«Феникс»: связь налаживается

Проблем с мобильной связью и с мобильным Интернетом в ДНР предостаточно. Но надо признать, что за последнее время в работе первого республиканского оператора связи «Феникс» произошли заметные улучшения. О решении проблем со связью, о новых тарифах и планах на 2020 год газете «Донецк вечерний» рассказал заместитель директора по продажам и развитию бизнеса государственного предприятия «Республиканский оператор связи» (ГП «РОС») Кирилл Шкуматов.

Новые тарифные пакеты

– Планирует ли «Феникс» в наступающем году вводить новые тарифные планы и новые пакеты мобильного Интернета? Если да, то какие именно и когда?

– Планируется создать более гибкую линейку тарифов, учитывающую реальные потребности населения. Уже в I квартале 2020 года абонентам будет предложено несколько новых тарифов с мобильным Интернетом, включенным в ежемесячную абонплату.

– Сегодня звонки в Россию стоят 5 рублей за минуту, а на Украину – 10 рублей за минуту. Не готовит ли «Феникс» какие-то тарифные пакеты по звонкам и СМС-сообщениям в РФ и на Украину с месячной абонентской платой, благодаря чему стоимость минуты разговора будет ниже?

– Начнем с того, что СМС-сообщения в Российскую Федерацию и на Украину отправить невозможно.

Снизить стоимость минуты звонка в Россию планируется путем введения отдельного тарифа с включенными в абонентскую плату минутами для звонков в Россию – мы рассчитываем, что данный тарифный план будет пользоваться большим спросом у абонентов, совершающих много звонков в этом направлении.

Снизить стоимость звонков на Украину, к сожалению, невозможно, поскольку данная услуга предоставляется через биржи VoIP-трафика, поэтому себестоимость такого звонка получается очень высокой.

Большие планы

– Каковы планы развития у «Феникса» на следующий год? Будут ли устанавливать новые вышки и новое, более современное и мощное оборудование? Будет ли расширяться зона покрытия Интернетом 4G? Появятся ли какие-то новые услуги?

– Основные цели ГП «РОС» на 2020 год – расширение зоны предоставления услуг и повышение их качества. Для этого планируется:

– установка новых базовых станций в районах, где фиксируется недостаток емкости существующего оборудования (перегрузки), а также в удаленных населенных пунктах, где на данный момент существуют проблемы со связью;

– установка более 100 новых базовых станций 3G, что позволит увеличить скорость работы мобильного Интернета в данном стандарте и качество голосовых услуг;

– дальнейшее развитие покрытия 4G – планируется запустить еще 250 базовых станций LTE Band 3, что обеспечит быстрый мобильный Интернет жителям всех городов Республики.

– Сколько на сегодняшний день у «Феникса» абонентов мобильной связи? Сколько абонентов подключилось к мобильному и стационарному Интернету?

– По состоянию на 1 декабря 2019 года у нас около 1,36 миллиона активных абонентов, при этом число проданных сим-карт уже превысило 2 миллиона. Мобильным Интернетом на данный момент пользуются около 350 тысяч абонентов (25 % от общего числа активных пользователей), с начала года это число увеличилось на 40 % – по состоянию на 1 февраля мобильным Интернетом пользовались около 250 тысяч абонентов.

Надоевшие СМС-рассылки

– Абонентам «Феникса» часто приходят СМС-сообщения от министерств, учреждений и организаций, хотя они не разрешали предоставлять свои номера телефонов для массовых СМС-рассылок. Законно ли то, что номера наших телефонов без нашего личного согласия предоставлены этим структурам?

– Номера телефонов абонентов без их личного согласия никаким структурам не предоставляются. Министерствам, учреждениям и организациям предоставляется услуга «СМС-рассылка», в рамках которой не подразумевается передача каких-либо персональных данных пользователей – рассылка выполняется на всю абонентскую базу ГП «РОС».

– Могут ли абоненты заблокировать СМС-рассылки? Если да, то каким образом?

– Возможность отключить СМС-рассылки предоставляется в личном кабинете пользователя.

Однако, согласно п. 11 Общих положений Постановления Совета Министров ДНР от 13.09.2018 № 2-28 «Об утверждении правил предоставления и получения телефонной связи на территории ДНР», оператор телекоммуникаций обязан оповещать население посредством СМС о возможностях возникновения чрезвычайных ситуаций, и от такой рассылки абонент отказаться не может.

– СМС-оповещения «Вам звонили» то приходят на мобильный номер абоненту, то не приходят. Почему они не приходят регулярно?

– Информация о пропущенных вызовах хранится 24 часа с момента поступления звонка, поэтому если в течение суток абонент находился вне сети, информация о пропущенных звонках не поступит. Также стоит обратить внимание, что услуга «Вам звонили» не работает при установленной безусловной переадресации, либо если сменен номер переадресации по недоступности, а также при отрицательном балансе.

Жалобы на плохую связь

– Многие абоненты жалуются на плохую мобильную связь, а то и ее периодическое исчезновение. Такое отмечается в разных районах города, особенно ощутимо – в поселке Красный Пахарь, что в Куйбышевском районе. Чем это вызвано? И когда наладится стабильная связь?

– К сожалению, в приграничных районах, в том числе Куйбышевском, Киевском и Петровском, сильно ощущается работа средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с неподконтрольной территории, в частности средств радиоподавления. Ввиду большой излучаемой мощности оборудования, работающего в том числе на гражданских частотах, выделенных под мобильную связь, наблюдается существенная неконтролируемая деградация сервисов, что приводит в том числе и к полному краткосрочному отсутствию связи.

– Также абоненты жалуются на слабый мобильный и проводной Интернет. Почему так происходит? И когда будет исправлено такое положение дел?

– Локальные проблемы с работой мобильного Интернета обусловлены двумя факторами:

1) использованием в качестве основного стандарта LTE Band 20 (800 MHz), который не поддерживается несертифицированными Ростестом «серыми» мобильными устройствами (они на порядок дешевле сертифицированных, из-за чего и популярны у населения);

2) большим спросом среди населения, который на данный момент превышает технические возможности существующих базовых станций 3/4G.

ГП «РОС» с начала 2019 года реализует проект развития сегмента LTE Band 3 (1800 MHz), за 2019 год введено в эксплуатацию уже более 150 базовых станций. В 2020 году планируется в полной мере завершить реализацию проекта, доведя количество базовых станций LTE Band 3 до 400. Также планируются уплотнение покрытия 3G и установка базовых станций LTE Band 7 в местах с большой нагрузкой. Данные мероприятия потребуют дополнительных существенных вложений в собственную радиосеть предприятия.

– Какие обращения, жалобы и пожелания вам чаще всего поступают от абонентов? И что из этих пожеланий вы уже сделали, что сможете выполнить, а что – нет?

– Основная тема обращений – низкое качество связи. Во многих населенных пунктах, таких как Зуевка, Благодатное, Белояровка, Елизавето-Николаевка, Старопетровское, Розовка и др., эту проблему удалось решить в 2019 году путем запуска новых базовых станций. Также поступало много жалоб на низкую скорость мобильного Интернета в Донецке – большое количество таких проблем было решено в 2019 году путем развития сегмента LTE Band 3 в центральных районах города.

Всего за 2019 год поступило 14 325 обращений от абонентов по качеству связи, из которых положительный результат (устранение проблемы, описанной в обращении) был зафиксирован по 9 778 обращениям. В будущем планируется продолжить работу по устранению проблемных мест и повышению удовлетворенности абонентов.

К сожалению, работы в приграничных районах не всегда могут иметь должный эффект, а, следовательно, все проблемы не могут быть решены. Это происходит из-за опасности выполнения высотно-верхолазных работ по монтажу и обслуживанию оборудования в прямой видимости на линии разграничения, а также ввиду использования средств РЭБ для подавления радиосигналов.

Беседовала Виктория ЛЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи