Левши: избавляемся от ярлыков

13 августа отмечается Международный день левши. Ведущая левая рука – преимущество или недостаток? Стоит ли вообще придавать какое-то значение этой природной особенности? Поговорим об этом с практическим психологом Светланой Михайловой

Норма или патология?

Некоторые считают, что 13 августа всем правшам следует проявлять солидарность с леворукими людьми и пробовать выполнять привычные действия «нерабочей» рукой. А многие думают, что праздник несет в себе противоположный смысл, напоминает о том, что каждый человек имеет право пользоваться той рукой, которая ему более удобна.

– Светлана, кого называть левшой? Человека с ведущей левой рукой? Или же существуют другие определения?

Будет правильно, если мы скажем, что левша – это человек, у которого «силовая» рука – левая, а «корректирующая» – правая. Если рассматривать данный факт с позиции нервной системы, то мы поймем, что эти расклады ничем не отличаются. Кто-то считает, что если ты левша, то у тебя и реакции другие, и характер другой. Нет, это не так. Левша «не такой как все» только с точки зрения большинства.

Более двадцати лет назад в дошкольной и начально-школьной педагогике была широко распространена практика переучивания левшей на правую руку, что само по себе уже было травмой для ребенка. В результате нет точных статистических данных о том, сколько в нашем обществе реальных левшей. Ведь подавляющее большинство – это переученные правши. Поэтому и существует мнение, что левшество – это своего рода аномалия. Но с точки зрения медицины это норма. Не стоит забывать еще и о том, что есть люди, имеющие равное развитие функций обеих рук, – амбидекстры.

В общем, левшество – это вовсе не патология. Единственная трудность, которая может возникнуть у человека с ведущей левой рукой, – это социальная адаптация. Многим самим некомфортно существовать в мире, заточенном под правшей.

– Итак, переучивать левшей не стоит?

Переучивание левшей – это вмешательство в достаточно сложный процесс становления мозговых механизмов умственной деятельности, в том числе и речи. Из этого следует, что левшей переучивать не нужно! К тому же мы выяснили, что никаких оснований считать леворукость отклонением у нас нет. Более того, переучивание ребенка может нанести вред его здоровью. Даже существует такое понятие, как декстрастресс – это невротическое состояние детей при насильственном приучении их пользоваться правой рукой.

Воображение и интеллект

– Может быть, у левшей существуют особенности поведенческих реакций?

Даже если поведение левши отличается от «обычного», то это не из-за того, что он левша. Особенности в поведении могут быть спровоцированы чем угодно другим. У нас общество построено так, что люди обращают внимание на то, что человек «не как все», и, соответственно, вешают ярлык. Поэтому, если вы видите человека, который ведет себя необычно и при этом является левшой, можете быть уверены: эти явления не имеют между собой никакой прямой связи. Сразу отделяйте одно от другого.

Но особенности развития левшей все же наверняка существуют?

У людей обычно одно полушарие мозга является ведущим. У праворуких это левое полушарие, которое отвечает за логику и математических счет, а у левшей – правое, отвечающее за воображение и эмоциональность. Соответственно, и восприятие мира у людей с разными ведущими полушариями будет разным.

– Действительно ли леворукость – это признак творческого мышления и высокого интеллекта?

Да, часто звучат мнения, что левши – с незаурядными способностями. Есть много разных суждений и мнений. Но все же нельзя сказать, что от левши непременно нужно ждать открытий и прорывов как в искусстве, так и в науке.

Определяемся пораньше

– В каком возрасте уже можно определить, левша ребенок или правша?

Уже с 4–5 месяцев, когда малыш начинает полноценно использовать две руки для захвата либо для исследования предметов. Завершающий процесс формирования предпочтения – до 5–6 лет. Но существуют также переломные моменты, поэтому желательно, чтобы ребенок определился, до того как пойдет в школу.

– А какова вероятность рождение в семье левши?

Если оба родителя правши, то вероятность составляет 2 %. Однако если хотя бы один из родителей отдает предпочтение левой руке, эта вероятность повышается сразу до 17 %. В том же случае, если и мама, и папа являются левшами, их ребенок копирует данную особенность с частотой 46 %.

Автор Евгения ШУЛЬЦ

СПРАВКА

Международный день левшей отмечается ежегодно был установлен Конфедерацией леворуких людей в 1976 году как день, знаменующий борьбу за достоинство и свободу всех левшей в мире. Столь громкое заявление было подкреплено «Биллем о левшах» и началом массовых движений людей, пишущих левой рукой. В 1980 году граждане США вышли на митинг в поддержку офицера полиции Франклина Уинборга, которого уволили по причине того, что он носил кобуру не с правой стороны, как того требует устав.

ЛЕВОЙ! ЛЕВОЙ!

Согласно статистическим данным, около 10 % населения Земли – левши.

История знает многих выдающихся левшей. Знакомьтесь!

Ученые и бизнесмены: Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Никола Тесла, Чарльз Дарвин, Билл Гейтс, Мария Складовская-Кюри, Иван Павлов, Генри Форд;

политики и полководцы: Бенджамин Франклин, Жанна Д’Арк, Карл Великий, Юлий Цезарь, Махатма Ганди, Билл Клинтон, британская королева Виктория, Отто Бисмарк, Уинстон Черчилль, Александр Македонский, Наполеон Бонапарт, Авраам Линкольн, Фидель Кастро;

музыканты и певцы: Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Никколо Паганини, Сергей Прокофьев, Фредерик Шопен, Роберт Шуман, Сергей Рахманинов, Энрике Карузо, Мирей Матье; а также рок-исполнители Джими Хендрикс, Ринго Старр и Пол Маккартни (оба – The Beatles), Майкл Джексон, Боб Дилан, Роберт Плант (Led Zeppelin), Курт Кобейн (Nirvana);

писатели и философы: Аристотель, Иоганн Вольфганг Гете, Франц Кафка, Льюис Кэрролл, Фридрих Ницше, Лев Толстой, Александр Пушкин, Марк Твен, Николай Лесков, Ханс Кристиан Андерсен, Владимир Даль;

 

художники: Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонаротти, Рафаэль Санти, Пабло Пикассо, Альбрехт Дюрер, Огюст Роден, Питер Пауль Рубенс;

актеры: Чарли Чаплин, Мерилин Монро, Брюс Уиллис, Грета Гарбо, Анджелина Джоли, Деми Мур, Джулия Робертс, Киану Ривз, Морган Фримен, Николь Кидман, Микки Рурк, Том Круз , Роберт Де Ниро, Николай Крючков, Олег Анофриев, Сергей Эйзенштейн, Никита Михалков;

спортсмены: футболисты Диего Марадона, Пеле, Лионель Месси, Йохан Кройфф, Рууд Гуллит, Мишель Платини, Марко Ван Бастен, Олег Блохин; теннисисты Джон Макинрой, Рафаэль Надаль, Моника Селеш, Мартина Навратилова; шахматист Гарри Каспаров, боксер Мэнни Пакьяо.

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи