Где отдохнуть, не выезжая за пределы Республики?

Летняя пора − время отпусков! С наступлением этого жаркого времени года у каждого городского жителя возникает вопрос: «Где же скрыться от летнего зноя, и куда сбежать из душного, раскаленного города?». К сожалению, пойти в отпуск именно летом удается не всем, да и выезд на курорт за пределы Республики может себе позволить не каждый

Ни для кого не секрет, что природа Донбасса очень разнообразна. Здесь есть и степи, и горы, и леса. Шахтерская земля богата и на водоемы. Государственный комитет лесного и охотничьего хозяйства ДНР поделился информацией о том, куда можно поехать на долгожданный отдых, не покидая при этом территорию Республики, и отдохнуть душой и телом без существенных затрат. Сотрудники Госкомлесохоты регулярно занимаются уходом за лесом, его охраной и точно знают, какие места подходят для посещения как взрослым, так и детям.

«Донецкий кряж» и «Зуевский»

В этих Республиканских ландшафтных парках вы можете целиком объединиться с природой! Эти места идеально подойдут тем, кому по душе не только отдых на свежем воздухе, но и изучение флоры и фауны.

Во-первых, сама природная роскошь «Донецкого кряжа» обворожительна. Во-вторых, на территории этого парка можно встретить большое разнообразие представителей животного мира – зайцев, лисиц, лосей, кабанов, косуль, популяцию бизонов, несколько видов птиц. Растительный мир также отличается уникальностью, тут вы сможете найти более 500 видов растений, в том числе и занесенных в Красную книгу.

Также стоит упомянуть Республиканский ландшафтный парк «Зуевский», где можно не только искупаться в водоеме или отдохнуть вечером, сидя у костра, но и заняться экстремальным спортом, ведь на территории парка есть скалодром, высота которого составляет порядка 20 метров.

На территории парка находятся Ольховское и Ханженковское водохранилища, природоохранные зоны, урочище «Липовое», буйные воды реки Крынки. Немного охладиться можно на известном многим жителям Республики водосливе, который, к тому же, радует глаз еще и красотой небольшого водопада!

Здесь произрастают порядка 509 различных видов растений. В их число входят эндемические и реликтовые виды, а также 36 видов, которые подлежат особой охране. Самые любознательные могут посетить уникальный музей раковин моллюсков. Всего в его коллекции насчитывается более 1500 экспонатов.

По дороге в Зуевку можно остановиться около Зугрэсского карьера. Конечно, пляжи там не обустроены, зато вода радует своей чистотой. Не зря этот карьер еще называют «голубыми озерами» Зугрэса. Также с некоторых точек открываются чудесные виды. Нередко встречаются любители поплавать на лодке. В целом это прекрасное место для любителей «дикого» отдыха.

Подходят для отдыха

Кроме всего прочего, комитет лесного и охотничьего хозяйства предлагает посетить республиканские лесничества. Для жителей столицы и ближайших городов, к примеру, предлагается несколько вариантов: Макеевское лесничество предлагает урочище Батман, облагороженное зоной отдыха с беседками, искупаться в водоеме и принять солнечные ванны на пляже. Также для посещения открыты Екатериновские пруды, находящиеся в Советском районе Макеевки. В Пролетарском лесничестве гостей ждет водоем в урочище Чулковка. Кировское лесничество порадует рекреационными зонами в урочищах Широкое и Красное.

Государственное предприятие «Амвросиевский лесхоз» больше подходит для жителей южной части Республики. В Артемовском лесничестве (село Артемовка) есть пруд, прилегающий к лесу. Изюминка Благодатновского лесного хозяйства – в порогах на речке Крынка в селе Ново-Петровка. Степано-Крынское лесничество ожидает отдыхающих на Покровском пруду, который также прилегает к лесу.

Жители восточной части ДНР, в частности Тореза, Снежного и близлежащих населенных пунктов, имеют возможность отдохнуть в местах, находящихся под чутким наблюдением ГП «Торезский лесхоз». В самом Торезе можно посетить Кошелевские пруды и урочище под названием Балка Филиппова. Снежнянское лесничество станет долгожданным местом отдыха для посетителей пруда в урочище Леонтьево-Байракское. Также открыт для посещений карьер в урочище Севастьяновка.

Каждое из этих мест было специально подобрано как самое безопасное и подходящее для отдыха. Там можно расслабиться после тяжелой трудовой недели или же провести часть своего отпуска со своими близкими!

Желаем всем гражданам Республики хорошего лета и приятного отдыха!

Подготовила Ирма ЛИНДТ по материалам Госкомлесохоты ДНР

 

ВАЖНО

В период купального сезона подразделениями МЧС регулярно проводятся профилактические рейды по водным объектам Республики, в ходе которых с отдыхающими проводят инструктажи с распространением наглядной агитации о соблюдении мер предосторожности при купании. Основные вопросы, которые поднимают сотрудники МЧС с отдыхающими, – это правила безопасного отдыха и как не допустить беды, отдыхая вблизи воды.

Также Министерство по чрезвычайным ситуациям ДНР напоминает гражданам Республики о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах:

  • купаться можно только в разрешенных местах;
  • нельзя нырять в незнакомых местах;
  • нельзя цепляться за лодки, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва;
  • нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях.

 

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи