Что делать с бездомными собаками?

Проблема бродячих собак возникла в Донецке отнюдь не вчера. Война ее только усугубила – за последние годы и без того большое количество бездомных братьев наших меньших значительно выросло. К сожалению, иногда жертвами агрессии со стороны целых стай одичавших животных становятся горожане. Поэтому мнения о том, что делать с бродячими собаками, у людей прямо противоположные: одни требуют едва ли не массовых отстрелов, другие, напротив, ратуют за гуманное отношение к несчастным бродяжкам.

Эта проблема сейчас настольно злободневная, что поискам путей ее решения уделили немало времени на заседании комиссии по социальным вопросам Общественной палаты ДНР, которое состоялось 18 июля. В нем приняли участие руководители КП «Животные в городе» и приютов для бездомных животных. Мнения, которые высказывались на заседании, разнятся в деталях, но схожи в одном – проблему необходимо решать комплексно, полумеры здесь уже не годятся.

Законы должны работать

– На заседании Общественной палаты говорили о разработке законопроекта о бродячих животных. Это, наверное, хорошо и правильно, но дело в том, что соответствующие законы уже имеются, надо только, чтобы они заработали, – говорит директор КП «Животные в городе» Сергей Федоров. – Это, в первую очередь, действующие у нас украинский закон о защите животных от жестокого обращения и правила содержания домашних животных в городе Донецке, изданные еще в 2012 году. В них все очень хорошо и досконально описано, и если бы они полностью работали, проблем у нас было бы гораздо меньше.

Что нужно сделать в первую очередь для того, чтобы решить проблему с бездомными животными?

– Необходима обязательная стерилизация безнадзорных животных, просвещение населения обо всех положениях, правах и наказании за халатное отношение к своим питомцам, о недопустимости прикорма бродячих животных в общественных местах, особенно на детских площадках, придомовых территориях многоэтажных домов, в парках и скверах.

Затем – внедрение и оптимизация современных методов быстрого поиска владельца потерянного животного, создание базы регистрации домашних животных и ознакомление людей с правилами выгула собак. Также нужно, чтобы у хозяев собак были идентификационные жетоны – тогда в случае потери животного его можно было бы быстро найти и вернуть хозяину. И наконец, необходимо установить ограничения по количеству животных, которые можно содержать в квартирах.

Ловим, лечим, стерилизуем…

Не так давно стая агрессивных собак напала на женщину в прифронтовой Путиловке. Это далеко не единственный такой случай. Какие районы Донецка наиболее опасны в этом отношении?

– В первую очередь, это районы, пострадавшие от боевых действий: Киевский, Куйбышевский, Кировский и Петровский.

Только за первое полугодие 2019 года работники предприятия отловили 1 423 собаки, приняли от населения 14, стерилизовали 610, выпустили в прежнюю среду обитания 592 особи, передали людям по договору пристройства 244 животных.

Были случаи, когда и у домашних собак после обстрелов начинали возникать нарушения психики, в связи с этим их хозяева обращались к нам, и нам приходилось забирать больных животных.

В чем специфика работы вашего предприятия?

– Наше коммунальное предприятие было создано решением Донецкого городского совета 20 марта 2009 для выполнения задач по улучшению санитарного и биологического состояния города – отлова гуманными методами безнадзорных домашних животных, их лечения, вакцинации от опасных заболеваний. Кроме этого, мы лечим и стерилизуем животных по заявкам их хозяев.

Предприятие ежедневно принимает заявки от населения на отлов, подбор и стерилизацию безнадзорных животных. С начала 2019 года нами было принято и отработано более 1 340 заявок. У нас есть две бригады ловцов, которые ежедневно выезжают на отлов животных во все районы города.

Но, как и в большинстве других коммунальных предприятий, штат у нас недоукомплектован, но как-то справляемся. У нас работают ветеринары – врачи и фельдшеры.

Специфика работы проста: мы отлавливаем животное, проводим ветеринарный осмотр, если нужно, назначается лечение. Мы не приют, не клиника, а скорее, карантинная площадка. В среднем животные находятся у нас в пределах 15 дней. За это время мы их стерилизуем, избавляем от паразитов, и, конечно, делаем им прививку от бешенства. В дальнейшем, если по состоянию собаки нет никаких вопросов, мы отпускаем ее в привычную среду обитания.

Но собак с явными нарушениями психики не выпускаем, наблюдаем за ними, и если выясняется, что нарушения необратимы (это, как правило, немотивированная агрессия), то приходится таких животных усыплять. Как и неизлечимо больных.

Кстати, любой житель города может прийти к нам и выбрать себе питомца. И люди приходят, выбирают себе собак для своих нужд – одни берут мелких животных как компаньонов, другие ищут собак для охраны домов, предприятий и организаций.

Как часто люди обращаются к вам за помощью?

– В неделю может быть до 100 вызовов. У нас есть график работы по всем районам Донецка, за каждым из них закреплен определенный день. Но есть срочные заявки – например, собака укусила человека, и есть подозрение на заболевание бешенством. Такие заявки стараемся отрабатывать в тот же день. У нас есть постоянная связь с экипажами ловцов, в экстренных случаях они срочно выезжают по вызову.

Конечно, хотелось бы, чтобы машин было больше, тогда бы мы могли уделять больше внимания проблемным районам, но пока приходится исходить из того, что есть.

Надо бороться не с симптомами, а с причинами

Помимо коммунального предприятия «Животные в городе» бездомными собаками в Донецке занимаются приюты. Один из самых известных из них – «ПИФ». Он тоже занимается стерилизацией и вакцинацией собак, передает их в добрые руки.

– В 2011 году наш приют запустил программу «ОСВ» – отлов, стерилизация, выпуск. Наша работа была построена четко и не имела сбоев. Потому что мы брали пример с самых известных зоозащитных организаций мира, – рассказывает директор приюта для бродячих животных «ПИФ» Виктория Васильева. – Но когда в наш дом постучалась война, то многие наши достижения были перечеркнуты, и тысячи домашних животных оказались на полупустых улицах Донецка. Программа по стерилизации бездомных животных закрылась в 2015 году. Но приют продолжал работать и в условиях войны: забирали животных из городов, где были сильные обстрелы, принимали их у себя, благодаря пожертвованиям небезразличных людей простерилизовали семь тысяч собак. Элементарный подсчет говорит, что если бы этого не было сделано, то сейчас только в Донецке обитало бы как минимум 168 тысяч бездомных собак! А в 2017 году приют столкнулся с проблемой долга за электричество, но на сегодня этот полумиллионный долг погашен благодаря помощи общественности.

По словам Виктории Васильевой, сейчас в приюте содержится около 800 животных, за год удается пристраивать примерно 300 из них, но постоянно поступают новые.

– Чтобы ситуация с бездомными животными улучшилась, нужно разработать закон, нужны государственный контроль, взаимодействие органов власти и благотворительных организаций, – считает она.

Солидарен с ней и Андрей Шаталов, администратор приюта для бездомных животных «4 лапки», в котором на сегодняшний день обитает 250 собак.

– Без соответствующего законодательства мы будем и дальше бороться только с симптомами, а не с причинами, порождающими проблемы с бродячими животными, – убежден он.

Будет разработан законопроект

На заседании комиссии по социальным вопросам Общественной палаты ее члены проголосовали за создание рабочей группы, которая займется изучением ситуации с бродячими животными и разработкой предложений по ее улучшению.

– Рабочая группа должна будет разработать законопроект, в котором будут прописаны меры по урегулированию численности бродячих животных, – сказал председатель Общественной палаты Александр Кофман. – Также мы обратимся к Министерству угля и энергетики ДНР с просьбой снизить приютам для животных тарифы на электроэнергию. Кроме того, рабочая группа совместно с крупными супермаркетами должна проработать механизм передачи приютам просроченной продукции.

Александр АЛИЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи