«Летит пчела – поднимается настроение»

Славится Донбасс своими женщинами. Неунывающими, работящими и такими разносторонними. Светлану Васильевну Красько докучаевцы не раз видели на сцене. Она аккомпанирует хору «Ветеран» или выступает вместе с созданным ею мужским вокальным ансамблем «Степь». Но мало кто знает, что в следующем году Светлана Красько отметит 20-летие собственной пчеловодческой деятельности

42 года Светлана Васильевна проработала преподавателем по классу баяна в музыкальной школе №1 г. Донецка. А сейчас трудится в докучаевском Центре культуры и досуга им. Пушкина. О потомственном пасечнике недавно рассказала газета «Хозяин Республика», и Светлана Васильевна с удовольствием поделилась с нами этой публикацией.

«Ее оптимизму и внутренней силе, а также очень редкому сейчас качеству – задору, можно только удивляться и восхищаться. Так легко и просто рассказывает эта светлая женщина о своей жизни.

— Я много лет прожила в Донецке, а на пасеке здесь, в Докучаевске, осталась сразу после смерти отца. Мои родители – мама Анна Романовна и отец Василий Исакович – более 50 лет держали пчел. После смерти отца в ноябре 2000 года, когда мы провожали его в последний путь, над гробом летали пчелы. Как будто рой прощался, представляете! Мама ушла в мае, и было то же самое, — с теплотой говорит Светлана Васильевна.

До войны наша героиня стояла в бригаде пчеловодов наравне с мужчинами. Точнее, она была единственной женщиной в бригаде. Перед началом боевых действий сумела побывать в Германии и познакомиться с опытом немецких пчеловодов.

— Кумовья наши живут в Германии. Звонили, приглашали в гости. Говорю: приеду, если познакомите меня со своим знаменитым пчеловодом. И получилось! Я поехала к кумовьям в Кенигсдорф, оттуда мы поехали на немецкую пасеку в 250 км от Берлина. Тогда пчеловоду, который меня встречал, было 77 лет. Сейчас его уже нет в живых. Организовали такую встречу! Даже стол накрыли, а это у них не очень принято. Как успела изучила их опыт. У немцев все усовершенствованно: медогонки электрические. Я первый раз увидела помеченных маток. Очень удивлялась. У нас принято матку руками не трогать – ее потом пчелы могут не принять. В общем, у нас много разного. Но все очень интересно и полезно, — вспоминает свою поездку Светлана Васильевна.

Началась война, и многое изменилось. Сейчас наша героиня держит больше десятка ульев дома. Справляется сама.

— Удивляемся, как вы одна управляетесь со всем этим?

Смеется:

— Это, наверное, судьба. Все повторяется. Как и ваше появление. Кстати, у моей мамы тоже брали интервью прямо на пасеке.

Глубокую любовь к пчелам Светлана Васильевна переняла от родителей.

— Мамин дядя жил в Еленовке, держал пчел. Мама часто ездила к нему в гости. Позже мне рассказывала: «Света, представляешь, сяду рядом с уликом, а потом не могу уйти! Я спала бы там». Дядя увидел это и спросил: «Нравятся пчелы?». Она сказала: «Люблю их!». И дядя подарил моей маме два улика. С этого и началась наша семейная пасека, — рассказывает наша героиня.

Пчелы у нее все 20 лет только свои.

— Порода «карпатка», а характер пчел, — говорит наша собеседница, —  у всех ульев разный. И чем зрее (более зрелые – прим. авт.), тем лучшие медоносы. А вот когда только начинала, в сон клонило при взгляде на рамку. Вначале было очень тяжело физически. Но раз надо, значит — надо!

Вот тут и начинаем обсуждать тот вопрос, что пчеловодство – дело неженское. Светлана Васильевна соглашается:

— Да, физически работа очень тяжелая. Если я качаю мед, то надо носить рамок 12 -14 с каждого улья. А каждая рамка весит 5 кг. Мне нужно физически струсить пчел, чтобы мед был, отобрать, потом крутить медогонку. Тоже очень нелегкая работа. По 14 рамок носить на плече…

Мы поражаемся: пусть даже и половину – все равно очень тяжело! Светлана Васильевна улыбается:

— Меня не оттолкнуло это раньше, не отталкивает и сейчас. Пчелы – это моя жизнь. Когда пчела летит, поднимается настроение. Больше всего нравится смотреть на пчел. Аромат улья дурманит, успокаивает. Нравится, когда они жужжат, ползают по рукам. Пчеловодство для меня – это и удовольствие, и продление рода родительского, и традиции. Надеюсь, что привью и своим детям любовь к пчелам».

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи