«Будет приказ – пойдем побеждать»

Война меняет людей. Кого-то она ломает, а кого-то делает сильнее. Сегодняшнее интервью корреспондента «Голоса Республики» – с человеком, который не сломался и, оставив мирную профессию и свой дом, отправился защищать Донбасс от агрессии вооруженных формирований Украины. Наш собеседник – офицер, командир одного из подразделений Народной милиции ДНР

НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ

– Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста.

– Мой позывной Шустрый, воюю с момента, когда Киев отдал преступный приказ бомбить Донбасс. На данный момент офицер армии ДНР, полевой командир.

– Как у вас налажен быт? Какие условия для жизни на передовой?

– Да как, живем… Живем в помещениях, в которых контора какая-то была. Сейчас в этом здании находится что-то вроде полевого штаба. Здесь же – отдыхающая смена бойцов, отсюда они выдвигаются на позиции.

– Чем занимаетесь в свободное от обострений на фронте время?

– Роем окопы, блиндажи строим. Есть свой свинарник. Представляете, выращиваем прямо на передовой свиней, которые потом идут нам на провиант. Короче говоря, обустраиваем быт, чтобы все было чин по чину. Ведь на позициях мы находимся большую часть своего времени… Дома бываем не часто, а здесь все остальное время, поэтому стараемся максимально приблизить условия к комфортным.

– Как часто бойцы ездят в увольнения?

– В зависимости от ситуации на фронте. Когда пару раз в месяц удается отпустить, когда вообще не ездим, так как обострения на передовой – дело частое. Если все нормально, то обычно отпускаем на два-три дня в месяц, иногда получается отпустить несколько раз в месяц. Но это редко, поскольку украинская сторона не соблюдает Минские соглашения, и мы постоянно находимся как на пороховой бочке. Бывает и такое, что по три месяца находимся все на позициях – и офицеры, и солдаты.

«ДАЛЬШЕ НАС НЕ ПРОЙДУТ»

– Контактируют ли бойцы с местным населением?

– Да, причем, можно сказать, очень плотно. Помогаем старикам, которые здесь остались. Обращаются за помощью и бабушки, и дедушки. Порой и уголь им привозят, в быту тоже помогаем.

– Много людей осталось в поселке?

– Та сторона поселка, что ближе к нам, полностью пустая, и в принципе здесь и дома целого ни одного не осталось, все разбиты. Люди живут на другой стороне поселка, их не много там. Немаловажный факт, что если со стороны ВФУ обстрел начинается, то из-за здешнего рельефа местности они стреляют через нас, и «крупняк», как правило, летит в сторону поселка. Были инциденты, когда они даже по окраинам города попадали, а так в основном все в поселок приземляется. Практически любой дом в поселке как-то  поврежден.

– Вы как-то отвечаете?

– Да было бы из чего отвечать. У нас из вооружения кроме стрелкового и того, что разрешено всякими «конвенциями», ничего нет. У нас только легкое вооружение, на этом всё. Хотя если они все-таки допустят ошибку и пойдут в наступление, то деваться некуда – остановим. Дальше нас они не пройдут.

В ОДНИ ВОРОТА

– Что скажете о Законе «О реинтеграции Донбасса»? (закон был принят Верховной Радой в начале 2018 года. Согласно документу, президенту Украины предоставляется право задействовать вооруженные силы внутри страны без согласия парламента. В тексте закона также отсутствует ссылка на Минские соглашения – прим. ред.) Ваше к нему отношение?

– А кого они вообще собрались реинтегрировать? Нас? Они к нам какое отношение вообще иметь могут… Мы на ту сторону не лезем, мы в гости к ним не напрашиваемся. Мы стоим на этой территории, защищаем свою землю и стараемся не пустить их сюда. Если они захотят наступать, то я скажу так: чем больше к нам народу с мечем придет, тем больше мы и положим здесь. А там уже пусть сами думают, наступать или нет. Отсюда уходить никто не собирается, родных своих бросать никто не будет, так как те, кто здесь стоят, реально понимают, что если ВФУ прорвутся в город, то начнется резня. Они настроены забрать все себе и быть хозяевами на нашей земле. Только этого не будет, однозначно, никогда. Мы готовы идти до конца, стоять на смерть за свою землю, веру и семью.

– А каким, по вашему мнению, будет конец войны? Что должно произойти, чтобы война закончилась?

– Это противостояние бесполезно. Как в футболе – игра в одни ворота. Они нас «долбят», им плевать на соглашения, которые они же приняли. А мы не можем ответить, нам нельзя стрелять. Чтобы наш боец выстрелил в их сторону, делается запрос. Только если противник идет в наступление, мы можем что-то предпринять, и то – стрелковое оружие: автомат, пулемет. С их стороны обстрелы идут полномасштабные, по поселку…

– Какова сейчас обстановка на линии фронта?

– В последнее время они очень активизировались. Ствольная артиллерия работает, минометы крупнокалиберные. Это происходит постоянно, каждый Божий день, без изменений.

– То есть они «работают» не только ночью, но и днем?

– Буквально пару дней назад, в обеденное время работала «броня». Выезжают БМП, БТР, зенитные установки работают, минометы периодически. Когда наступает вечер, даже близко к передовой не нужно находиться, чтобы все услышать своими ушами. Даже визуально с Путиловского моста можно увидеть, откуда стреляют и чем, только аккуратно нужно там стоять, потому что и туда прилетает. Расстояние такое, что пулеметы крупнокалиберные добивают.

В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ

– Ваши прогнозы по поводу завершения войны?

– Этого вам, думаю, никто не скажет, мы не аналитики, мы – военные. Дадут приказ – пойдем побеждать. А если нет – будем надеяться, что дадут. Конечно, хочется верить, что все закончится как можно быстрее и нашей полной победой, но это, к сожалению лишь надежды… Нам остается только терпеть и продолжать защищать свою землю. Будем жить!

Автор Артем ВОЛИК

МЫ ГОТОВЫ ИДТИ ДО КОНЦА, СТОЯТЬ НА СМЕРТЬ ЗА СВОЮ ЗЕМЛЮ, ВЕРУ И СЕМЬЮ.

ОБРАЩАЮТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ И БАБУШКИ, И ДЕДУШКИ. ПОРОЙ И УГОЛЬ ИМ ПРИВОЗЯТ, В БЫТУ ТОЖЕ ПОМОГАЕМ.

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи