Анонимные алкоголики: 12 шагов из бездны

Алкоголизм – это страшная болезнь, поэтому обвинять алкоголика в том, что он не может просто взять и бросить пить, лишено всякого смысла. Ведь бороться с пьянством самостоятельно практически невозможно – даже семья и самые близкие люди становятся для алкоголика врагами, деспотами и тиранами, мешающими ему опустошить очередную бутылку. Но иногда даже в дни запоя случаются просветления, когда человек хочет выбраться, изменить себя и попытаться наконец-то жить по-другому. В такие моменты не помешала бы помощь и поддержка тех людей, которые бы его полностью понимали.

Сообщества таких людей существуют в большинстве стран мира. Они называют себя анонимными алкоголиками и помогают друг другу избавится от мучающего их тяжелого недуга. Для этого члены сообществ используют разработанную участниками групп для других участников программу «12 шагов анонимных алкоголиков».

Для Донецкой Народной Республики проблема алкоголизма тоже весьма актуальна: боевые действия, постоянные обстрелы, отсутствие нормальной работы, житейские неурядицы приводят некоторых жителей к тому, что избавление от стресса и выход из трудного положения они ищут в бутылке. А спиться и превратиться в нечто неприглядное очень легко, и далеко не каждый может справиться с алкоголизмом и пьянством самостоятельно.

Но в Донецке и в некоторых других городах тоже существуют группы анонимных алкоголиков. Один из членов донецкой группы АА согласился пообщаться с корреспондентом «Донецка вечернего». Естественно, на условиях анонимности, как принято в этом сообществе.

Главное – признать проблему

– Для меня все началось достаточно давно, – рассказывает Павел Г. – Школу закончил неплохо, был членом сборной Украины по боксу. Начиналось все с вина, в то время его было много. Спорт не позволял мне как-то сильно расслабляться, и удавалось держать себя в форме. А вот на выпускном вечере в школе я впервые попробовал крепкие напитки, закончилось все плачевно – провалы в памяти и так далее. А потом я уехал учиться, все повторялось снова, и я никак не мог справиться с проблемой, бросил учебу, ушел в армию, но ничего особо не изменилось. С годами становилось только хуже. Я просто не понимал многое из того, что делал. Думал, что смогу справиться с проблемой, но это было не так. Все это продолжалось до 2011 года, когда совершено случайно я узнал о собраниях анонимных алкоголиков. Но попал я туда не сразу – продолжал пить, как раньше. А потом как-то случайно задумался – не пора ли все изменить. Вот так я впервые и оказался среди этих людей.

Оказалось, что решение проблемы есть, причем от самого человека ничего не требуется, должно быть лишь желание бросить пить и осознание своей проблемы с алкоголем.

Все это выглядело настолько необычно, что Павел решил сначала пойти в храм к священнику, чтобы узнать, что это за люди такие, уж сильно это сообщество АА было похоже на секту. В храме его успокоили – ничего необычного в деятельности этих людей нет.

– Как быстро вам удалось избавиться от алкогольной зависимости?

– Это было очень непросто – случился один рецидив, потом другой, мне было очень плохо, но я нашел силы вернуться. Меня никто не осудил, только пытались помочь – оказывается, у многих происходит то же самое, просто потому что отказаться запойному алкоголику от выпивки очень нелегко. Я начал строить свою жизнь по-другому, но это получилось не сразу, было нелегко. Сейчас все в порядке, с Божьей помощью.

– И сколько уже продолжается эта новая жизнь?

– Вот уже пять лет я сам занимаюсь этой деятельностью, помогаю другим людям избавиться от алкогольной зависимости. Веду, можно сказать, по всем 12 шагам к исцелению.

«Стараемся общаться со всеми»

– У вас есть какой-то центр для встреч?

– Нет, все происходит ситуативно, у нас нет ни офиса, ни своего помещения – ничего. Есть места, которые мы арендуем для своих встреч. Да нам, собственно, особо ничего и не нужно – аренда помещения, чай, кофе, мы сами собираем на это деньги, это на самом деле немного – многие за вечер пропивали гораздо больше. Накопительной системы как таковой у нас нет – все, что собрали, тут же тратим.

Есть горячая линия, а также свой сайт – https://12aa.dn.ua. Его, кстати, сделал один из нас. Пришел совершенно отчаявшийся человек, со временем избавился от своей зависимости, и оказалось, что парень хорошо разбирается во всех этих технологиях, и сегодня он занимается всеми компьютерными делами. А главные во всей этой структуре – это группы, сами алкоголики, желающие излечиться от зависимости.

– А с Православной церковью как-то сотрудничаете?

– Здесь по-разному бывает: кто-то нас понимает, кто-то нет. Бывает, что батюшки даже предоставляют свои помещения нам для встреч. Содействия все-таки больше – многие нас понимают, даже своим прихожанам из тех, кто совсем отчаялся, советуют обратиться к нам, и мы ставим их на ноги.

Мы стараемся общаться со всеми – и с протестантскими священниками, и с католическими, не сказать, что эти диалоги успешны, но в большинстве случаев можем рассчитывать на содействие. Они прекрасно понимают, чем мы занимаемся, к ним ведь тоже приходят люди, страдающие от этих заболеваний. И священники в этом плане являются нашими друзьями.

– И как много сегодня таких мест, где вы собираетесь?

– У нас две группы в Калининском районе Донецка, есть группы в Куйбышевском, Пролетарском, Петровском районах. А еще в Харцызске и Горловке. Всего в Республике действует десять групп. Вообще, в Донецке сообщество анонимных алкоголиков существует уже около 15 лет, у нас есть люди со стажем трезвости по 13 лет, но многие из-за войны уехали. Только в Донецке излечилось уже порядка 100 человек, а ведь это люди, вернувшиеся в социум, это сохраненные семьи, здоровые дети.

– А с местной властью находите общий язык?

– В Луганске главная наркология открыта для наших групп. Кстати, 15 июня в Луганск приедут представители анонимных алкоголиков из Москвы, мы будем обсуждать насущные проблемы нашего сообщества.

А вот в Донецке, к сожалению, пока есть непонимание. Мы пытаемся найти общий язык с местными властями, не теряем надежды на то, что на нас все же обратят внимание, ведь обществу нужны нормальные, здоровые люди.

Мы ведь не конкуренты ни церкви, ни медикам, ни тем более чиновникам. Но мы чем неудобны? У нас взять нечего! Мы – не коммерческая организация. Многие считают, что анонимные алкоголики – это какая-то секта, но это совершенно не так, у нас нет никакой организованной структуры, мы не собираем деньги, как это делают в сектах.

Беседовал Александр АЛИЕВ

Справка

10 июня 1935 года считается днем создания сообщества анонимных алкоголиков. В этот день страдавший алкоголизмом доктор из США Боб Смит в последний раз выпил бутылку пива. После этого он со своим собратом по несчастью Биллом Уилсоном решил противостоять недугу, жить по определенным духовным принципам (честно, с верой в Бога, помогая другим людям) и передавать свой опыт другим алкоголикам.

Этот опыт позволил им объединить других алкоголиков, в 1937 году группа насчитывала уже 40 участников. В декабре 1938 года был разработан текст программы духовного переориентирования для зависимых от алкоголя «12 шагов АА».

К 1995 году сообщество анонимных алкоголиков насчитывало более двух миллионов членов и работало в 141 стране мира.

В СССР группы АА появились в середине 80-х годов. Сегодня в России действует около 500 групп. По сравнению с США это совсем немного: только в Бостоне и его окрестностях число аналогичных сообществ достигает 1,6 тысячи.

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи