Как защититься и излечиться от гриппа

Коварство гриппа – в его непредсказуемости, поэтому пока не начался пик эпидемии, важно узнать об этом заболевании как можно больше. О симптомах гриппа, его осложнениях, лечении и профилактике корреспондент газеты «Донецк вечерний» попросил рассказать врача-педиатра городской детской клинической больницы № 2 Донецка Алексея Бурцева.

Отличия от ОРВИ

– Алексей Викторович, как отличить симптомы гриппа от ОРВИ и других вирусных заболеваний? Чем он коварнее них?

– Диагноз должен ставить врач, он же должен назначать лечение. Но есть ряд симптомов, по которым можно самостоятельно отличить грипп от ОРВИ. Они описаны в данной таблице:

ОРВИ ГРИПП
Начало болезни
Чаще постепенное. Внезапное и тяжелое.
Температура тела
Обычно не выше 38,5 °С, держится не более трех дней. 39 °С и выше, нарастает стремительно и держится три-пять дней.
Симптомы интоксикации
Выражены слабо. Все симптомы нарастают стремительно и проявляются в виде озноба, обильного потоотделения, сильной головной боли и боли при движении глазных яблок, светобоязни, ломоты в мышцах и суставах.
Насморк и заложенность носа
Возникает в первые дни болезни. Появляется не сразу, чаще на вторые-четвертые сутки болезни.
Боль в горле, покраснение
Один из основных симптомов. Появляется на вторые сутки болезни.
Кашель
Проявляется с самого начала, непродуктивный, сухой. Мучительный, с болью за грудиной по ходу трахеи.
Дискомфорт в глазах
Редко; если присоединилась бактериальная инфекция. Частый симптом.
Головная боль
Может быть, если возникают осложнения. Частый симптом и чаще всего без обезболивающих средств сложно обойтись.
Повышенная утомляемость
Может быть при сохранении высокой температуры. Есть и сохраняется даже на протяжении двух-трех недель.

Самолечение недопустимо!

– Надо ли лечить грипп так же, как и другие вирусные заболевания? Можно ли его лечить дома с помощью лекарств или обязательно нужно обращаться в больницу, особенно если заболели дети?

– Самому пациенту при первых симптомах заболевания нужно оставаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. При температуре 38–39 °С вызовите на дом участкового врача либо бригаду скорой помощи.

Самолечение при гриппе недопустимо! Повторю: только врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Для правильного и эффективного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питье: можно пить горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно часто и как можно больше.

Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить ему отдельную комнату. Помещение, в котором находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку. Сам больной при кашле и чихании должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой.

– Что нельзя делать детям при этой болезни?

– Ни в коем случае нельзя отправлять заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при этом заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Осложнения

– Какие осложнения может дать грипп? На что надо обратить особое внимание?

– Грипп крайне опасен следующими осложнениями:

– легочные осложнения (пневмония, бронхит), именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа;

– осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит);

– осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит);

– осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Также грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

Прививки

– Надо ли прививать ребенка от гриппа, если он осенью и зимой по несколько раз болеет ОРВИ и другими вирусными заболеваниями? Можно ли прививать от гриппа младенцев в возрасте до 12 месяцев? С какого возраста ребенка уже без проблем можно и нужно прививать? А в каком возрасте лучше повременить с прививкой? Когда именно нужно прививать дошкольников и школьников – в октябре, в ноябре или в другое время?

– Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно она обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств народной медицины и так далее.

Вакцинация показана детям начиная с шестимесячного возраста (но предварительно надо ознакомиться с инструкцией по применению вакцины), а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Прививку лучше делать за три-четыре недели до начала эпидемии. Делать ее можно только в медицинском учреждении, где есть специально обученный медицинский персонал. При этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Другие превентивные меры

– Мы не можем оградить детей от социума, чтобы они не заразились гриппом. Но можно ли предпринять какие-то профилактические превентивные меры?

– Такие меры тоже есть. Перечислю главные из них:

– сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона;

– сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте и пользуйтесь маской в таких местах. Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют;

– регулярно тщательно мойте руки с мылом и промывайте полость носа, особенно после нахождения на улице и поездок в общественном транспорте;

– регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, регулярно делайте в нем влажную уборку и увлажняйте воздух;

– в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом, с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата);

– по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;

– ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюкву, бруснику, лимон и др.);

– ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

– Всем ли можно закаляться, чтобы меньше болеть зимой?

– Абсолютных противопоказаний к закаливанию нет. Каждый человек должен закаляться всю жизнь. Ведь это помогает повысить функциональные резервы организма и его устойчивость к неблагоприятному действию факторов окружающей среды.

Но нужно правильно дозировать закаливающие процедуры, особенно на начальном этапе, постепенно увеличивать их интенсивность. И заниматься закаливанием регулярно.

Несоблюдение этих и других принципов закаливания может привести к напрасной трате времени и не дать должного результата, вызвать излишне резкие или даже патологические реакции организма.

Беседовала Виктория ЛЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи