Беды и радости села Луганское

Село Луганское раньше редко упоминали в СМИ. Мало кто знал, чем оно живет и что волнует его жителей. Но во время прямой линии с Главой ДНР Денисом Пушилиным, которая 26 декабря прошлого года транслировалась по всем телеканалам Республики, одна из жительниц села озвучила две наболевшие проблемы Луганского – это неработающий детский сад и отсутствие централизованного водоснабжения. Денис Пушилин поручили чиновникам максимально быстро решить их.

Чтобы больше узнать об этих и других проблемах села, в минувший четверг корреспондент газеты «Донецк вечерний» отправился в Луганское, которое примыкает с юга к Петровскому району Донецка и после начала войны было присоединено к нему. Раньше оно входило в Марьинский район, но сейчас Марьинка находится на территории, подконтрольной Украине.

В город из прифронтового села можно попасть на пригородном поезде Еленовка – Донецк, который ходит раз в день, либо на автобусе № 125, проходящем через Луганское примерно раз в полтора часа. Он идет из села Сигнальное до донецкого микрорайона Текстильщик – через Луганское и Петровку. Также автобус проезжает мимо контрольно-пропускного пункта «Александровка», поэтому в него часто садятся и те, кто пересекает линию разграничения.

Когда появится вода?

Централизованное водоснабжение, на отсутствие которого жалуются жители села, раньше здесь было. Но лет 20 назад вода перестала поступать в дома. По каким именно причинам – мнения жителей расходятся. Из-за перебоев с водой люди стали бурить во дворах скважины, кроме этого, на некоторых улицах еще работали колонки. Но в последние года два вода в скважинах стала иссякать. Первыми это ощутили живущие в возвышенной части села, у тех, чьи дома расположены в низине, вода в колодцах еще есть.

«Многие спасаются дождевой водой, а зимой собирают снег, топят его и используют снеговую воду для домашних нужд», – говорит жительница села Надежда.

Кроме того, техническую воду жителям Луганского два раза в неделю привозит пожарная машина, а питьевую покупают в магазине или у тех, кто занимается доставкой воды на дом. Доставка выручает особенно пожилых людей, потому что из магазина им носить воду тяжело.

Есть надежда, что проблема решится. Как уже сообщал «Донецк вечерний», на совещании, которое проводил 16 января Глава ДНР, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виталий Кижаев доложил, что уже ведется разработка проектно-сметной документации для централизованного водоснабжения села Луганское.

Когда откроют детсад и аптеку?

Также на этом совещании Денис Пушилин поручил разработать проект капитального ремонта яслей-сада № 41 «Колосок», расположенных в Луганском, проложить к ним до 1 сентября тепловые сети и отремонтировать их котельную.

Само здание детсада практически целое, в нем установлены новые пластиковые окна. Говорят, что его закрыли из-за проблем с крышей и неправильной установки системы угольного отопления, которая должна находиться не внутри здания, а за его пределами.

«В 2014 году садик еще работал, хотя тогда село сильно обстреливали, детей туда водили. А потом его вдруг закрыли», – рассказывает жительница Луганского Марина, которая, когда мы встретились, как раз нянчила малышку своей подруги. Ребенок болел, но недавно выздоровел, и теперь мама снова начнет возить его в детсад, расположенный в Петровском районе – в поселке шахты № 29.

Шестой год родители малолетних детей вынуждены возить их на автобусе в городской садик либо пристраивать у родственников.

Еще одна проблема, волнующая многих жителей Луганского, – в селе нет постоянно действующей аптеки, хотя до войны она была. Ранее наша газета писала, что здесь организовали выездную аптеку, сотрудники которой по определенным дням привозят медикаменты. Но это все же лишь частичное решение проблемы.

«Если вдруг заболеешь, то надо либо ждать, когда приедет аптека, либо просить кого-то, чтобы привезли лекарств из города», – сетует пенсионерка Надежда.

Немало в Луганском и других проблем. Когда и как они будут решаться, «Донецк вечерний» попросил ответить представителей властных структур. Если получим от них ответы, то опубликуем их.

Сельские энтузиасты и чемпионка мира

Но неравнодушные жители села не сидят, сложа руки, ожидая, когда кто-то решит все их проблемы. Немало тут делается благодаря их собственным усилиям.

Так, в прошлом году энтузиасты своими силами обустроили детскую площадку с качелями – теперь у малышей есть место для игр. Сейчас в планах – разбить небольшой сквер для молодежи.

А еще заведующая сельской библиотекой Елена Андреева и ее муж Владимир за собственные деньги сделали косметический ремонт в спортзале здешнего культурно-спортивного центра – чтобы дети могли там тренироваться, играть в баскетбол, волейбол, футбол…

Когда в Луганское в очередной раз приехала четырехкратная чемпионка мира по пауэрлифтингу Марьяна Наумова и увидела, что они ремонтируют спортзал, то именитая гостья поручила своим помощникам привезти дополнительно отделочные материалы для завершения ремонта. Кроме того, Марьяна завезла сюда еще и разнообразный спортивный инвентарь: тренажеры, шведские стенки, турники, теннисный стол, волейбольную сетку, мячи, ракетки, скакалки и др. Обычно чемпионка помогает только школам, но в Луганском сделала исключение из своего правила и оказала помощь культурно-спортивному центру.

В знак благодарности радушные жители села угостили Марьяну и ее отца Александра местными вкусностями – консервированными огурцами, помидорами, вареньем и салом.

В культурно-спортивном центре работают не только спортивные секции, но и вокальные и танцевальные кружки. Когда я зашла туда на огонек, то художественный руководитель центра Наталья Манько репетировала со своими воспитанницами концертные номера ко Дню защитника Отечества и к 8 Марта.

А в расположенной в здании центра библиотеке проходят тематические встречи, читают стихи поэтов, говорят об авторах и их творениях. Елена Андреева считает своим долгом рассказывать детям о героях как Великой Отечественной войны, так и нынешней войны в Донбассе.

Война усугубила проблемы

Селу приходилось несладко, особенно в 2014 году, когда во время обстрелов часто повреждали линии электропередач. Их восстановлением занимались местные мужчины под руководством тогдашнего и. о. главы сельсовета Виктора Гончарова, который был профессиональным электриком.

Из этого и других сел люди часто уезжали и в мирное время, а когда началась война, число покинувших Луганское намного увеличилось. Обычно уезжают в поисках работы. К примеру, Максим, которого я встретила в селе, ездит на заработки в Россию, где занимается благоустройством территорий – кладет плитку, асфальт и т. д. Этим он промышлял и в мирное время в Донецке, но сегодня там такой работы на всех не хватает, а в самом Луганском с работой совсем туго. Поэтому его жителям приходится ездить на заработки в город.

Виктория ЛЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи