Легендарный сербский киноактер Гойко Митич приехал в Донецк

Гойко Митича русский зритель помнит, как главного индейца кинематографа. В 1967 году он сыграл главную роль в фильме «Чингачгук – Большой Змей», который стал культовым во всём мире. Когда эту картину закупили для проката в СССР, слава Гойко Митича распространилась по всей территории Союза, а сам актер стал кумиром молодёжи. Все девушки были буквально влюблены в Чингачгука, а миллионы мальчишек неслись в спортивные залы, чтобы хотя бы немного быть похожими на своего кумира. В Советском Союзе не было, наверное, ни одного школьника, который не смотрел фильмы с Гойко Митичем, а те, кто не знал актера, производили впечатление инопланетянина.

Сейчас легендарный киноактер впервые приехал в столицу Республики.

«Я очень рад быть здесь. Я знаю, что в Донбассе живут сербы еще со времен Екатерины Великой. Поэтому я очень рад приехать сюда», — сказал он.

Гойко Митич уже успел провести творческую встречу с актерами Донецкой муздрамы и дать пресс-конференцию, а сегодня в 16:00 в кинотеатре «Звёздочка» актер презентует фильм «Балканский рубеж», в котором он сыграл начальника полиции, сербского генерала.

О работе над фильмом известный киноактер рассказал на пресс-конференции в Донецке.

«Балканский рубеж»  основан на реальных событиях, произошедших в 1999 году в Косово во время вооруженного конфликта в Югославии.

Поскольку Гойко Митич родился в Сербии, тема этого конфликта для него важная, так что предложение сняться в «Балканском рубеже» он принял сразу же.

«Мне предложили эту роль, когда я был с визитом в Крыму. Когда мне сказали, что этот фильм будет о событиях в Косове, я сразу согласился. Я не знал, какую я роль буду там играть, но я сразу сказал, что согласен. Ведь это и моя история. Мне было очень трудно, когда в 1999 году начались бомбежки Сербии, где жила моя мама. В тот момент я жил уже в Германии, но каждый день я звонил ей, чтобы узнать, как дела. Но однажды я хотел позвонить, а трубку взял мой брат и сказал, что мама не разговаривает, отказывается есть и он не знает, что делать. И через несколько дней она умерла. Это было очень больно. Поэтому для меня очень важно всё, что показано в «Балканском рубеже», — рассказал журналистам Гойко Митич. 

Как рассказал актер, когда он посмотрел уже готовый фильм, он очень поразил его эмоционально, и актер уверен, что после просмотра ленты у каждого зрителя останется, над чем подумать.

«Вы знаете, когда сегодня за мной приехала машина, мы проехали по городу и я многое увидел. Я видел аэропорт, который так сильно разрушили. Там были страшные боевые действия. Я об этом много слышал, читал, переживал. И эти разрушения — это первое, что я увидел сегодня. Зачем это нужно? Кому это нужно?

Фильм, который я презентую, — это фильм против войны. Все, кто увидят эту картину, скажут, что нам такая война не нужна. И это самое главное», — поделился актер.

Что еще примечательно, несмотря на свой возраст, Гойко Митич выполнил все трюки в фильме самостоятельно, без помощи дублёра. На вопрос о том, как ему удается поддерживать себя в форме, отвечает коротко: «Нужно двигаться». И ведь удивительно, но спустя так много лет Гойко Митич продолжает очаровывать женщин.

В конце пресс-конференции министр информации ДНР Игорь Антипов вручил Гойко Митичу книги, рассказывающие о событиях в Донбассе. Также с актером прошла автографсессия. Корреспондентам сайта «Всё о ДНР» удалось получить несколько автографов от легендарного актёра, которые мы разыграем среди наших подписчиков.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи