Лето – пора рабочая

С июня городской Центр занятости создает временные рабочие места для учащейся молодежи. Как будут проходить работы, школьникам и студентам рассказала директор Центра Светлана Ткаченко

В прошлом году для молодежи Докучаевска впервые были созданы 36 рабочих мест на летний период. Эксперимент оказался удачным. Остались довольны и работники, и работодатели.

В этом году желающих поработать летом оказалось еще больше. Чтобы рассказать ребятам о временных летних работах, 15 мая в зале заседаний администрации города состоялась встреча школьников городских школ, студентов техникумов с сотрудниками Центра занятости, руководителем исполкома администрации города Натальей Никифоровой, депутатом Народного Совета Александром Дяговцом и работодателями города.

На июнь запланировано создание 25 рабочих мест. 10 мест в ДЮСШ «Доломит», по два рабочих места в школах города и, как и в прошлом году, бригада при администрации города.

Задействованные участники будут выполнять подсобные работы по благоустройству территорий, помогать в архивах или библиотеках, осуществлять курьерские поручения.

Кто может принять участие в работах

Главный специалист отдела содействия работодателям Татьяна Турянская рассказала участникам встречи о требованиях трудового законодательства.  Принять участие во временных работах смогут молодые люди от 16 до 18 лет при наличии паспорта и письменного согласия одного из родителей. Рабочий день для несовершеннолетних составляет 36 часов в неделю. При этом заработная плата им выплачивается полностью (на руки каждый работник получает в среднем 3300 росс. руб.). К работе все участники временных работ допускаются только после прохождения медосмотра. Несовершеннолетние не могут быть привлечены к работам в ночное время и поднятию тяжелых грузов.

Какие документы нужны

Как устроиться на временные работы для молодежи, какие документы нужно предоставить, ребята узнали от начальника отдела занятости населения Елены Анцифировой. Будущие участники работ должны обратиться в городской Центр занятости с оригиналом паспорта, идентификационного кода и трудовой книжкой, если она уже была открыта (участники временных работ прошлого года имеют трудовую книжку).

В Центре занятости молодые люди получают направление к работодателю и направление на обязательный медосмотр. Участие в работах временного характера является официальным трудоустройством, в трудовую книжку делается соответствующая запись. Все участники работ получают заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск (за полный отработанный месяц отпуск составляет 2 дня), за работника уплачивается единый социальный взнос.

И опыт, и воспитание

Депутат Народного Совета ДНР Александр Дяговец отметил, что участие в таких работах не только опыт для ребят, не только общественно полезное дело, но и важный воспитательный момент. «Я уверен, что человек, который принимал участие в благоустройстве города, ничего в нем ломать не будет и другим не даст», — подчеркнул депутат.

Директор Центра занятости еще раз напомнила участникам встречи, что по всем интересующим вопросам они могут обратиться в городской Центр занятости. Телефон для консультаций 071-343-59-29 (Елена Владимировна).

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи