Ларино или Докучаевск?

Порой небольшой рассказ или случайное фото может вернуть тебя к событиям, которые происходили в нашем городе почти 100 лет назад, и заставить еще раз вспомнить его историю, с любопытством узнавая новые факты и сравнивая их с сегодняшней жизнью

Таким толчком к воспоминаниям в конце июля стали исторические карты нашего района, которые в группе «Типичный Докучаевск» опубликовал Андрей Кузнецов. На карте 1938 года недалеко от Еленовки я увидела название Ларино.

Почему это меня заинтересовало? В истории нашего города, в период с 1919 по 1925 годы, есть такие события: «После остановки Еленовских карьеров многие рабочие подались на заработки в Ларинские каменоломни. Но природные условия добычи там были хуже». Мне всегда было интересно, где же находилось это Ларино, где тоже добывали известняк? И нигде информация о нем мне до сих пор не встречалась. Неужели это те самые каменоломни? Вполне возможно.

В книге Бориса Бондаря «Еленовские карьеры. Страницы истории» есть рассказ о том, что в конце XIX века на территории Александринки добывали железную руду, залегающую гнездовыми месторождениями. Из глубоких колодцев-шурфов ведрами кустари-рабочие извлекали рудный концентрат и гужевым транспортом отправляли коротким путем через Любовку непосредственно на металлургический завод Джона Юза. В 1872 году была построена железная дорога Константиновка – Ясиноватая – Еленовка, и крестьяне смогли возить руду на железнодорожную станцию. За каждый пуд руды селянам-рудокопам платили на станции Еленовка по 2,5 копейки за пуд (16,3 кг), а тем, кто продолжал возить руду непосредственно на завод, платили 5 копеек. Пуд мяса стоил в те времена 1 рубль.

Доставка же известнякового камня для домен осуществлялась по железной дороге из Ларинских каменоломен, расположенных в 24 км от Юзовки. Но со временем стало понятно, что руды, добываемые в районе Александринки, Стылы, Каракубы, бедны железом. Руду стали поставлять из Криворожского бассейна. А вот добыча известняка для доменных печей в нашем районе выгодна. И с началом промышленных разработок в Еленовские карьеры из Ларино потянулись на новое место в поисках лучшей жизни несколько семей камнеломов. Вместе с другими переселенцами они основали рабочее поселение – прообраз нынешнего Докучаевска.

Еще несколько раз в последующие 20 лет пересекутся пути двух добычных предприятий. В эти годы наши карьеры и полностью останавливались, и снова начинали работать.

До конца 1919 года власть в Мариупольском уезде, к которому относились и Еленовские карьеры, переходила из рук в руки. До промышленности в то время никому не было дела. В наших карьерах в 1919 году оставалось работать всего 64 человека. А население поселка составляло 322 человека.

В 1920 году началось наступление Врангеля, которое коснулось и нашего поселка. В районе аммонального склада рабочие карьеров, примкнувшие к красным частям, попали в плен врангелевского отряда, но сумели бежать.

В засушливом 1921 году работы на карьере были приостановлены. Наступил голод. Кое-кто перебрался на Ларинские карьеры, другие отправились искать счастья в селах, возвращались в Курскую и Орловскую губернии, откуда были родом. Но и там было голодно.

Из воспоминаний С.И. Адамовича: «В 1922 году по неизвестным мне причинам карьеры были закрыты. Меня вместе с К.З. Грицаенко, Е.И. Лифаненко, Ф.И. Пеховым и другими оставили для их охраны, а всех рабочих перевезли в Ларино. Выяснив, что природные условия добычи там хуже, я написал письмо в тогдашнюю столицу – город Харьков. Через две недели приехала комиссия, и вскоре карьеры вновь открыли».

Но металлургия юга еще не могла оправиться после опустошения войн и революционной смуты. В мае 1923 года Еленовские карьеры вместе с основавшим их Енакиевским (бывшим Петровским) заводом были остановлены на длительную консервацию.

По данным Всероссийской переписи населения, количество жителей села Александринка вместе с поселком горняков составило 4565 человек. Рабочие подались на близлежащие шахты. Две артели камнеломов, сменяя друг друга, трудились на Ларинских карьерах. В поселке наступило затишье. Здесь остались лишь старики да женщины с детьми. Две школы со времен гражданской войны были закрыты.

Жизнь стала возвращаться в поселок через год. Осенью 1924 года на базе карьеров создается Еленовское карьероуправление, приступившее к плановым поставкам известняка макеевскому и другим заводам. В первые годы после консервации труд камнеломов был очень тяжелым. Ни о какой механизации не было и речи. У каждого камнелома была своя тачка, которую он очень берег. Грузили на нее по 20 — 30 пудов и вручную по уложенным возле забоя металлическим полосам шириной 60 — 65 см катили к вагону. Бурили тоже вручную. Один человек, присев на корточки, проворачивал руками металлический стержень, а два или три били по нему молотками-киянками. Крепкий камень с трудом поддавался усилиям рабочих. Первые экскаваторы пришли в карьеры в 1928 году. В 1929 году появились две первые дробилки.

Работы на всех еще не хватало. В Еленовке была организована биржа (здание из красного кирпича на территории старого элеватора). Безработным выдавали в день 15 копеек. На них можно было купить 3 литра молока или полтора десятка яиц или 2 буханки хлеба.

Был в то время в Александринке забавный случай. Семья Н.А. Степаненко вернулась в карьеры из Акмолинской губернии (Киргизия). Приехали на верблюдах, и все село сбегалось на них посмотреть.

В 1924 году снова открылась школа в Старой Колонии. В 1925 году — больница на 10 коек. Это было достижением. Ведь до этого много лет был приходящий фельдшер из Новотроицкого, который 3 раза в неделю проходил по карьерам с чемоданчиком с инструментами и небольшим набором лекарств. Заработал клуб, где активно развивалась самодеятельность.

В 1926 году в Старой Колонии под руководством инженера Штиллера были построены 9 капитальных жилых домов. Их покрывали тонкой и прочной этернитовой черепицей (цемент+асбест). Ее и сегодня можно увидеть на довоенных строениях.

18 сентября 1934 года состоялось знаменательное событие. Был подписан акт о выборе территории для строительства поселка постоянного типа. План застройки был разработан в 1935 году харьковским Гипроградом. Сегодня на этом документе смело можно было бы написать лозунг: «Здесь будет стоять Докучаевск».

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи