«НД» значит порядок

В годы СССР любой хулиган или мелкий воришка твердо знал, что опасаться ему нужно не только суровых милиционеров, но и товарищей в гражданском, носящих красную повязку на рукаве. Быть дружинником в ту пору было почётно и даже выгодно. А Никита Сергеевич Хрущёв, в начале 1960-х годов посуливший советским гражданам коммунизм через 20 лет, и вовсе видел в дружинниках институт коммунистического общества.

 

В начале марта ОД «Донецкая Республика» анонсировало возрождение народных дружин, которые позволят  молодежи Республики содействовать правоохранительным органам в обеспечении порядка.

– Мы решили пойти навстречу молодежи, инициируем и запускаем Народную Дружину. Это не подмена деятельности силовых структур, а усиление их работы, помощь правоохранителям и, одновременно, стимул для молодежи, военно-патриотическое воспитание, популяризация спорта. Ребята будут выполнять нормативы ГТО, отбираться, и в течение месяца будет приниматься решение о включении в команду народных дружинников. Они будут закрепляться за территориями, что должно способствовать развитию молодежного движения и наведению порядка. Ключевым моментом Народной Дружины является создание кадрового резерва для правоохранительных органов, министерств и ведомств Республики, – пояснил на вводном брифинге руководитель Центрального исполкома ОД «ДР» Алексей Муратов.

Для более детального информирования населения о данной инициативе и возможности пополнить ряды народных дружинников в городах и районах Республики стартовал ряд рабочих встреч руководства Народной Дружины с потенциальными общественниками-дружинниками. Одна из таких встреч состоялась в конференц-зале ГДК 18 марта. После приветственного слова главы города Александра Левченко о необходимости максимальной поддержки идеи возрождения НД в Харцызске рассказать о нюансах вступления в дружину и ответить на вопросы присутствующих смогли руководитель Народной Дружины Роман Трошин  и начальник местного штаба НД Денис Аузяк.

– Многие из вас задаются вопросом: «А что дает участие в рядах НД?». Хочу сразу подчеркнуть, что Народная Дружина – это одна большая и сплоченная команда. В наших рядах не только общественники ОД, но и депутаты Народного Совета, спортсмены. И наша работа – это не только помощь силовым структурам, но и популяризация спорта, общественная деятельность, участие в проектах молодежной политики, различных образовательных программах и т.д. Народная Дружина – это отличная площадка для развития себя как личности, а участие в общественной работе открывает многие двери перед активистами, дает возможность продвигаться в карьере.

По итогам встречи 16 человек сразу выразили желание вступить в ряды дружинников.

Важно! Участниками проекта МОГУТ БЫТЬ

граждане ДНР, достигшие возраста 18 лет, с высоким уровнем физической подготовки и/или имеющие достижения в спортивной сфере

В составе НД не могут быть:

— лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;

— имеющие непогашенную или неснятую судимость;

— состоящие на учете в лечебно-профилактических заведениях ввиду психического заболевания, алкогольной или наркотической зависимости.

Порядок отбора кандидатов

— личное письменное заявление

— прохождение испытательного срока (не более 1 мес.) в рамках которого кандидат:

  • закрепляется за старшим дружины
  • изучает действующее законодательство ДНР, в том числе регламентирующего охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями
  • изучает формы и методы работы народных дружин по предупреждению и пресечению правонарушений
  • сдает зачет по знанию законодательства
  • проходит сдачу норм ГТО

— при успешном прохождении испытательного срока выдается удостоверение народного дружинника

Зоя РОМАНОВА, фото Сергея ПАЛАДИЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Родина Городская еженедельная газета. Выходит с 22 сентября 1936 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события городов Харцызск, Иловайск, Зугрэс. Охват аудитории – вся территория Большого Харцызска.

Похожие записи