К вопросу о боевом духе

Западные советники по реформированию украинской армии к стандартам НАТО отмечают в ней серьезные недостатки в вопросах комплектования, боевой подготовки и обеспеченности украинской армии. Они указывают на то, что, несмотря на пятилетний конфликт в Донбассе, ВФУ испытывают недостаток в специалистах, обладающих боевым опытом. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР полковник Эдуард Басурин

Момент упущен

Причинами, приведшими к массовому увольнению в запас участников боевых действий, названы ошибки в кадровой политике, коррупция, отсутствие у военнослужащих мотивации к службе. Украинские солдаты и офицеры в неформальных беседах указывают, что моральный подъем и энтузиазм, который прослеживался после Майдана, растрачены, а удобный момент для формирования боеспособных и эффективных вооруженных сил упущен.

– Отмечается, что личный состав всеми путями старается избежать попадания в зону конфликта, в Донбасс, где в результате оказываются лишь те, кто не имеет образования, связей и денег на взятку, – рассказал Эдуард Басурин. – Раздражение украинских военнослужащих вызывает тот факт, что «показные» части ВФУ, такие как 80-я аэромобильная бригада, задействованные в постановочных учениях и используемые в боевых действиях лишь ограниченно, имеют лучшее обеспечение, нежели соединения и части, находящиеся в зоне конфликта.

Откровенный подлог

– Еще одной причиной низкого морально-психологического состояния военнослужащих, проходящих службу в зоне ООС и нежелающих служить и продлевать контракт, является большой процент неукомплектованности личного состава в войсках, – отметил полковник Басурин. – В этой связи военнослужащим приходится исполнять по три, а то и четыре нештатные обязанности, что увеличивает нагрузку и никак не способствует повышению боевого духа. Работа мобильных групп по отбору кандидатов на военную службу по контракту в январе – марте 2019 года руководством ВФУ признана провальной. Установленный объем отбора кандидатов на военную службу по контракту, определенный штабом оперативного командования «Восток», командиры не выполнили.

Зная о сложившейся ситуации, украинское военное командование пошло на откровенный подлог. Вопреки своим обещаниям, а также заявлению президента Украины об отправке в зону конфликта только военнослужащих по контракту, по-прежнему фиксируется присутствие военнослужащих срочной службы почти во всех подразделениях на передовой.

– А в 137-м батальоне 35-й бригады морской пехоты уже проводятся мероприятия по демобилизации срочников, – подчеркнул заместитель командующего. – Чтобы скрыть факт присутствия призывников в зоне конфликта, с них берется расписка о неразглашении факта убытия в Донбасс для выполнения специальных задач. Также военнослужащие ограничены в своем праве совершать регулярные звонки близким или могут делать это в присутствии командира подразделения. В этой связи обращаюсь к родным военнослужащих, проходящих срочную службу в ВФУ, уточнить местонахождение своего сына, так как может оказаться, что сын проходит службу не в тыловых подразделениях, а на передовой, в зоне конфликта.

Обстрелы продолжаются

Всего за прошедшую неделю зафиксировано 100 обстрелов по районам 20 населенных пунктов Республики с применением минометов калибром 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении боевики 30-й механизированной бригады обстреляли из минометов калибром 120 мм и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, районы населенных пунктов Гольмовский и Доломитное.

На Донецком направлении велся огонь из минометов калибром 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов, зенитных установок и стрелкового оружия по населенным пунктам Васильевка, Александровка, Жабичево, Ясиноватая, Докучаевск, Старомихайловка, поселку Трудовские и району аэропорта Донецка.

На Мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады обстреляли из стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, населенный пункт Украинское.

Ответным огнем из незапрещенного оружия огневые точки противника были уничтожены. Потери противника составили: в 79-й десантно-штурмовой бригаде 1 убитый и 3 раненых, в 35-й бригаде морской пехоты 8 раненых.

– Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел, – заявил Эдуард Басурин.

Неумелые «корсары»

– За прошедшую неделю 21 боевик ВФУ погиб и 30 были ранены. Большинство – в результате уничтожения нами огневых точек, открывавших огонь по населенным пунктам Республики. Остальные стали причиной неосторожного обращения с оружием и несоблюдения мер безопасности при обращении с боеприпасами, – отметил полковник. –На истекшей неделе впервые зафиксирован подрыв противотанкового ракетного комплекса «Корсар». Случилось это в районе населенного пункта Водяное в одном из подразделений 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады. В результате разрыва ракеты в пусковой установке один военнослужащий погиб. В этой связи командованием ООС отданы указания командиру бригады о сдаче ПТУР «Корсар» на склады РАВ до выяснения причин произошедшего.

Несмотря на активную агитацию

– Военно-политическое руководство Украины, встревоженное крайне низким рейтингом Петра Порошенко и уровнем доверия в войсках, через Генеральный штаб ВФУ отдало указание командующему ООС провести анализ хода первого тура голосования в подчиненных ему соединениях и воинских частях, – продолжил Эдуард Басурин. – И уже на предварительном этапе выяснилось, что, несмотря на активно проводимую агитацию и личный приезд действующего президента Украины в зону боевых действий, весомого авторитета эти мероприятия ему не принесли.

Командованием ООС была подготовлена докладная записка, в которой были расписаны итоги подсчета голосов за кандидатов в президенты Украины за каждую бригаду.

– У нас имеется информация по каждой бригаде, но в пример приведем две из них, элитные, которым Порошенко обещал повысить зарплату. Так, в 79-й бригаде морской пехоты на пяти избирательных участках проголосовало 2 690 человек военнослужащих и членов их семей. Из них за Порошенко отдали голоса только 450 человек. В 35-й бригаде морской пехоты на 7 избирательных участках проголосовали 1 792 человека, из них за действующего президента – лишь 530. И это при условии, что вскрылись массовые случаи, когда военнослужащий – возможно, командир подразделения – приходил один на избирательный участок и голосовал сам за весь личный состав, имея при себе документы подчиненных. В остальных же бригадах результаты оказались еще более плачевными. Согласно полученным нами документам, за Порошенко проголосовали ниже 5 процентов военнослужащих, – пояснил полковник Басурин.

Данная статистика всерьез обеспокоила высшее военное командование Украины, и в преддверии 2-го тура голосования уже делается прогноз, кто будет министром обороны Украины в случае проигрыша действующего президента.

– Согласно нашему источнику в министерстве обороны, реальным кандидатом на данный пост рассматривается командующий десантно-штурмовыми войсками генерал-лейтенант Забродский, который находится в дружеских отношениях с Владимиром Зеленским, с которым познакомился еще в 2014 году в зоне АТО, – завершил заместитель командующего оперативным командованием ДНР.

Подготовил Артем ЩЕТИНИН по материалам управления Народной милиции ДНР

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи