Дончанки дарят наряды выпускницам школ

Каждый выпускник думает о предстоящем выпускном бале не меньше, чем о выпускных экзаменах. И для некоторых эти мысли совсем не радостные: в военном Донецке цены не просто кусаются – грызутся, и многие папы и мамы не в состоянии купить своим детям красивое платье, новый костюм и парадную обувь. Оно, конечно, не в шмотках счастье, а на выпускной пустят и в потрепанных джинсах, но… своему ребенку у вас хватило бы духа так заявить?

Чтобы никто не чувствовал себя обделенным в праздничный день, неравнодушные дончанки придумали доброе дело – помочь выпускникам из многодетных семей, из семей со скромным достатком и сирот всем необходимым для выпускного бала.

Классная идея!

Все началось с переписки в Фейсбуке:

Яна: Мне в голову пришла мысль. Все мы прекрасно знаем, что скоро выпускные, и помним, как сильно каждой из нас хотелось именно ТО платье, в котором ты будешь королевой вечера, и Вася из параллельно класса, наконец, увидит тебя в нем и поймет, как долго он ошибался (Вася, конечно, понял, но ты уже стала королевой и поняла, что не очень-то и надо).

В данный момент очень много девочек, семьи которых просто не в состоянии позволить себе купить на этот праздник красивое вечернее платье, поэтому предлагаю всем, у кого есть платья, которые вы уже не наденете, просто подарить их таким девочкам! Они же все равно висят в шкафу просто так (одно я и у себя обнаружила, завтра еще у мамы найду, я уверена).

Кто «за»? Я надеюсь, что все вместе мы сможем подарить сказку даже не одной выпускнице и сделать волшебным один из самых важных дней в ее жизни (по-моему, выпускной – это как свадьба, только гораздо важнее и бывает всего лишь один раз в жизни).

Вы можете зайти в любую школу, и, пообщавшись с директором, узнать, есть ли в 11 классе детки из семей, которые находятся в сложных обстоятельствах, я уверена, вам с радостью помогут. А если у вас нет на это времени, давайте думать вместе, как организовать это все мероприятие.

Так что? Согласны? От меня будут два черных: короткое и длинное.

Виктория: У меня в Донецке есть платье, которое ждет свою выпускницу! Кому нужно, обращайтесь!

Ирина: Девочки я с вами, может, не только платье, но и другие вещи?

Елена: Я подарю платье. Длина – 111 см, талия завышенная – 67см, ПОГ – 46см.

Людмила: Платья такого нет, но вот белые туфли и нарядные босоножки могу подарить!

Светлана: Куда или кому платье от Svetlana Topalova передать?

Лариса: Платья нет, а вот босоножки размера 40 и клатч подарю.

Alesya: Золотое коктейльное платье и комплект украшений к нему.

Светлана: Платье и клатч готовы к отправке.

Людмила: А ведь классная идея! Нет подходящего платья? А туфли-аксессуары-косметика? Дончане, я вас обожаю! Вместе – мы сила!!! Я готова подарить свои туфли и босоножки выпускницам. А вы?

Лариса: Ой, а у меня еще есть шикарный супер брючный комбинезон на высокую девчушку, просто супер! Принесу.

Мона Лиза: Мы можем дать три вечерних платья…

Тут же во время переписки на Фейсбуке определились с первым адресатом: в школе-интернате № 1 Ленинского района Донецка есть пять выпускниц.

Первая раздача подарков

Не прошло и недели, как благотворительный груз был собран, причем в гораздо большем количестве. В минувшую субботу машину загрузили под завязку и отправились в школу-интернат, в холле которой, к слову, среди прочих изречений, написанных на стенах, было и такое: «Побеждай бедность при помощи щедрости».

Девчонки-выпускницы застенчиво рассматривали привезенные наряды. Можно было выбирать. Каждое платье можно было примерить, подобрать к нему обувь и аксессуары. Ну разве это не маленькое, неожиданное чудо?

– Многие откликнулись, – рассказывает Яна. – Известный дизайнер одежды Светлана Топалова отдала платье и клатч из своей коллекции. Два салона свадебных платьев тоже собираются нарядить девчонок. Девочка с Петровки нашла у себя платье – приеду, привезу. Преподаватель нашего технического университета отдает платье своей дочки. Но лишние тоже не пропадут. Написала женщина в личку, ее знакомая взяла под опеку девочку. Живет скромно, и если есть лишнее, это будет прямо спасение для семьи. Вот одно им отвезем. Остальные тоже раздадим.

Присоединяйтесь!

Если у вас в шкафу хранятся вещи, которые вы отложили до лучших времен, планировали кому-то отдать, перешить, или просто выкинуть, но рука не поднимается, они могут найти своих хозяев и осчастливить кого-то из выпускников. Причем речь не только о платьях и костюмах: украшения, аксессуары для волос, театральные сумочки, давно лежащие без пользы! А у мужчин часто оказываются забытыми подаренные им рубашки и галстуки. Ограничений по размерам нет, ведь одни в 17–18 лет уже папу на голову переросли, а других можно легко принять за восьмиклассников.

Добрые дела так приятно делать вместе.

Еще можно успеть одеть тех, кто заканчивает школу, – выпускные вечера в Донецке пройдут 21 июня.

Полина ШТЕЙН

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи