Куреш в Докучаевске

24 августа на стадионе «Авангард» ДЮСШ «Доломит» состоялся традиционный открытый турнир по борьбе Куреш и силовому поднятию гирь, посвященный памяти погибших защитников Донецкой Народной Республики

На торжественном открытии спортивного мероприятия присутствовали депутат Народного Совета ДНР Александр Дяговец, управляющий делами администрации Наталья Никифорова, директор ДЮСШ «Доломит» Виктория Поздеева, главный специалист сектора молодежи, спорта и туризма администрации города Докучаевска Лариса Баева.

Проникновенные слова благодарности прозвучали в адрес защитников Донецкой Народной Республики от ребят из клубного объединения «Казачата». С концертной программой выступили артисты Центра культуры и досуга им. А.С. Пушкина Кристина Куталия и Александра Баркалова. Детям погибших защитников нашей земли вручили подарки от администрации города Докучаевска.

Представитель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма НС и главный судья соревнований Александр Дяговец обратился к присутствующим: «Турнир города Докучаевска по борьбе Куреш и силовому поднятию гирь проводится в нашем городе уже пятый год. Надеюсь, что эта традиция сохранится, и мы будем привлекать в свои ряды все больше спортсменов. Огромно спасибо организаторам турнира за предоставленную возможность определить сильнейших гиревиков и борцов, а для спортсменов соревнования – это дополнительная возможность повысить свой уровень мастерства. Всем желаю спортивной удачи! Турнир объявляю открытым!».

Первым этапом соревнований было поднятие гирь рывком двух гирь весом по 24 кг в течение 1 минуты. Победителей определяли по максимальному количеству подъемов.

Вторым этапом соревнований стала национальная греческая борьба Куреш, которая включает в себя элементы дзюдо, самбо и вольной борьбы.

«В этот раз соперничество проводилось в рамках олимпийской системы, то есть спортсмены, которые проигрывают один раз, – выбывают», — пояснил Александр Дяговец.

Во время проведения соревнований у входа на стадион работала военная полевая кухня, где желающие могли отведать солдатской каши и выпить чай.

Победителей и призеров каждого этапа соревнований наградили грамотами, медалями и кубками. Согласно греческим традициям абсолютным победителям достались живые призы – бараны, один из которых, во время соревнования, распутался, и его пришлось ловить всем миром, что немало повеселило зрителей.

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи