​​Комментарий Натальи Никоноровой относительно инициативы украинской стороны провести экстренное заседание группы по безопасности

Украинская сторона продолжает попытки дестабилизации ситуации на линии соприкосновения путем осуществления провокаций, нацеленных на срыв договоренностей о всеобъемлющем и бессрочном прекращении огня.

После встречи в Минске 31 июля и отмеченного прогресса от введения перемирия участились провокационные обстрелы ВФУ территории Республики. Так, в течение недели ранения различной степени тяжести получили 4 военнослужащих НМ ДНР, было повреждено здание действующей школы в Горловке, а также дома мирных граждан.

6 августа украинская сторона предприняла попытку отвести внимание общественности от своих военных преступлений, обвинив военнослужащих НМ ДНР в якобы обстреле позиций ВФУ в районе Павлополя, повлекшем гибель 4 военнослужащих.

После громких и даже угрожающих заявлений в СМИ украинская сторона инициировала проведение экстренного заседания рабочей группы по вопросам безопасности в режиме видеоконференции. Чем вызван такой ажиотаж — нам непонятно.

Как известно, на этой неделе с официальным визитом в Донецкой Народной Республике находится замглавы СММ ОБСЕ Марк Этерингтон, которому была доведена наша позиция. Также миссии были предоставлены соответствующие факты и материалы, свидетельствующие о непричастности НМ ДНР к обстрелу и гибели военнослужащих ВФУ.

Результаты проведенного Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе разбирательства свидетельствуют о невозможности совершения обстрела с позиций НМ ДНР ввиду несоответствия удаленности наших позиций от места происшествия тактико-техническим характеристикам указанного украинской стороной вооружения.

Отметим, что до сих пор не обнародована информация об итогах проведения украинской стороной разбирательств по таким фактам нарушений со стороны ВФУ, как: применение ударного БПЛА 1 августа в районе Октября, в результате чего ранения получили 3 военнослужащих НМ ДНР; обстрел Горловки 5 августа, повлекший повреждения действующей школы и домов мирных граждан; обстрел Верхнеторецкого нижнего 6 августа, в результате которого получил ранение военнослужащий НМ ДНР.

Выражаем надежду, что в ближайшее время украинская сторона выполнит свои обязательства согласно принятому пакету дополнительных мер, предусматривающему необходимость проведения разбирательств и привлечения к ответственности нарушителей, о чем сообщит СММ ОБСЕ.

Полный текст комментария доступен на сайте МИД ДНР: https://mid-dnr.su/ru/pages/kommentarii-zayavleniya/kommentarij-natali-nikonorovoj-otnositelno-iniciat-1666/.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи