Коварная палочка Коха

24 марта – Всемирный день борьбы против туберкулёза. По данным Всемирной организации здравоохранения треть населения планеты инфицирована туберкулёзом. Это означает, что микробы уже находятся в организме человека и ждут благоприятных для себя условий размножения. Ежегодно смертность от осложнений туберкулеза достигает 3 млн человек.

В преддверии этого дня специалисты учреждений здравоохранения рассказали о заболевании и необходимых профилактических мерах.

ТУБЕРКУЛЁЗ ИЗЛЕЧИМ

Инна ГОРОДЕЦКАЯ, заместитель главного врача ЦПМСП Амвросиевского района:

— В 1993 году ВОЗ объявила туберкулёз глобальной проблемой общественного здравоохранения. Но следует отметить, что это заболевание – одно из древнейших. Туберкулёз заразен и очень опасен. В отличие от многих других инфекций, он имеет хроническое течение, что повышает количество заразившихся. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Статистика неумолима: от туберкулёза людей умирает больше, чем от всех инфекционных заболеваний вместе взятых.

В настоящее время, к сожалению, отмечается рост заболеваемости этой болезнью. Возбудитель заболевания – микобактерия туберкулеза – была открыта Робертом Кохом в 1882 году, её назвали «палочкой Коха». Отличительным свойством туберкулёзной палочки является устойчивость к действию кислот и спирта. Она сохраняет жизнеспособность при воздействии и различных других физических и химических агентов.

«Входными воротами» для проникновения инфекции являются, чаще всего, дыхательные пути. Туда бациллы в огромном количестве попадают с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при чихании, разговоре, кашле. Реже заражение наступает и при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулёзом животных.

После первичного заражения может не наступить никаких клинических проявлений болезни. Заболевание не разовьётся, однако туберкулёзная палочка может длительное время, а это годы, иногда и десятилетия, находиться в организме, не причиняя ему вреда. Заболевание может развиться при снижении защитных сил организма (ухудшение социальных условий жизни, недостаточное питание, стрессовые ситуации, старение).

Важно помнить, что туберкулёз излечим, и огромная роль в борьбе с ним принадлежит профилактике. А начинается она с рождения ребёнка, когда ему в роддоме делают прививку БЦЖ для выработки иммунитета. Я хочу обратиться к родителям: не отказывайтесь от вакцинации БЦЖ, она защищает ваших детей от заболевания тяжелейшими генерализованными формами туберкулёза. В дальнейшем ревакцинацию БЦЖ повторяют в 7 и 14 лет. Также для раннего выявления туберкулёза, начиная с 12-месячного возраста, ежегодно проводят туберкулинодиагностику детей и подростков. С 15 лет ежегодно проводят флюорографическое обследование населения. Я хочу призвать жителей нашего района проходить флюорографическое обследование ежегодно – чем раньше выявлено заболевание, тем легче его вылечить. Доза флюорографического излучения очень мала, а опасность заболеть туберкулёзом гораздо выше.

ЭПИДЕМИОЛОГИ НА СТРАЖЕ

Валентина МАТВИЕНКО, инструктор по санитарному просвещению Амвросиевского РЦ СЭН ГСЭС МЗ ДНР:

— Следует помнить, что каким бы сильным не был иммунитет, вероятность заразиться туберкулёзом на улице, в общественных местах всегда высока. Однако это не означает, что нужно отказаться от общения с людьми, не выходить из дома. Для того, чтобы уберечь себя от палочки Коха, достаточно соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки после возвращения с улицы, а также после посещения туалета и перед едой.

Значительно снизить риск заражения помогут отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, пробежки по утрам, отсутствие стрессов и недосыпаний.

Профилактика туберкулеза поможет сохранить здоровье и жизнь, а также сэкономить бюджет, так как лечение заболевания сегодня обходится весьма недёшево.

Print Friendly, PDF & Email

Новый Луч Районная еженедельная газета. Выходит с 14 февраля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Амвросиевского района. Охват аудитории – Амвросиевский район.

Похожие записи