Экологические инициативы исходят от детей!

Сортировка мусора является на данный момент острой и актуальной проблемой.

К сожалению, пока в нашем городе нет четко налаженной системы раздельного сбора отходов и каких-либо мощностей для их переработки. Полигоны с мусором занимают большие площади, а, чтобы хоть как-то их разгрузить, жителям давно пора перестать выбрасывать все подряд в одно ведро.

Главная причина халатного отношения – это отсутствие знаний и навыков о раздельном сборе отходов. Многие даже не всегда понимают, зачем вообще нужно сортировать содержимое своего мусорного ведра. Единственный вариант научить людей сортировать мусор – начинать прививать эту привычку в детских садах и школах.

Чтобы с детства приучать детей к сортировке и развивать в них бережное отношение к природе, в школах Горловки стартовал обучающий курс «Уроки Мудрого Мусоровичка». Вместе со сказочными персонажами дети узнают много удивительных фактов о привычном мусоре, о правильной сортировке, переработке и утилизации отходов, учатся на практике компостировать органику, проводят исследования по выявлению вреда некоторых продуктов и упаковок, открывают «фабрику» по изобретению бумаги, вместе с учителями и родителями посещают супермаркеты с целью выбора товаров в экологической упаковке. Ребята осознанно переходят на экосумки, ограничивают себя в использовании полиэтилена, организовывают в своих школах места для сбора использованных батареек.

Однако учащиеся ощутили и то, что не могут в полной мере применить экологические знания в реальной жизни. Так, в нашем городе мало пунктов приема макулатуры, почти нет пунктов по сбору стеклотары и пластика. Когда-то во многих магазинах стояли специальные емкости для сбора использованных батареек. Сейчас этого нет. Исчезли и специальные баки для пластика. Дети очень хотят, чтобы городские власти помогли им в реализации их экологических проектов!

Надеемся, что скоро в Горловке появятся площадки для раздельного сбора мусора, и первыми эко-активистами благодаря таким полезным урокам станут малыши и их родители.

Татьяна Ельчищева, Надежда Яковлева

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи