Как Донбасс голосовал за поправки в Конституцию

1 июля завершилось общероссийское голосование о поправках в Конституцию РФ, принять участие в нем впервые смогли жители Донецкой Народной Республики. По данным Центризбиркома, после обработки 100 % протоколов за внесение изменений в Основной закон проголосовали 77,92 % избирателей, против – 21,27 %, явка – 65 %. В Ростовской области, где смогли проголосовать жители ДНР и ЛНР, получившие российские паспорта, за поправки отдали голоса 83,54 % избирателей региона, против – 15,94 %. Итоговая же явка на общероссийском голосовании на территории области составила рекордные 78,4 %. Наши жители, без сомнения, тоже внесли в эти цифры свою лепту.

ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧАСТИЕ

Как «Вечерка» уже сообщала, для желавших принять участие в голосовании Министерство транспорта ДНР запустило рейсовые автобусы, которые с 25 июня до 1 июля доставляли жителей Республики на избирательные участки в Ростовской области и обратно.

На одном из этих автобусов журналисты «Вечерки» 1 июля тоже отправились с Южного автовокзала Донецка на голосование в село Куйбышево. Дорога заняла не так уж много времени, в комфортабельном автобусе даже не чувствовалась испепеляющая жара. После долгожданного пересечения границы с РФ (огромная благодарность оперативности и профессионализму российских пограничников!) мы наконец прибыли в Куйбышево.

Избирательный участок находился в здании сельского Дома культуры. Здесь всех прибывших на голосование обеспечили масками и предложили обработать руки антисептиком. Люди проходили на участок с четким соблюдением социальной дистанции. Благодаря такой серьезной организации сам процесс голосования занял считанные минуты: зарегистрировались, получили бюллетени, поставили в них галочки, бросили в урну и все. Ни споров, ни непонятных ситуаций, все четко и ясно.

«Мне очень отрадно и приятно, что граждане сопредельного государства, Донецкой Народной Республики, получившие российское гражданство, принимают активное участие в нашем голосовании. Для нас это очень важно, и конечно же, огромное спасибо! Мы очень этому рады», – сказала корреспонденту «Вечерки» глава администрации Куйбышевского района Ростовской области Наталья Мирющенко.

Наталья Владимировна, расскажите пожалуйста, как проходит у вас голосование?

– Я, как руководитель района, могу сказать, что голосование проходит на высоком уровне, вы сами могли оценить степень нашей подготовленности и коммуникабельности. Наши избирательные комиссии сформированы из разносторонне развитых людей, это люди разных профессий и политических взглядов, тем не менее все мы работаем как одна команда, вместе, сообща, и я думаю, что результат Куйбышевского района будет положительным.

Сколько человек уже на данный момент проголосовало на ваших участках по всему району?

– На наших 20 избирательных участках за эти дни, начиная с 25 июня, уже проголосовало порядка 14 тысяч человек.

С каким настроением люди приходят на избирательные участки?

– Сколько людей – столько и мнений. Конечно же, каждый имеет свое собственное мнение, а также возможность его выразить. Тем более что большинство людей все-таки ознакомились с поправками в Конституцию, у всех было для этого достаточно времени.

Не ошибусь, если скажу, что большинство людей проголосуют за поправки в Конституцию, чтоб наша страна была единой, чтобы наши границы никто не смог нарушить, за то, чтобы у нас было лучшее образование, чтобы у нас были крепкие семьи, за пенсионную реформу. Люди идут на участки и сознательно делают свой выбор.

ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ

Для жителей Республики это первое голосование в качестве граждан РФ, и, разумеется, многие посчитали необходимым не отсиживаться дома, а отправиться и выполнить свой гражданский долг. Хотя бы таким образом повлиять на судьбу России и отчасти Донбасса.

«Изменения в Конституции – это исторический момент для России и, как мне кажется, большинство жителей Донецкой Народной Республики, являющиеся гражданами Российской Федерации, по-особому восприняли возможность внести свой голос для изменений, – считает директор Донецкого художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, которая получила российский паспорт в начале 2020 года. – Потому что это не только сегодняшний день, это будущее наше, наших детей, и ждать, что за тебя кто-то что-то решит, не нужно. Мы видим, что сегодня происходит слишком много подмен исторических фактов, много несправедливости, поэтому те поправки, которые предложены, должны реализоваться и помочь людям достойно получать образование, достойно работать, получать достойную пенсию и иметь социальную защиту. Поэтому передо мной даже не стоял вопрос – ехать или нет. Я считаю, что это гражданский долг гражданина России – отдать свой голос».

Что касается самих поправок, то для жителей Республики в первую очередь немаловажно то, что законодательные акты РФ отныне будут преобладать над международными и что Россия не обязана будет исполнять решения международных организаций ЕС и США, если они идут вразрез с российскими интересами.

Небезынтересными многие наши земляки посчитали и другие поправки, например, о доступной для всех медицине, о помощи волонтерам, об ужесточении ответственности за издевательство над животными, о семейных ценностях, о запрете чиновникам иметь двойное гражданство и счета за границей.

Словом, появилась реальная надежда, что принятые поправки в Конституцию дадут россиянам уверенность в будущем, будут гарантировать сохранение границ государства и социальную защищенность, а также возможность реализовать себя. Естественно, хотелось бы, чтобы в скором времени поправки о границах повлияли и на судьбу Донбасса. Поэтому перед жителями Республики даже не стоял вопрос – ехать или не ехать голосовать. Однозначно, ехать!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ДНР

2 июля, на следующий день после окончания голосования, Глава ДНР Денис Пушилин поздравил всех имеющих гражданство РФ жителей Республики, которые приняли участие в голосовании по поводу поправок, вносимых в Конституцию России.

«Вчера завершилось общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Подведены предварительные итоги, и уже смело можно говорить, что большинство россиян их поддержало. В этот раз в общероссийском голосовании приняли участие граждане Донецкой Народной Республики. Тысячи жителей Донбасса поехали на избирательные участки Ростовской области, чтобы исполнить свой гражданский долг, это был поистине душевный и искренний порыв людей, участвующих в определении судьбы нашей большой Родины. От всей души поздравляю всех проголосовавших с этим важнейшим и знаменательным событием!» – сказал Глава Республики.

А тем временем в ДНР возобновили поездки жителей в Ростовскую область для получением российских паспортов. И как знать, сколько новых граждан России смогут поучаствовать в очередных российских выборах. Может, даже и у себя дома.

Александр АЛИЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи