О выселении из жилья из первых уст

25 октября в ДАН состоялся брифинг главы гражданской палаты Верховного Суда Донецкой Народной Республики Лилии Резниковой, основной темой которого стали вопросы рассмотрения гражданских дел о выселении из жилого помещения, признании лиц утратившими право пользования жилым помещением. Однако ряд коммерческих СМИ, умышленно или по незнанию, исказили ряд озвученных фактов, чем после их публикации вызвали негативный общественный резонанс. В связи с этим, «Родина» попросила прокомментировать основные вопросы, касающиеся актуального вопроса возможности утраты права на жилье, официальный «рупор» ведомства – заведующую пресс-службой Секретариата Председателя Верховного Суда Марину Бережневу.

Были ли в ДНР зафиксированы случаи выселения человека из жилья по причине его непроживания на данной территории?

Ответ: Не может быть выселено из жилого помещения лицо, которое там не проживает. Такое лицо может быть признано таким, что утратило право пользования жилым помещением. В каждом конкретном случае судом устанавливаются обстоятельства, статус жилого помещения, правоотношения, возникшие между сторонами, срок непроживания и причины непроживания, и с учётом этих обстоятельств постанавливается судебное решение. Что касается выселения, имели место случаи выселения лиц, которые самоуправно заняли жилое помещение. Также имели место случаи признания лиц утратившими право пользования жилым помещением, если они длительное время без уважительных причин не проживали в жилом помещении. Например, когда лицо несколько лет не проживает в жилом помещении, где зарегистрировано, уже давно имеет другую семью, а сниматься с регистрационного учёта не желает. Однако в большинстве случаев суды, выясняя причины непроживания, отказывают в удовлетворении иска. Статьями 71, 72 ЖК Украинской ССР предусмотрено, что при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев. Если наниматель или члены его семьи отсутствовали по уважительным причинам свыше шести месяцев, этот срок по заявлению отсутствующего может быть продолжен наймодателем, а в случае спора – судом.

Наличие военных действий на территории Донецкой Народной Республики является одной из уважительных причин непроживания в спорной квартире. При этом судом делается вывод с учетом места нахождения квартиры, действительных обстоятельств, подтверждающих невозможность проживания в спорной квартире свыше предусмотренного законом срока.

Какие же причины являются уважительными для непроживания гражданами на закрепленной за ними жилищной площади более 6 мес. и 1 года?

Ответ:  Согласно жилищному законодательству, действующему на территории ДНР, жилое помещение сохраняется за временно отсутствующим нанимателем или членами его семьи свыше 6 мес. в случаях:

  • призыва на срочную военную службу или направление на альтернативную службу, призыва офицеров из запаса на военную службу на срок до 3-х лет – в течение всего периода прохождения службы; пребывания на военной службе прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы – в течение первых 5 лет пребывания на службе;
  • временного выезда с ПМЖ по условиям и характеру работы либо в связи с обучением, в том числе за рубежом, – в течение всего времени работы или обучения;
  • устройство ребенка (детей) на воспитание к родственникам, опекуну или попечителю, в приемную семью, детский дом семейного типа, заведение для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, – в течение всего времени их пребывания. Если из дома, квартиры (их части) выбыл ребенок (дети) и членов его (их) семьи не осталось, это жилье может быть предоставлено по договору аренды другому гражданину до окончания срока пребывания ребенка до достижения им (ими) совершеннолетия и возвращения;
  • выезда в связи с выполнением обязанностей опекуна или попечителя, предоставлением родителям-воспитателям жилого дома или многокомнатной квартиры для создания детского дома семейного типа – в течение всего времени выполнения таких обязанностей;
  • устройства нетрудоспособных лиц, в том числе детей-инвалидов, в доме-интернате и другом учреждении социальной помощи – в течение всего времени пребывания в них;
  • выезда для лечения в лечебно-профилактическом учреждении – в течение всего времени пребывания в нем;
  • заключения под стражу или осуждение к аресту, ограничению свободы, лишения свободы на определенный срок или пожизненное лишение свободы – в течение всего времени пребывания под стражей, если остались проживать другие члены семьи.

Данные нормы действуют в отношении лиц, являющихся нанимателями муниципальной, ведомственной, государственной жилой площади и членами их семей, в отношении которых собственник жилой площади (муниципалитет или ЖЭО) могут заявить иск о признании утраты права пользования жилым помещением. В отношении жилой площади, находящейся в собственности граждан, право обращения с исковым заявлением принадлежит только собственнику данного жилого помещения.

Ч. 1 ст. 33 Конституции ДНР гарантирует право каждого на жильё. Но если жилец систематически нарушает установленные нормы поведения, угрожая безопасности соседей и т.д.?

Ответ: Действительно, обращения в суд с исками о выселении без предоставления другого жилого помещения к лицам, систематически разрушающим или портящим жилое помещение, имеют место быть. В соответствии со ст.116 ЖК УССР определены основания выселения физлица без предоставления другого жилого помещения: а) систематическое разрушение или порча жилого помещения. Вина этих лиц носит характер умысла или грубой неосторожности. Наниматель отвечает за действия малолетних и несовершеннолетних детей. Под систематичностью понимают совершение двух и более таких правонарушений; б) использование его не по назначению, а, например, для размещения мастерской, склада, подсобных помещений, содержания животных и т. п.; в) систематическое нарушение правил общежития, делающего невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме.

С мужем на стадии развода, он планирует выезжать в другую страну и на основании этого выгоняет меня из квартиры (хотя в ней я прописана). Имеет ли он на это право?

Ответ: Статьей 156 ЖК Украины предоставляется право членам семьи собственника жилого дома (квартиры), проживающих вместе с ним в доме (квартире), что ему принадлежит, право пользоваться этим помещением наравне с собственником дома (квартиры), если при их вселении не было другого соглашения о порядке пользования этим помещением. Прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает их права пользования занимаемым помещением. То обстоятельство, что лицо является владельцем жилого помещения, а, следовательно, имеет охраняемое законом право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, само по себе не может быть основанием для выселения и снятия с регистрации других лиц, которые там правомерно проживают.

В Харцызске продолжается работа по инвентаризации пустующего жилья. На сегодняшний день в Республиканской налоговой инспекции поставлено на учёт 21 жилое помещение с признаками бесхозности – 17 квартир и 4 дома. На втором этапе выявлено 44 подобных жилых помещений, в их отношении пока идет работа по сбору документов (актов, информационных справок) для постановки на учет в РНИ. По истечении 1 года со дня постановки на учет в РНИ и признания их бесхозности в судебном порядке будет рассматриваться вопрос о передаче их в коммунальную собственность города. А значит, данные помещения имеют все шансы стать собственностью новых владельцев, которые десятилетиями стоят на очередь за жильем.
Ранее поселковой администрацией пос. Зуевка сообщалось о прядке 300 домов с признаками бесхозности. По предварительным данным, всего в ДНР таких жилищ может быть до нескольких десятков тысяч.

Зоя РОМАНОВА

Print Friendly, PDF & Email