ГИА: что, где и когда будем сдавать?

У школьников весенние каникулы. Совсем скоро они закончатся, и начнется новая, последняя в этом учебном году, четверть, предшествующая одному из самых горячих во всех смыслах периоду. Особенно для выпускников. Им предстоит сдавать Государственную итоговую аттестацию. Об особенностях ее проведения в этом году подробно рассказала начальник управления образования городской администрации Татьяна Пилюгина.

— По состоянию на 1 марта в электронной базе по нашему городу зарегистрировались 1273 участника государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования,  — отметила Татьяна Михайловна.

Что же ждет выпускников в этом году? Государственная итоговая аттестация для одиннадцатиклассников будет проводиться в форме государственного экзамена. В свою очередь сам экзамен может проходить в трех видах:

  1. Государственный обязательный экзамен по русскому языку (изложение с творческим заданием), результаты которого вносятся в документ о среднем общем образовании по пятибалльной шкале и учитываются при подсчете среднего балла аттестата, а также в сертификат о результатах ГИА по стобалльной шкале оценивания.
  2. Государственный профильный экзамен по выбору участника ГИА, результаты которого вносятся только в сертификат о результатах ГИА по стобалльной шкале оценивания.
  3. Государственный выпускной экзамен (по русскому языку, по предметам по выбору участника ГИА). Результаты вносятся в документ о среднем образовании по пятибалльной шкале оценивания и учитываются при подсчете среднего балла аттестата. Сдавать его могут обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

— Количество государственных профильных экзаменов или государственных выпускных экзаменов по профильному предмету по выбору не ограничивается (но не менее одного) и определяется участником государственной итоговой аттестации самостоятельно, — обратила внимание Татьяна Пилюгина.

Интересно, что в числе наиболее популярных предметов, которые выбрали макеевские выпускники этого года, — математика и история. Пользуется популярностью и биология (есть надежда, что станет больше медиков). Далее с большим отрывом идут химия, физика, литература, география, английский язык. На последних строчках рейтинга – информатика. Этот предмет выбрали всего 8 человек.

— Сделанный выбор – не окончательный, с 1 по 15 апреля учащиеся имеют право один раз изменить выбор профильного учебного предмета и форму сдачи государственной итоговой аттестации, — отмечает Татьяна Михайловна.

Что касается выпускников 9-х классов, по состоянию на 1 марта в автоматизированной системе зарегистрировались 2407 участников ГИА (речь идет только о нашем городе).

Еще одна важная особенность ГИА в этом году – школьники смогут сдавать экзамены в своих родных школах. Управлением образования определены пункты проведения экзаменов в 68 общеобразовательных школах города.

Что и когда сдаем?

Основное общее образование:

— русский язык – 27 мая

— математика – 31 мая

— предмет по выбору – 4 июня (резерв – 5 июня).

Среднее общее образование:

— русский язык – 28 мая

— математика – 30 мая

— история – 3 июня

— биология – 6 июня

— химия – 8 июня

— физика – 10 июня

— литература – 12 июня

— иностранный язык – 14 июня

— информатика и ИКТ – 17 июня

— география – 19 июня.

 

Есть среди выпускников города и желающие сдавать ГИА не только в Республике. По данным городского управления образования, 15 учащихся планируют сдавать Единый государственный экзамен на территории Ростовской области Российской Федерации. Расписание экзаменов составлено таким образом, чтобы у ребят не было накладок со сдачей ГИА и ЕГЭ в один день.

Елена ЧЕРНУХИНА

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи