Глобальные вызовы и решения

Преподаватели и студенты ДонНТУ представили свои разработки на Международном научно-практическом форуме в Москве

«Россия в 21 веке: глобальные вызовы, риски и решения» – этой проблематике был посвящен Международный научно-практический форум, который состоялся на днях в Москве. Организаторы – Российская академия наук, Министерство науки и высшего образования России, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова – создали уникальную площадку для обсуждения и многостороннего анализа актуальных вопросов, обусловленных геополитическими изменениями в мире. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования ДНР.

Донецкую Республику на форуме представили преподаватели и студенты Донецкого национального технического университета, которые выступали по приглашению Русского экологического общества. С докладами «Экологические риски индустриального Донбасса в контексте цивилизационного противостояния на современном этапе» и «Опыт Донецкого национального технического университета по обеспечению устойчивого научно-образовательного процесса в условиях экстремальных внешних вызовов» на главной площадке форума выступил профессор ДонНТУ Константин Маренич.

Донецкие политехники в рамках подготовки научных материалов для представления на московском форуме провели целый комплекс мероприятий. Всего ДонНТУ, как региональный представитель московского форума, передал в оргкомитет 49 докладов, 51 эссе студентов, 3 инновационных проекта представителей вузов Республики и участников из Ростова-на-Дону и Усинска. Более половины представленных докладов опубликованы в сборнике избранных трудов форума.

В Москве также отметили глубину проработки социальных тем, активность жизненной позиции донецких студентов, авторов эссе. Все участники этого знакового мероприятия получили сертификаты, а организационная работа сотрудников ДонНТУ отмечена благодарностями оргкомитета и программного комитета форума.

В результате обсуждения актуальной, социально значимой проблематики участники мероприятия разработали рекомендации, в которых отражены проблемные вопросы, обусловленные глобальными вызовами русскому цивилизационному сообществу, и определены приемлемые направления решений существующих вызовов и противоречий.

Итоговые документы форума будут переданы правительственным, научным и общественным организациям России, что позволит упрочить позиции русского мира в противостоянии внешним глобальным вызовам.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи