Бессмертные имена

Весной 2014 далекое эхо прошедшей войны 1941 года снова докатилось и прозвучало над Донбассом. Настали суровые времена, тяжелым бременем легли на судьбу нашего края события, развязанные киевской властью. Война, к сожалению, продолжается, унося за собой жизни воинов-ополченцев. Мы с болью и скорбью говорим об этих отважных людях, которые отдали свою жизнь за мир на Донбассе.

В конце октября в Снежнянском музее боевой славы состоялся урок мужества «Бессмертные имена». Это мероприятие посвящено Международному дню белых журавлей. Строки из песни Яна Френкеля «…Не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей» утверждают, что эти птицы олицетворяют души погибших воинов. Память о героях только тогда имеет силу, когда ее передают из поколения в поколение, из уст в уста, в назидание будущим потомкам. Любая война несет за собой разруху, горе и смерть. Мужество, смелость, стойкость и самопожертвование воинов-ополченцев являются примером для подрастающего поколения, воспитывают чувство патриотизма.

Урок мужества открыла младший научный сотрудник музея Раиса Грущинская. Демонстрировались видеоролики о войне в Донбассе, на экране появились фотографии погибших легендарных командиров: полковника Вооруженных сил ДНР Михаила Толстых (позывной «Гиви»), Арсена Павлова (позывной «Моторола»).

«Цена того, за что мы боремся, гораздо выше цены жизни» – эти слова Александра Владимировича Захарченко стали настоящим призывом ко всем ополченцам армии ДНР. Глава ДНР, генерал-майор, Герой Донецкой Народной Республики трагически погиб от рук террористов 31 августа 2018 года.

На фоне проникновенной мелодии рассказывали о погибших героях ребята-юнармейцы отряда «Степные волки»: Яна и Екатерина Кайдун, Виктория Самагина, Данил Бондаренко, Руслан и Алина Вафины, Дарья Лукьянчикова.

В уроке мужества приняли участие воспитанники детского сада № 2 «Малышка». Дети показали два танца «Маки» и «Птицы белые» в постановке музыкального руководителя детского сада Анжелики Харченко. Малыши настолько старательно исполнили композицию со свечами, что у некоторых присутствующих в зале текли слезы.

В этот день были приглашены кадеты Республиканского общеобразовательного учреждения «Школа № 8» кадетского корпуса им. А. В. Захарченко г. Донецк. Ребята сейчас отдыхают в лагере «Радуга» г. Снежное.

Директор музея Галина Щекочихина поблагодарила всех гостей мероприятия. В адрес присутствующих прозвучали теплые слова пожеланий. Галина Ивановна отметила, что преемственность поколений и участие в таких мероприятиях детей разных возрастных категорий – залог воспитания надежных и достойных граждан Донецкой Народной Республики.

Затем зажгли свечу – символ скорби и памяти. В тишине прошла минута молчания. Ребята возложили журавлики к гирлянде из хвои.

Война реальна и страшна, а люди, вставшие на защиту родного края, – настоящие герои!

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 43 от 7 ноября 2019г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи