ДонНТУ: юбилей не за горами

В Донецком национальном техническом университете начался отсчет юбилейного времени. О том, как и к чему готовится вуз, нам рассказал его ректор, Александр Аноприенко

СЛЕДЫ МЕНДЕЛЕЕВА

– 30 мая 2020 года на официальном сайте ДонНТУ мы открыли отсчет времени по дням, часам, минутам, секундам до момента наступления нашего 100-летнего юбилея. В качестве даты праздника определили – 31 мая 2021 года, 12:00. Сто лет назад было принято решение об открытии Юзовского горного техникума им. Артема. Инициаторами его создания выступили Управление предприятиями каменноугольной промышленности и отделение Союза горняков. Они получили в свое распоряжение полуразрушенное здание бывшего Коммерческого училища и обломки бывших казачьих казарм, конюшен и казачьей тюрьмы. Эти помещения были отремонтированы и, таким образом, открылся первый в Юзовке техникум по горнозаводской промышленности.

Александр Яковлевич, есть уже планы по поводу празднования юбилея?

– Да, мы уже начали формировать программу мероприятий к 100-летию вуза. В связи с юбилеем, рассматриваем возможность реализации издательской программы: 100 книг к 100-летию. Это будет переиздание и издание некоторых важных книг. У нас в университете есть портрет Д. И. Менделеева, на котором молодой ученый держит в руках книгу – «Будущая сила на берегах Донца». На самом деле такого издания в природе не существует. Но есть два цикла статей, объемом с книгу, которые вошли в полное собрание сочинений Менделеева. Оказывается, он был на нашей земле в 1888 году, как представитель комиссии по изучению производительных сил России. Исходил пешком все наши улочки, был на рутченковских копях. В связи с этим он написал серию статей. Но, к сожалению, малоизвестных. Мы хотим издать его труды отдельной книгой. Текст полного собрания сочинений Менделеева есть в нашей библиотеке. Причем он уже оцифрован и готов к изданию.

Кроме этого к юбилею выйдут специальные издания – хроника университета за 100 лет, история заведения за первые пять лет. В архивах обнаружили интересный материал – рукопись, напечатанную на машинке известным писателем М. Ф. Дубовиком.

– Оказывается, что когда институт получил Орден трудового Красного знамени, писателю было поручено написать о нашей истории за двадцать лет, – продолжил ректор. – Но началась Великая Отечественная война, и он успел написать только о первых пяти годах – с 1921 по 1925. Эти рукописи передал в подарок нашему заведению сын писателя. Также планируем переиздать ряд публикаций наших профессоров. Возможно, издадим книгу, реабилитирующую нашего выпускника, Н. С. Хрущева. Он четыре года учился в нашем горном техникуме на рабфаке. Был представителем студенческого самоуправления. Как выяснилось, очень интересовался техникой, собрал первый в Юзовке мопед, первый приобрел фотоаппарат, был хорошим футболистом. Диплом Хрущов не успел защитить, так как Сталин назначил его руководителем Марьинского райкома…

В музее университета есть картина – «История ДонНТУ», написанная художником Е. Калмыковым. На ней отображение жизни учебного заведения за 75 лет. К столетнему юбилею в планах сделать аналогичное полотно – в более современном и информативном варианте, в виде компьютерного коллажа, добавив еще двадцать пять лет истории.

НОВЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Праздник – это хорошо. А как будет проходить вступительная кампания в этом году?

– Стопроцентной ясности по вступительным экзаменам пока нет. Но основные ориентиры сформированы. Например, сроки проведения. Учитывая то, что завершение выдачи сертификатов после тестирования будет 7 августа, приемная кампания начнется не раньше 8 августа и продлится до 1 сентября. Абитуриенты будут подавать свои документы на сайт вуза: сканы, фотографии документов. После пройдет конкурсный отбор. А потом нужно будет предоставить оригиналы всех необходимых документов. По этому поводу была самая большая дискуссия. Ведь оригиналы нужно приносить лично, а в момент карантина это невозможно. Но мы нашли выход из данной ситуации. Для приема документов будет выделен специальный кабинет, и абитуриенты, с соблюдением всех мер предосторожности, смогут приносить их лично.

Александр Яковлевич, добавятся ли новые специальности для поступающих?

– Сегодня весь мир входит в цифровую экономику. А коронакризис только ускорил этот процесс. Поэтому стало понятно, что нам необходимы специалисты, которые владеют в полном объеме цифровыми технологиями. И мы решили на факультете компьютерных наук и технологий ввести новые специальности, например, – компьютерные системы в цифровой экономике. Мы перестраиваем учебный процесс так, чтобы фундаментальную компьютерную подготовку имело большинство инженеров. А еще хочется обратить внимание будущих абитуриентов на то, что у них есть возможность поступить в ДонНТУ в сотый, юбилейный год.

Автор Наталья ДЕДИЦКАЯ

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи