На благо общества

Работа этих людей, на первый взгляд, не заметна, но очень важна и нужна всем жителям. Хотя это и общественная деятельность людей неравнодушных к чужим нуждам, людей с активной жизненной позицией. Сотрудники территориальных комитетов города работают с населением на протяжении многих лет. Начиная с этого номера, мы начинаем публикацию серии материалов о теркомах г. Снежное.

В центре города с 2014 года выполняет обязанности председателя теркома Валентина Целуйко, сменившая на этом посту Раису Ращенко, которая передала ей свой опыт.

Несмотря на сложную ситуацию 2014 года, все теркомы работали. Требовалась помощь защитникам города. И общественники принимали от жителей гуманитарную помощь в виде продуктов, сигарет, денежных средств для раненых ополченцев, находящихся на лечении в больницах.

Их деятельность изменилась с началом противостояния. В городе появилось много новых жителей – переселенцев из зоны боевых действий, которые потеряли жилье. Людей нужно было разместить, предоставить жилье. Этому способствует работа председателя. Валентина Ивановна тщательно ведет учет жителей. Она вникает в жизненно важные проблемы горожан, которым необходимо жилье, вещи для многодетных семей, обеспечение топливом в зимний период. В этом теркомам оказывает помощь городская администрация.

Сотрудники территориального комитета составляют акты обследования жилищных условий, выдают справки о составе семьи для получения угля, для переоформления пенсии по потере кормильца. Сотрудничают с органами правопорядка, оформляют характеристики на условно-досрочно освобожденных лиц, осуществляют мониторинг многодетных семей.

Задача теркома – внимательно относиться к жителям, которые обращаются со своими проблемами, просьбами. У Валентины Ивановны достаточно терпения и мужества, чтобы услышать каждого обратившегося жителя. Эта обаятельная женщина встречает людей улыбкой, добрым взглядом. Хотя люди приходят в большей части со своими злободневными проблемами.

Территориальный комитет«Центр города» обслуживает около 10 тысяч жителей. Особый накал работы здесь во время выдачи справок для получения угля, когда нужно очень внимательно изучать документы при выдаче справок. Свои обязанности Валентина Ивановна хорошо знает.

До выполнения общественной работы в теркоме она трудилась в системе здравоохранения. И здесь ей пригодился опыт общения с людьми и оформления документов. Кроме того, Валентина Ивановна совмещала общественную нагрузку секретаря профкома, на которую ее избрали, и долго не отпускали сотрудники.

Работа теркома взаимосвязана с отделами администрации. Валентина Ивановна с коллегами участвует в организации встреч жителей центра города с представителями городской администрации и учреждений социальной защиты для консультаций и помощи в решении интересующих вопросов.

Обратившись в эти структуры, человек всегда может получить нужную помощь.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи