Лава-тысячница шахтоуправления им. Лутугина

26 марта в обособленном подразделении «Шахтоуправление им. Л.И. Лутугина» Государственного предприятия «Торезантрацит» введена в эксплуатацию 4 восточная коренная лава пласта h7 «Кащеевский» горизонта 700 метров.

Государственная комиссия, детально обследовав горную выработку, отметила высокий профессионализм коллектива в подготовке новой очистной линии и приняла забой с оценкой «отлично».

Поздравить горняков с запуском новой производственной мощности на предприятие приехал Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, министр угля и энергетики Руслан Дубовский, председатель Федерации профсоюзов ДНР Максим Паршин, исполняющий обязанности генерального директора ГП «Торезантрацит» Владимир Мандриченко, руководитель администрации Тореза Дмитрий Лысенко.

Торжественное собрание трудового коллектива состоялось в общей нарядной шахтоуправления. Приняв доклад о готовности лавы к продуктивной работе и ее полном соответствии нормам техники безопасности, Глава ДНР поздравил шахтеров со значимым событием.

«Это очередной производственный праздник, еще одна трудовая победа. Для Донецкой Народной Республики крайне важно, когда запускаются новые предприятия – в данном случае новая лава, которая весьма ярко показывает, что мы не стоим на месте и заботимся о будущем. Очень важно, что угольной отрасли сегодня уделяется должное внимание. Это, безусловно, связано еще и с тем, что министр сам плоть от плоти шахтер, он действительно эту отрасль понимает и о ней болеет. Донбасс без угля – не Донбасс. Поэтому угольной промышленности мы уделяли и будем уделять особое внимание», – отметил Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что в отрасли сегодня есть определенные проблемы, и руководство государства о них знает, намечены пути решения. Среди прочих Глава ДНР назвал, в частности, несоответствующий уровень заработных плат горняков, необходимость повышения престижности шахтерского труда и т.д.

Министр угля и энергетики ДНР Руслан Дубовский в своем приветственном слове отметил важность данного события и для предприятия, и для Республики в целом, поблагодарил лутугинцев за профессиональную и качественную работу.

«Громадное спасибо коллективу за проделанную работу. Вы всегда доводите до конца намеченные планы», – сказал Руслан Дубовский.

Он подчеркнул, что уже сегодня министерством намечены планы по модернизации горношахтного оборудования, программы стабильного снабжения забоев качественным ГШО.

Исполняющий обязанности генерального директора ГП «Торезантрацит» Владимир Мандриченко от имени многотысячного трудового коллектива выразил благодарность Главе ДНР за поддержку угольной промышленности Республики, ее дальнейшее развитие и министру за личный вклад и помощь в монтаже 4 восточной коренной лавы.

«Новая лава – это уголь, это новые рабочие места. Будет уголь, будет заработная плата, значит – будет будущее у наших шахтерских городов и поселков, нашей Донецкой Народной Республики, у всех нас с вами», – отметил он.

Владимир Мандриченко под аплодисменты зала вручил Денису Пушилину и Руслану Дубовскому первые кусочки угля, добытые в новом очистном забое.

Завершилось торжественное мероприятие откровенным общением Главы ДНР и работников шахтоуправления им. Лутугина, в ходе которого горняки смогли задать Денису Пушилину все интересующие их вопросы.

Официальный сайт Министерства угля и энергетики ДНР

Print Friendly, PDF & Email

Торезский горняк Городская еженедельная газета. Выходит с 1 октября 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Тореза и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Торез и прилегающие территории.

Похожие записи