Кубок Донбасса по парусному спорту

Победу завоевал экипаж энергетиков

На Новосветском водохранилище прошел 40-й юбилейный турнир по парусному спорту на Кубок Донбасса. В ежегодном состязании приняли участие 12 экипажей из Донецка, Макеевки и Нового Света, сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики.

Двухдневное первенство стало не просто местом сбора любителей парусного спорта, а настоящим праздником для всех жителей поселка энергетиков и гостей соревнований. На берегу водохранилища работала полевая кухня, все желающие бесплатно могли прокатиться на катамаранах или байдарках, болельщики были активны, а соперники с азартом демонстрировали навигационные навыки, скорость в прохождении дистанций, профессионализм, мастерство в управлении ветром и парусом.

В непростой борьбе абсолютным победителем турнира и обладателем переходящего Кубка Донбасса стал начальник цеха наладки и испытания оборудования ОП «Старобешевская ТЭС» РП «Энергия Донбасса» Валентин Лаварько на катамаране «Цыпленок». Малый кубок, так называемый «Кубок надежды», достался донецкому экипажу «Трикстер».

Также были определены лидеры состязаний по категориям величины паруса и судна. В частности, в категории до 10 квадратных метров паруса призерами стали экипажи из Донецка: на первом месте – «Трикстер», на втором – «Абуяка», на третьем – «Икар-2». В категории до 13 квадратных метров лучшими признаны «Меркурий» (Макеевка), а также новосветские команды «Цыпленок» и «Боливар». Все победители награждены дипломами турнира.

«Традиционно соревнования по парусному спорту «Кубок Донбасса» посвящаются памяти одного из основателей парусного туризма не только в нашем регионе, но и во всем бывшем СССР – Игоря Крыгина. Раньше на состязания мы выезжали в Красный Оскол Харьковской области, но с 2015 года этот турнир республиканского масштаба проводится в Новом Свете», – рассказал руководитель туристического клуба «Кальмиус», начальник лаборатории металлов Старобешевской ТЭС Александр Римарчук.

В ближайших планах любителей парусного спорта – принять участие в соревнованиях на Кубок им. Георгия Седова, который состоится в июле на Азовском побережье, а в августе и сентябре вновь принять экипажи на своем водохранилище. В эти месяцы в Новом Свете пройдут состязания, посвященные Дню Шахтера и Дню туризма.

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи