Будни и праздники юных железнодорожников

В минувшее воскресенье в Республике отмечался День железнодорожника. Это праздник не только взрослых работников этой отрасли, но и тех школьников, которые занимаются в кружке «Юный железнодорожник» и получают практические навыки на Донецкой детской железной дороге имени В.В. Приклонского.

В поезде и в музее

В летние месяцы три дня в неделю – с пятницы до воскресенья — они катают своих сверстников, а также их родителей, от станции «Пионерская», расположенной в парке им.Ленинского комсомола, до станции «Шахтерская», что в районе Гладковки, — и обратно. Поездки хоть и непродолжительные, но увлекательные. Поэтому многие пассажиры возвращаются сюда снова и снова, приводят родных и друзей.

Сам пассажирский состав на ДДЖД, конечно, не такой вместительный, как на взрослой дороге. Зато каждый из его пяти симпатичных вагончиков оформлен в оригинальном стиле: это яркая «радуга», загадочный «космос», нежная и воздушная «весна», выразительное «ретро» и посвящение футбольному клубу «Шахтер». Внутри вагонов чисто и уютно, удобные сидения и столики – можно даже устроить чаепитие. Во время поездки из окон видны живописный берег Кальмиуса, терриконы, зеленые заросли и дома.

Во время стоянки поезда на станции «Шахтерская» можно посетить музей Малой магистрали. В нем есть стенды с фотографиями из богатого прошлого ДДЖД (начиная с открытия дороги в 1972 году), разные предметы, связанные с трудом и бытом ее работников, форма железнодорожников. Сердце экспозиции – макет дороги, созданный участниками клуба железнодорожного моделирования, который работает на базе детской дороги уже три года. Причем благодаря трудам электромехаников миниатюрный поезд по-настоящему движется по рельсам!

«В музее представлены экспонаты из разных стран, — рассказывает его смотритель Андрей Гадецкий. — Многое мы ищем и приводим в порядок сами. Например, телефоны и фонари взяли в депо, отреставрировали, почистили, покрасили. Картины музею дарит бывший ученик ДДЖД, который сейчас работает в Ясиноватском депо. В музее постоянно совершаются перестановки, экспозиция дополняется новыми предметами – историческими фотографиями, значками, знаменами. Кроме этого, около двух лет назад мы начали собирать экспонаты времен Великой Отечественной войны, связанные с железной дорогой».

После экскурсии по музею пассажиры снова рассаживаются по вагонам – и поезд отправляется обратно на «Пионерскую». В ходе поездки юные проводники рассказывают им об истории создания дороги.

Все школьники, которые работают на ДДЖД, носят форменную одежду – это дисциплинирует и придает им уверенности в себе, когда они общаются с пассажирами. Кроме того, давая сигналы, производя посадку и высадку пассажиров, ребята учатся ответственности, становятся более самостоятельными.

Но во время работы их всегда сопровождают инструкторы — руководство ДДЖД заботится о безопасности детей.

Три года учебы

«Сама Донецкая детская железная дорога создана для помощи школьникам в выборе профессии, — рассказывает начальник ДДЖД Александр Евтушенко. — На ее базе работает кружок «Юный железнодорожник», занятия в нем бесплатные. Также действуют по два кружка локомотивного хозяйства и движенцев (тех, кто организует движение поездов). Каждый год железнодорожному делу обучаются около тысячи детей. Инструкторами и руководителями работают штатные сотрудники, так как ДДЖД является структурным подразделением Донецкой железной дороги. Занятия кружков проводятся на территории школ Донецка и Макеевки, куда инструкторы приходят по окончании основных занятий. Так удобнее и детям, и родителям. Занятие в кружке длится полтора часа».

Многие родители очень заинтересованы в том, чтобы их дети занимались в кружках, особенно те из них, которые сами в свое время посещали их или работают на железной дороге. Некоторые выпускники детской железной дороги через 10, 20 и более лет приводят сюда детей и внуков. Они с теплотой вспоминают те времена, когда сами были юными железнодорожниками. Выпускники прошлых лет охотно помогают ДДЖД. Например, приносят фотографии из личных архивов, которые пополняют музейный фонд.

Программа обучения в кружках рассчитана на трехлетний период. В первый год занятий ученики узнают об истории железных дорог и их устройстве. После дети осваивают на практике профессии проводника вагона, ревизора, дежурного стрелочного поста, начальника поезда, дежурного по станции, машиниста тепловоза и др. Каждый пробует себя на разных должностях, а уже потом подробнее изучает то, что больше понравилось. Мальчики чаще всего становятся машинистами, а девочки – проводниками вагона или дежурными по станции. С октября по май ребята осваивают теоретический курс, а с 1 мая начинаются практические занятия – так лучше закрепляются полученные знания.

Всем выпускникам детской дороги предлагают продолжить обучение в Донецком институте железнодорожного транспорта, Ясиноватском центре профессионально-технического образования или Дебальцевском колледже транспортной инфраструктуры.

Те выпускники «Юного железнодорожника», которые решили связать свою жизнь с железной дорогой, сейчас работают в Управлении дороги, в сфере путей сообщения, в том числе машинистами на ДМЗ, в локомотивном депо Ясиноватой. Но, к сожалению, не все желающие по состоянию здоровья подходят для работы на железной дороге — отбор здесь строгий.

Обширные связи

Кстати, руководство дороги тесно сотрудничает с Министерством образования и науки ДНР, которое помогает распространять по школам информацию о ДДЖД и ее мероприятиях.

Также всю необходимую информацию о деятельности кружков, проводимых мероприятиях, графике работы Донецкая детская железная дорога размещает в интернете – на своем сайте и на своих страницах в социальных сетях.

Благодаря интернету и прочим средствам связи ДДЖД поддерживает отношения с юными железнодорожниками Российской Федерации. Прежде всего — с Ростовской детской железной дорогой им. Ю.А.Гагарина. Кроме того, в прошлом году донецкие ребята ездили в Волгоград, в позапрошлом – в Санкт-Петербург. В этом году их пригласили на осенние каникулы в Екатеринбург, где находится Свердловская детская железная дорога им. Н.А.Островского. Она построена с использованием новых технологий, успешно модернизирована. Там учащиеся ДДЖД смогут перенять передовой опыт и продемонстрировать свои знания.

Также на детской дороге существует орган самоуправления – Совет дороги, в котором есть сектора: организационный, культурно-массовый, информационный. Они проводят различные мероприятия, в том числе организовывают праздники – на Новый год, Масленицу, 23 февраля и 8 Марта.

Что говорят ученики

После окончания поездки корреспондент газеты «Донецк вечерний» пообщался с несколькими юными железнодорожниками. Вот что они рассказали.

Ефимов Роман: «Я пришел на детскую дорогу по совету друга. Теперь работаю здесь проводником. В мои обязанности входит размещение пассажиров, я должен проводить состав с флажком и контролировать ситуацию в вагоне».

Калаюн Владимир: «На сегодняшний день я — ревизор второго вагона. Проверяю билеты и рассаживаю пассажиров на их места. Я обучаюсь на ДДЖД уже около четырех лет. Успел попробовать свои силы на разных должностях, как и другие ученики».

Бобрышев Иван: «Я пришел на детскую дорогу в мае 2016 года. И уже изучил основы железнодорожного дела, освоил все специальности. Моя должность сегодня – начальник смены».

Чигина Мария: «Сначала на ДДЖД пришел мой брат, а потом привел и меня. Теперь я — начальник пятой смены. Слежу за всеми ребятами, чтобы они выполняли свои обязанности и знали все о железной дороге. Смотрю, чтобы никто не переходил за линию и чтобы не возникало опасных ситуаций. Здесь очень интересно!».

Динара ГАТАУЛЛИНА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи