Как уберечься от гриппа?

Тема здоровья актуальна всегда. И чаще на слуху у нас тяжелые поражения сердца, головного мозга. Но есть болезнь, к которой относятся не так серьезно – это грипп. За прошлую неделю в городе Торезе заболело респираторными заболеваниями 296 человек, с преобладанием детей и подростков. Заболеваемость не достигла эпидемического порога, но рост заболевания очевиден. По ДНР от гриппа уже зарегистрировано 4 умерших. Преобладает штамм вируса H3N2.

К сожалению, мы начинаем говорить о гриппе, когда приобретает масштаб эпидемии, поэтому, хотелось бы предупредить жителей города Тореза о возможной опасности, которую таит это заболевание. Прежде всего это осложнения гриппа, которые чаще поражают детей, пожилых и больных хроническими болезнями легких и сердца. Так же нужно быть на стороже будущим мамам из-за риска повреждения плода.

Какие же признаки гриппа? Резкое повышение температуры выше 38 градусов, слабость, светобоязнь, боли в глазах, ломота, заложенность носа, сухой кашель. При их появлении первым делом вызовите врача, он назначит вам необходимые медикаменты.

Чаще всего желателен постельный режим – отлежитесь несколько дней, ограничьте контакт со здоровыми членами семьи, которые должны носить марлевую маску. Проветривайте несколько раз в день помещение, принимайте душ. Пейте теплое молоко, горячий чай с лимоном, настоем шиповника, отваром из веточек смородины, малины, малиновое варенье, дышите эвкалиптовым маслом (3-4 капли на чашку горячей воды).

Защита от гриппа – длительный и многофакторный процесс. Здесь и закаливание, и физкультура на свежем воздухе, богатая витаминами пища, лук, чеснок, имбирь ежедневно в рационе. Наибольшее содержание витамина С в квашеной капусте, цитрусовых, свежих овощах и фруктах.

Не посещайте места массового скопления людей, особенно, в закрытых помещениях, как можно чаще мойте руки и меньше пользуйтесь общественным транспортом. Смазывайте оксолиновой мазью носовые ходы несколько раз в день и обязательно перед выходом на улицу. Прием ремантадина по 1 таблетки 1 раз в день на протяжении 20 дней действенен для предупреждения гриппа, а также для его лечения.

Знайте, что грипп передается не только при кашле, чихании, но и через грязные руки – при рукопожатиях, через дверные ручки, поручни, поэтому частое мытье рук и отказ от рукопожатий в период эпидемии поможет вам уберечься от гриппа. Но действительно надежным средством профилактики гриппа является вакцинация, по крайней мере, за 2 недели до начала эпидемии.

Будьте здоровы!

 Всеволод Волосяной,

терапевт поликлиники Торезской ЦГБ

Print Friendly, PDF & Email

Торезский горняк Городская еженедельная газета. Выходит с 1 октября 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Тореза и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Торез и прилегающие территории.

Похожие записи