Библио — значит книга

Поднимаемся на пару ступенек, открываем массивную деревянную дверь, и вот мы в центральной городской библиотеке. Наша беседа в день профессионального праздника была о книгах и читателях

В 2015 году Главой Донецкой Народной Республики был подписан Указ «Об установлении профессионального праздника «День библиотек ДНР». Отмечают его 27 мая.

Всего в Республике функционируют 233 библиотеки, в которых работают 1050 сотрудников. Среди них и наша Централизованная библиотечная система администрации города Докучаевска, в которой уже много лет трудятся: директор ЦБС Елена Михайловна Кулик, библиотекарь-библиограф Надежда Григорьевна Рябых, библиотекари Лилия Александровна Лагута, Ольга Михайловна Белова, Людмила Николаевна Склярова, Татьяна Николаевна Медведь и Надежда Николаевна Зуднева.

Коллектив ЦБС неоднократно был награжден почетными грамотами  Главы Донецкой Народной Республики, генерального директора Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, главы администрации города Докучаевска и отдела культуры администрации города. В этом году, 26 мая, в Донецке на торжественном мероприятии грамотой и.о. директора Государственного учреждения культуры «Донецкая республиканская библиотека для молодежи» была награждена Людмила Николаевна Склярова. За хорошую работу благодарили коллектив и многочисленные читатели.

Наша встреча началась с рабочего момента: библиотекарь детского отдела Ольга Белова как раз записывала в личные карточки юным читательницам книги, которые они выбрали для чтения на каникулах.

 «Постоянных читателей у нас много, и это радует, потому что сейчас, в эпоху интернета, печатным изданиям серьезную конкуренцию создают электронные аналоги. Но библиотеки все равно остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг, —  говорит Ольга Михайловна. — Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит, — уверена она. — Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Книги — это кладезь самых разнообразных знаний, а чтение — это саморазвитие и самосовершенствование.  История и фантастика, фэнтези и приключения, детективы и юмористические рассказы… Жанров книг огромное количество, и практически в каждом из них можно найти что-то полезное и интересное для себя. Мы в своей работе стараемся уделять больше внимания работе с детьми, стараемся прививать им любовь к чтению. Советуем высокохудожественную литературу, чтобы книга «зацепила», и появилось желание читать еще. Взрослым же читателям стараемся посоветовать что-то новое или интересное, если выбор не определен заранее, и помогаем найти нужную конкретную художественную или справочную литературу, если именно в ней есть необходимость».

«Для того чтобы сделать библиотеку более востребованной, мы, сохраняя традиционные черты, внедряем и применяем в практике своей работы компьютерные технологии. В читальном зале часто проходят тематические мероприятия, и использование видеоматериала хорошо дополняет устную информацию. Библиотека часто выступает площадкой для интеллектуального общения, и наш коллектив способствует тому, чтобы читальный зал стал еще и центром живого диалога», — рассказала о направлениях в работе сплоченного коллектива ЦБС его опытный сотрудник.

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи