Курс на мирную жизнь

Через десять дней после выборов 11 ноября 2018 года на сайте Народного Совета ДНР был опубликован перечень округов и закреплённых за ними депутатов. Выяснилось, что личные приемы граждан в Енакиево будут вести четыре парламентария. Один из них – Дмитрий Александрович Огилец – взялся за работу с особым энтузиазмом. О том, с каким вопросами горожане обращаются к депутату Народного Совета, чем нынешний созыв парламента отличается от предыдущего и какие первоочередные задачи должны решить народные избранники, Дмитрий Александрович рассказал корреспонденту газеты «Енакиевский рабочий».

 

— Дмитрий Александрович, вопрос банальный, но с него хотелось бы начать: что вы можете рассказать о себе? Словом, представьтесь читателю.

— Год рождения – 1967-й. Русский, беспартийный, несудимый. В связях, порочащих меня, замечен не был. Женат, отец троих сыновей. Последние пятнадцать лет руководил небольшим транспортным предприятием в Макеевке (сам я уроженец этого города).

— Вы прямо по-военному отчитались. Это как-то связано с вашим армейским прошлым?

— Да, я офицер запаса, служил в Афганистане. Срочную службу закончил 10 февраля 1989 года, то есть увольнялся вместе с выводом войск из ДРА. Сейчас я руковожу Макеевским отделением Союза ветеранов Афганистана ДНР. Пока что совмещаю эту должность с работой в Народном Совете.

— С городом Енакиево вас что-то связывает?

— Я успел хорошо узнать его с тех пор, как вступил в свои полномочия. Мне здесь очень комфортно. Енакиево очень похож на мою родную Макеевку – пейзажи одни и те же! Особенно в промзоне. До недавнего времени, кстати, и трамваи в Макеевки были такие же (сейчас их, к сожалению, уже не осталось).

Надеюсь, в следующие пять лет я познакомлюсь с Енакиево и его жителями еще лучше. Сейчас я приезжаю сюда практически каждую неделю, провожу личные приемы граждан, узнаю о проблемах  и стараюсь помочь людям решить их.

Хочу отметить команду Енакиевского местного отделения ОД «Донецкая Республика». Это молодые, активные ребята. Работают, как сегодня говорят, креативно – постоянно проводят мероприятия, в которых я с большим удовольствием участвую.

— Вы не состояли в депутатском корпусе первого созыва парламента?

— Нет.

— Что побудило вас пойти в депутаты?

— Я не первый год занимаюсь общественной деятельностью. И в какой-то момент почувствовал, что могу реализовать себя на новом уровне. Поэтому я с удовольствием согласился, когда мне предложили пойти на выборы.

— В Народный Совет вы прошли по спискам «Донецкой Республике». Что можете сказать о своих коллегах-депутатах?

— Очень интересные и разноплановые люди, профессионалы своего дела. Есть среди них профсоюзные работники, промышленники, транспортники, военные (военных, к слову, на порядок меньше, чем в первом созыве). Возраст, кстати

Режим работы в парламенте пришелся мне по душе. Здесь не возникает вопросов, что нужно делать завтра. Каждый день загружен, время летит стремительно. И это здорово! У меня в жизни были такие периоды, когда ты просыпаешься и думаешь: «Что делать? Куда идти? Чем заняться?». Для меня это очень тяжелые воспоминания, поэтому мне нравится работать в ритме сегодняшнего Народного Совета.

Хочу еще кое-что добавить о коллегах. Буквально вчера ночью сидел в Интернете и увидел пост на стене моего московского товарища. Значок депутата Верховного Совета СССР, найденный где-то в окопах. Под фотографией – вопрос: «А вы представляете, чтобы сейчас депутаты сидели в окопах, защищая Родину?». И у меня сразу возникла мысль: могу представить! И себя, и своих коллег-парламентариев – некоторые из них уже стояли с оружием в руках на передовых рубежах обороны Республики. Это патриоты, которые верят в идеалы Русской весны.

— Но вы говорите, что военнослужащих в парламенте стало меньше. Это обусловлено какими-то объективными факторами? Акценты сместились?

— Да, сегодня наш вектор – это мирная жизнь. В парламенте рассматриваются главным образом законы, которые призваны облегчить жизнь наших граждан, восстановить экономику. Поэтому нужны гражданские специалисты.

— Раз уж речь зашла о законах, какие законопроекты сегодня рассматриваются в парламенте? Можете выделить самую животрепещущую тему?

— Пожалуй, наша первоочередная задача — принятие Гражданского кодекса. Это свод положений законодательства, которые как раз и регулируют нормы гражданского права. Очень важный документ. Все комитеты нашего парламента работают над проработкой законов, благодаря которым можно будет создать Гражданский кодекс.

 

— Что изменится в Республике после его принятия?

— Сейчас многие вопросы в Республике решаются, что называется, в ручном режиме. Гражданский кодекс поможет отказаться от этой практики, усовершенствовать систему управления.

— С кем из енакиевцев вы уже успели познакомиться? Насколько я знаю, вы были в гостях у председателя Совета ветеранов Геннадия Мещерякова.

— Да, мы познакомились с Геннадием Николаевичем, с членами Енакиевского отделения Союза ветеранов Афганистана, с членами ОД «ДР» — нашими главными помощниками и соратниками. Очень теплые отношения у нас сложились с главой администрации города Енакиево Романом Александровичем Храменковым – он сам бывший депутат, понимает специфику работы парламента, оказывает нам максимальное содействие. С ним приятно иметь дело.

Познакомились с начальником Енакиевксого городского отдела полиции, с управляющим Енакиевским металлургическим заводом, руководителем Управления труда и социальной защиты населения и другими. Везде встречаю поддержку и понимание. Ни один человек не отказался идти на контакт.

— С какими вопросами жители города чаще всего обращаются к вам?

— Конечно, львиная доля обращений связана с вопросами коммунального хозяйства – порывы водовода, крыши, дороги и т. д. Много вопросов по транспорту. По мере возможности стараемся их решать.

Но нужно отметить, что люди приходят не только с проблемами, но и с идеями. Есть много интересных инициатив по благоустройству города, по проведению спортивных мероприятий. То есть не все жалуются и просят о помощи – некоторые и сами хотят помочь городу.

По-моему, это показательный момент. Люди очень устали от войны, они хотят жить полноценной жизнью, отдыхать, с пользой проводить время. Мы настроены помогать таким людям, особенно молодежи. Если молодежь не будет заниматься полезными делами, она будет пить пиво по подъездам.

— До выборов много говорилось о необходимости принятие закона об общественных организациях.

— Он тоже стоит на повестке дня. Не хочется говорить, что его вот-вот примут, но это тоже одна из первоочередных задач. Просто нужно понимать, что когда дело доходит до принятия важного закона, то нужно все проработать максимально тщательно. Каждый нюанс, каждое слово, каждая запятая потом могут вылиться в проблему.

— Вы упомянули, что познакомились с управляющим Енакиевского металлургического завода. По городу ходят слухи, что предприятие вскоре остановится…

— Не наблюдаю такую тенденцию. О том, что наши заводы вот-вот остановятся, мы слышим уже два года, но они работают. Конечно, трудности есть – их просто не может не быть. Они обусловлены и войной, и экономической блокадой региона. Но трудности для того и существуют, чтобы их преодолевать.

— Каким вы видите будущее нашего города?

— Все будет хорошо! Я верю, что не только Енакиево, но и весь Донбасс в ближайшее время сможет по максимуму реализовывать свой огромный потенциал.

 

Алексей Ильяшевич

«Сегодня наш вектор – это мирная жизнь. В парламенте рассматриваются главным образом законы, которые призваны облегчить жизнь наших граждан, восстановить экономику».

Дмитрий Огилец о службе в Афганистане:

«Несмотря на то, что было достаточно сложно, и недоедали, и недосыпали, и приходилось под пулями стоять, всё равно воспоминания только самые теплые остались о службе. Спустя тридцать лет после вывода советских войск из Афганистана мы с моими сослуживцами каждую субботу проводим расширенное заседание правления Союза ветеранов Афганистана, вместе вспоминаем нашу службу и наших друзей»

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи