о МП, регламент, избраны председатель парламента, председатели и заместители комитетов. Дальше идет работа с утверждением документации. Первое время будем заниматься этим.

Заседания проводятся каждый четверг. Длятся они недолго, но мы многое успеваем сделать. Каждый желающий может понаблюдать за работой Молодежного парламента – республиканские телеканалы транслируют заседания. На официальном сайте публикуется вся информация.

— Я правильно понимаю, что сейчас проходит подготовительный этап?

— Да, можно и так сказать. Но комитеты МП уже начали работу. Меня, кстати, избрали секретарем комитета по развитию экологической культуры и охране окружающей среды. То есть на мне держится вся документация, положения, план мероприятий, список участников и т. д.

— При том, что ты один из самых молодых депутатов.

— Самый молодой. Восемнадцатилетних там больше нет. Честно говоря, я удивлен, что мне удалось продвинуться от нашего города. У нас было много сильных кандидатов, которые казались мне более достойными. Поэтому я понимаю, что на мне лежит большая ответственность. Хочется оправдать ожидания людей, которые в меня поверили.

— У тебя учеба и работа, а теперь еще и Молодежный парламент. Ты вообще спишь по ночам?

— Да, сплю 8-9 часов в сутки, как положено. Хотя были периоды, когда я недосыпал, времени реально не хватало. Сейчас приловчился.

— У нас многие люди с образованием жалуются, что не могут найти работу. А ты на собственном примере доказываешь обратное.

— Мне бы хотелось это подчеркнуть. Если у тебя есть желание, ты найдешь работу. Главное – уметь что-то делать, стремиться к саморазвитию, не стоять на месте.

— Ты по-прежнему планируешь продолжить учебу в вузе?

— Да, моя цель – поступить в Донецкий национальный технический университет на специальность «Программная инженерия». Высшее образование мне пригодится. Но получать его просто для галочки я не намерен – мне нужны навыки и знания. Я буду посещать занятия, конференции, семинары, чтобы расти как специалист.

— Не планируешь уехать за границу?

— В ближайшие годы точно буду оставаться в Енакиево (максимум – в Донецке). Мне очень хочется чем-то помочь родному городу, сделать для него что-то полезное. Поднять его статус, прежде всего, в глазах самих енакиевцев. Если я могу это сделать, то обязательно сделаю. Выложусь на все сто!

— Хорошо, а что дальше?

— В перспективе хочу пойти в Народный Совет ДНР. То есть я связываю свое будущее с будущим Республики. И даже если я не останусь в Енакиево, забывать о нем я не буду. Этот город дал мне очень многое, я у него в долгу.

Планирую и дальше работать в администрации. Я комфортно чувствую себя на этом месте, меня окружают достойные люди, грамотные специалисты. Здесь люди не просто выполняют свои обязанности, но и сами развиваются. И у каждого можно чему-то поучиться.

В жизни человека очень многое зависит от окружения. Важно собирать вокруг себя правильных людей. Думаю, мне это удается.

Алексей Ильяшевич

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи