Как одной воспитать мужчину

Для гармоничного развития ребенку нужны оба родителя. Поэтому многие женщины считают, что лучше плохой отец, чем никакого. Особенно это актуально, когда подрастает мальчик и мамы не знают, как воспитывать маленького мужчину без папы. Справиться с этой проблемой помогут советы практического психолога Дворца детского и юношеского творчества Кировского района города Донецка Натальи Загорной

Весь в отца

Начнем с главного: мальчик, растущий без отца, необязательно станет «каким-то не таким». Это распространенный страх, но рациональных оснований у него немного. Мальчишки из полных семей не особенно отличаются от мальчиков, растущих без пап.

Проблема не столько в отсутствии отца, сколько в загруженности матери, которой не хватает сил для полноценного воспитания – ей приходится слишком много работать. Это основная причина «трудности» мальчиков из неполных семей. У мам просто не хватает сил на отпрысков, что выливается в различные сложные ситуации. При этом, конечно, отец важен – хотя бы потому, что от двух родителей получить внимание проще, чем от одного. К тому же папа – самый доступный мужской образ, и мальчик может стремиться жить, «как отец» или «не как отец», что позволяет сформировать свой подход к жизни.

Самое главное правило для женщины, которая воспитывает сына одна: нельзя ненавидеть отца мальчика. Ведь если мама ненавидит папу, она так или иначе недовольна и самим ребенком, ведь он того же пола, и что-то похожее между этими двумя точно есть. А раз это есть – оно раздражает. Часто раздражение на сына будет совершенно неожиданным, неосмысленным, почти рефлекторным – просто по принципу схожести. Но мальчику от этого не легче, и он оказывается в тупике – злость матери для него болезненна. На этом фоне могут развиться нервные тики, заикание, даже астма, страхи и прочие тревожности. Именно поэтому нельзя ненавидеть отца, как бы он с вами ни обошелся. Не надо его любить, достаточно быть спокойной по отношению к нему, равнодушной. Не ради себя, ради ребенка. Если же сравнивать малыша с отцом, то только в положительном ключе.

Создать образ

Следует знать, что наибольшее влияние на сыновей оказывают именно их мамы, ведь в самые первые годы, когда закладываются характер ребенка и основные социальные навыки, то есть до 5 лет, именно мама проводит с малышом большую часть времени, именно она на практике показывает сыну, как обращаться с женщинами.

Осознавать свою половую принадлежность ребенок начинает с одного года. В этот момент мальчику просто необходим пример для подражания, некий идеал, на который ребенок будет стремиться походить, копируя его поведение и черты характера. Безусловно, лучше всего, чтобы это был отец, но данную роль могут успешно выполнять также дедушка, дядя и другие члены семьи мужского пола. Когда мальчишка немного подрастет, его необходимо записать в спортивную секцию, где он будет обучаться навыкам общения с мужчинами и где у него может появиться отличный пример для подражания в лице сильного и мужественного тренера.

Если отец ребенка умер, то сыну необходимо внушить положительный образ папы. Это необходимо, чтобы у парня был идеал для подражания, и образ отца сыграет здесь отличную роль.

Если родители развелись, и женщина затаила на бывшего мужа обиду, не стоит сообщать об этом сыну. В глазах ребенка отец должен оставаться хорошим человеком, по-прежнему сохраняя свою роль примера для подражания. В этом случае лучше всего объяснить мальчику, что папа его любит, но по жизненным обстоятельствам не может с ним видеться. Рано или поздно правда всплывет, но характер уже будет сформирован, и это не окажет разрушительного влияния на ребенка, как если бы он рос с мыслью, что его отец плохой. Если отец желает общаться с сыном, и он адекватен и не асоциален, нельзя этому противиться.

Самостоятельность настоящего мужчины

Очень важно, как мама относится к мужчинам. Если она испытывает страх, агрессию, скованность или другие негативные эмоции в присутствии мужчин, то и ребенок будет перенимать эти же чувства, что в итоге приведет к трудностям во взаимодействии представителями его пола. Поэтому, если женщина не может побороть свои эмоции, лучше всего, чтобы ребенок присутствовал лишь во время ее общения с теми мужчинами, которые играют в ее жизни важную роль и которые не вызывают отрицательных эмоций: с дедом, отцом, братом.

Необходимо читать мальчику книги об отважных героях и рыцарях, подбирать фильмы, где мужчины предстают настоящими, мужественными.

Со своим сыном нужно быть на равных. Ни в коем случае нельзя пытаться компенсировать любовь отца, окружив мальчика изрядной заботой. Самостоятельность – одно из самых важных качеств настоящего мужчины. Мальчик должен уметь не только мыть посуду и убирать за собой, но и вбивать гвозди. При этом не следует стоять у ребенка над душой, контролируя каждое его движение. Если каждый раз, когда у малыша что-то не получается, бежать и делать все за него, он вырастет несамостоятельным, всегда будет ждать, что кто-то за него все сделает. Очень важно доверять сыну.

Мама должна быть заботливой и ласковой, но не железной леди, решающей все проблемы. Важно, чтобы мальчик понимал: женщина слаба и беззащитна, о ней необходимо заботиться.

Не навредить любовью

При воспитании сына без отца ни в коем случае нельзя стремиться стать и отцом, и матерью, пытаясь совместить в себе материнскую нежность со строгостью и суровостью отца. Это может лишь навредить ребенку, ведь в таком случае он не только не будет понимать, что такое настоящий мужчина, но также не узнает, что такое настоящая женщина. По сути, он лишится и отца, и нормальной матери.

Нельзя и перегибать палку, превращая малыша с детских лет в ответственного мужчину, который должен полностью взять на себя заботу о слабой и беззащитной маме. Чаще всего из таких мальчиков вырастают мужчины, которые, отделившись от матери, не хотят жениться, воспринимая женщин как источник проблем и бесконечной ответственности. Воспитание сына без отца – дело очень непростое и ответственное, однако отнюдь не безнадежное.

Не вините себя в том, что сын растет без отца. Не стремитесь с избытком восполнить недостаток отцовской заботы. Не жалейте себя – постарайтесь найти преимущества в том, что у вас неполная семья. В каждой ситуации они могут быть разными. Не забывайте повторять себе, что вы хорошая мать. Принимайте сына любым, не пытаясь создать из него свое подобие. Учитывайте то обстоятельство, что мужчина и женщина отличаются образом мышления и особенностями поведения. Ни при каких обстоятельствах не унижайте сына. Проявляйте уважение к мужчинам. Очень внимательно отнеситесь к сыну в период полового созревания. В этом возрасте парни стесняются обсуждать с мамой многие интимные вещи, но именно вам придется научить его правильному поведению с девочками.

Мужское общество – среда, к которой относится ваш сын. Ваша задача – постепенно приучать его к будущей «среде обитания», организуя его общение с лицами мужского пола: тренером, дедушкой, дядей и др. Дома ему и так достаточно общества мамы, которая во многом формирует его мировоззрение. Ему нужно научиться взаимодействовать с такими же, как он. Вырастить гармоничную и здоровую во всех отношениях личность может только счастливая мама, которая не боится трудностей, умеет их преодолевать и настроена позитивно. Для этого нужно избавиться от обид, агрессии, излишних переживаний и опасений. Задача матери – помочь сыну стать по-настоящему сильной и уверенной в себе личностью.

Кстати, если отец один воспитывает дочь, то все рекомендации аналогичны – с поправкой на стереотипно женские интересы.

Беседовала Екатерина РОМАНОВА, газета «Донецкое время»

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи